Нет преград для возможностей

Нет преград для возможностей

3 декабря – Международный день инвалидов. Дата в календаре ещё раз напоминает, что среди нас есть люди, которые заслуживают не только сочувствия и поддержки, но, прежде всего, имеют равные возможности для участия в общественной жизни. Этот день посвящён сильным, целеустремлённым людям, он призван напомнить нам о проблеме, которая существует во всём мире.

Сегодня в отделении дневного пребывания для инвалидов занимаются 25 ребят. Как рассказала заведующая отделением Алла Петровская, здесь всегда кипит работа, каждый занят делом: подготовкой художественных номеров, изготовлением поделок для участия в дистанционных конкурсах.
Убедиться в этом я смог во время посещения отделения: подопечные читали стихи, пели песни, собственноручно изготавливали сувениры, интересные поделки, демонстрировали отрепетированные на конкурс выступления.

Снежана Васильцова помогает Анне Вишневецкой в изготовлении уникальных новогодних ёлочек
Ирина Довгань недавно начала заниматься в отделении, но уже научилась шить и даже приобрела швейную машину

Заглянем в мастерские
Участники реабилитационно-трудовой мастерской «Марья-искусница», вместе с инструктором по трудотерапии Ириной Басинской, изготавливают аксессуары для коллекции одежды, созданной в рамках реализации региональной инициативы «Креативные технологии», в которой учреждение выступает партнёром. Это бусы, браслеты, броши и шляпки, дополняющие образ и подчеркивающие красоту моделей. В кружке «Рукодельница» Ольга Большакова обучает желающих вязанию крючком и спицами, сегодня участники увлечены изготовлением новогодних сувениров. На столе заготовки. Ребята пытаются научиться чему-то новому, заряжают друг друга творческим настроением и вместе преодолевают свои комплексы.
Действительно, невероятные вещи делают своими руками посетители отделения. Особенно мне понравились цветочки из кофейных зёрен, которые очень органично смотрятся в самодельной вазе.
Сразу видно – тонкая и кропотливая работа. Участники реабилитационно-трудовой мастерской «Рамонак» под руководством инструктора по терапии Снежаны Васильцовой не только сами научились шить, но и с удовольствием обучают других – подготовили и провели мастер-классы по изготовлению прихватки и пошиву простыни. Посмотреть работы можно на сайте центра klichev-inclusion.by.

 

Анастасия Бавжевич любит дарить свои работы и мечтает найти вторую половинку
У Натальи Держанской проблемы со зрением, но вязать крючком и спицами получается очень хорошо

Дело было в Тарасово
Алла Петровская:
– В октябре, благодаря реализации государственного социального заказа в области оказания социальных услуг, участники отделения смогли получить услугу «организация и проведение занятий по восстановлению и развитию навыков самостоятельного проживания у граждан с инвалидностью в условиях круглосуточного сопровождения».
Шесть инвалидов 1 и 2 групп в течение недели проживали на базе Диаконического дома социального служения в деревне Тарасово Минского района при храме Рождества Пресвятой Богородицы. Это был важный опыт самостоятельного проживания, когда нужно продумывать меню, готовить и убирать. А ещё проводить вечера за любимым делом, общаться с ровесниками и скучать без родителей и привычного образа жизни.
Мы познакомились с обитателями минского зоопарка, побывали в музее конки, изучили достопримечательности столицы. Приезжали к нам волонтёры, которые обучали ребят кулинарным и бытовым премудростям, навещала даже волонтёр из Германии – Катрин, с которой ребята очень подружились. Опыт самос тоятельного проживания позволил раск рыть потенциал участников, расширить кругозор, повысить их самооценку, а ещё осмыслить, в каком спокойном и уютном городе мы живём и как здорово возвращаться в родной дом.

Финансовое участие – это важно
Хочется поблагодарить неравнодушных руководителей, которые с пониманием относятся к нашей миссии и помогают ребятам. Мы часто обращались за помощью в учреждения района и области. Благодаря финансовой поддержке ГЛХУ «Кличевский лесхоз» и УКСП «Совхоз Доброволец» смогли сформировать подарки для участников отделения. УКП «Жилкомхоз» ежегодно организует рождественс кие поздравления наших участников с вручением сладких угощений. ОАО «Кличевские бытуслуги» всегда поддерживает желание наших участников шить самос тоятельно, безвозмездно отдаёт нам для занятий в мастерских и кружках лоскут и синтепон. В этом году участники отделения смогли сшить более 1000 масок. Они были безвозмездно переданы работникам организаций, участникам отделения и членам их семей, членам общественного объединения «БелОИ», призывникам срочной службы.

P.S. На данный момент в центре соблюдается социальное дистанцирование и активно используется индивидуальная дистанционная форма работы. Но во всём нужно находить позитив – сложившаяся ситуация мобилизовала резервы отделения на поиск новых возможностей.

Текст и фото: Мурат Аннамурадов

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024