Ожидания кличевлян от VI Всебелорусского народного собрания

Ожидания кличевлян от VI Всебелорусского народного собрания

В ближайшее время нас ждёт Всебелорусское народное собрание. Уже шестое по счёту. Именно на этом форуме страна определяет программу социально-экономического развития на пятилетку. Какие надежды возлагают жители Кличевщины на предстоящее собрание?

Владимир Книга:

 – Всебелорусское народное собрание – значимая форма народной власти. Именно в таком формате общения наиболее полно реализуется конс­титуционное право граждан нашей страны участвовать в обсуждении государственной и общественной жизни. Она, считаю, имеет полное право на существование. Она эффективна. На этом форуме можно услышать мнения представителей разных социальных групп, профессий из всех регионов страны. Это орган, где можно планировать перспективу развития государства. Сейчас идёт активная подготовка к нему. Тот диалог, который сегодня ведётся на разных дискуссионных платформах с участием парламентариев, должен продолжаться. Таким образом, каждый может пов­лиять на принятие важных для будущего нашей страны решений. Следует обеспечить участие в собрании самых достойных людей.

Юлия Комар:

– Это действительно важное событие для государства. Смысл этого форума в том, чтобы услышать каждого, кому небезразлично, как мы будем жить завтра, каким будет наше общество. А потому обсуждения затрагивают самые разные сферы нашей жизни: конституционное реформирование, экономику, образование, медицину, молодёжную политику, местное самоуправление. Важный вопрос, который меня волнует – это государственная символика – флаг Республики Беларусь. Считаю, что на законодательном уровне важно обеспечить уважение к Государственному флагу республики.

И, конечно, молодёжи важно, какое место в этом развитии она займёт. Хотелось бы, чтобы роль молодых и инициативных возрастала, чтобы на руководящие должности приходило больше молодых кадров, а наша страна развивалась.

Ирина Мороз:

– Я представляю значительную часть нашего общества: молодые семьи с маленькими детьми. В нашей стране всегда придавалось огромное значение семье, как ячейке общества, и детям – будущему нашей страны. Бесплатная медицина, выплаты по рождению ребёнка, выплаты пособия по уходу, декретный отпуск 3 года, детский сад без проблем. Это у нас всё есть. Однако существует весомая проблема – жилищная, особенно актуальная для таких малых городов, как наш Кличев.

Далеко не каждой молодой семье представляет­ся возможность получить жильё по наследству или от работодателя, как молодым специалистам. В таких случаях вариантов остаётся немного: жить с родителями, решиться на получение жилищного кредита, ютиться в общежитиях или на съёмных квартирах. В таких условиях трудно воспитывать будущее поколение молодых белорусов.

Система социальной поддержки граждан в нашей стране – это очень большая работа, которая ведётся постоянно. В последние месяцы мы всё чаще слышим о переменах. О каких? Нужны реформы того хорошего, что у нас есть? Хотелось бы, чтобы на Всебелорусском собрании были рассмотрены вопросы решения жилищной проблемы, чтобы надёжно закрепилась поддержка молодых семей, льготного кредитования на строительство жилья, увеличился процент строительства социального жилья в малых городах, чтобы молодая семья смотрела в будущее с уверенностью, а не со страхом.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024