Темы

О том, каким видят «завтра» Кличевляне

О том, каким видят «завтра» Кличевляне

Елена МАЧЕКИНА:

– Это очень важное событие для нашей страны, где будет решаться её будущее на ближайшие пять лет. Хотелось бы, чтобы информационный уровень образованности населения Беларуси в следующую пятилетку возрос. Необходимо улучшение комплекса мероприятий, проводимых по данному вопросу, внедрение современных методов, ориентированных на подрастающее поколение. Считаю, что по-прежнему необходимо уделять внимание развитию инфраструктуры малых городов. Каждый должен иметь возможность достойно жить и реализоваться на своей Малой Родине. Молодёжную политику в стране необходимо продолжать развивать. Должна быть налажена преемственность поколений, уважение к тому, что мы имеем. Также я убеждена в том, что в нашей стране более чем достаточно талантливых и креативных людей, особенно молодых, которые способны приумножать как материальные, так и духовные ценности родной земли. Глядя на то, что происходит в последнее время в стране, я думаю, что основной упор нужно делать на это. В условиях периодического закрытия границ стоит популяризировать внутренний туризм страны. В конечном итоге, далеко не каждый белорус знает, сколько уникальных исторических мест в нашей стране, как живописен наш край.

Сергей ГРЕШИЛОВ:

– Всебелорусское народное собрание стало особой формой народовластия, демократическим институтом, который позволяет гражданам Беларуси более широко реализовывать право участия в делах государства.

Во всенародном форуме принимают участие делегаты из каждого региона страны: представители всех ветвей власти, всех сфер производства и бизнеса, науки и образования, здравоохранения и культуры, общественные организации, студенческая молодёжь и ветераны.

Этих авторитетных людей – специалистов в профессии, лидеров, готовых высказывать позицию по острым вопросам и вносить предложения, – выдвигают и избирают в трудовых коллективах, на общественных собраниях.

В период подготовки к форуму активизируется общественное обсуждение достижений и проблем страны, подводятся итоги за предыдущее пятилетие, вносятся предложения о дальнейшей стратегии развития, каким путём наша страна пойдёт дальше, какие ориентиры будут намечены на ближайшие пять лет.

Профсоюзы принимают активное участие в разработке и реализации социально-экономической политики государства, вносят в органы государственного управления предложения о принятии, изменении или отмене актов законодательства по трудовым и социально-экономическим вопросам.

Как сказал 16 декабря 2020 года газете «СБ. Беларусь сегодня» председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда: «Профсоюзы активно работают над предложениями к Всебелорусскому народному собранию. Одним из актуальных вопросов, находящихся на контроле профсоюзов – это рост доходов и уровня жизни людей. И, безусловно, их надо обсуждать и искать пути решения. Также сегодня есть запрос на диалог по многим вопросам как экономического, так и политического характера. И один из основных – изменение Конституции. Всебелорусское народное собрание как раз та площадка, где и должны обсуждаться все эти вопросы: конструктивно, взвешенно, с учётом интересов представителей разных сфер, предприятий, организаций. Профсоюзы со своей стороны также активно принимают участие в выработке предложений по реформированию главного документа. Этот вопрос мы очень широко обсуждали с профсоюзным активом во всех районах страны, – рассказал председатель Федерации профсоюзов. – И на сегодня уже подготовили ряд предложений. Безусловно, как организация трудящихся, мы в первую очередь обращаем внимание на те нормы главного закона страны, которые касаются трудовых и социальных отношений. И уже сегодня видим положения, которые, на наш взгляд, надо усилить. Это касается системы социального партнёрства, реализации права на труд, условий и качества труда. При этом главное, о чём нам сегодня говорят люди, – при любых изменениях надо сохранить социальную направленность Конституции страны и политики государства в целом».

Елена ЯРОШКО:

– VI Всебелорусское народное собрание должно стать площадкой для реального диалога по выработке стратегии развития страны. Об этом Глава государства сказал на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания. Он подчеркнул, что Всебелорусское народное собрание – особая форма народовластия в стране. И во время форума предстоит определить, как будет развиваться государство в будущем. Я думаю, что все ждут мира и спокойствия. Люди трудятся, живут и требуют безопасной жизни. Полагаю, что все реально оценили, что можем потерять. Главная задача, которая будет стоять перед участниками собрания, – выработка современных, эффективных и реально действующих механизмов, которые помогут государству решить проблемы, сдерживающие экономический рост и развитие общества. Этот важный форум определит многие направления жизни государства, причём, не только экономические, но главные на сегодня. По моему мнению, необходимо рассмотреть вопросы о совершенствовании существующих форм патриотического воспитания. Приоритетной задачей воспитательных служб совместно с семьёй сегодня должно стать воспитание гражданина с внутренней патриотической, гуманистической позицией и осознанием того, что он хозяин на своей земле, востребован в своей стране, ответственен за её судьбу, развитие и процветание и имеет возможности для собственной реализации.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024