Темы

На территории Кличевского района проводится  комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП

На территории Кличевского района проводится  комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП

С 24 по 28 декабря 2020 года на территории Кличевского района проводится  комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами нетрезвыми водителями и лицами, не имеющими права управления.

Благополучие и спокойствие в любом обществе зависит от соблюдения установленных норм каждым гражданином в отдельности. Это касается и безопасности дорожного движения, где всем участникам необходимо следовать установленным нормам и правилам в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Ведь даже самое незначительное отступление от них может привести к непоправимому.

В данном случае, речь идет о тех, кто вопреки закону садится за руль, не имея водительского удостоверения, не задумываясь о последствиях своих действий. Одни лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспорта, другие вовсе не получали водительского удостоверения.

За что же можно лишиться права управления? Ответ логичен – за грубые нарушения Правил дорожного движения, которые могут привести к ДТП с серьезными последствиями: это, прежде всего, управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, неоднократное нарушение скоростного режима, нарушение правил обгона и маневрирования, оставление места аварии.

Бесправные водители грешат и тем, что в ряде случаев позволяют себе сесть за руль в нетрезвом виде. Поездки бесправников не проходят бесследно – нередко они заканчиваются авариями с гибелью и травмированием людей.

Дорога в сочетании с алкоголем – опаснейшее явление. Алкоголь ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, а это крайне опасно. В отношении нетрезвых участников движения ГАИ применяет самые жесткие меры воздействия: и это не только внушительные размеры штрафов, но и уголовная ответственность. В пьяном угаре происходят самые страшные аварии, погибают и получают тяжелейшие травмы люди, зачастую ни в чем не повинные.

Нетрезвый водитель переоценивает свои возможности, надеясь на свое мастерство, что все обойдется благополучно и их не задержит инспектор ГАИ, но как итог теряет способность к адекватной оценке и принятию решения, которые бывают так необходимы в экстремальной ситуации. Однако исследования показывают, что при содержании в крови всего около 1 промилле алкоголя вероятность погибнуть в дорожно-транспортных происшествиях возрастает в несколько раз. В Республике Беларусь водитель считается нетрезвым, если у него в крови или выдыхаемом воздухе содержится 0.3 промилле алкоголя.

При вождении в состоянии алкогольного опьянения, характерными ошибками становятся резкие повороты, грубое переключение передач, нарушение синхронности в работе педалями «газа» и сцепления. Внешне это проявляется в том, что пьяные водители запаздывают при трогании с места, резко тормозят, могут двигаться на запрещающие сигналы. Все это приводит к нарушениям Правил дорожного движения, которые неизбежно ведут к трагедиям.

Проблема пьяных водителей не теряет своей актуальности. Ни очевидная опасность употребления спиртного для водителя, ни суровые санкции наказания не могут переубедить отдельных граждан отказаться от рюмки перед поездкой.

Ответственность, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения достаточно серьезная: это штраф от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Не меньшую опасность для дорожного движения представляют и нетрезвые пешеходы. В любом своем качестве нетрезвый человек на дороге – потенциальная опасность.

Примеров дорожно-транспортных происшествий – превеликое множество. Однако мало кто задумывается над тем, что именно с ним может случиться беда. Хочется, чтобы и пешеходы и водители задумывались о своей безопасности на дороге и если уж учились, то только на ошибках других. Ведь многих неприятных последствий можно избежать, соблюдая правила. Очень важно относиться к своей безопасности ответственно, и ни в коем случае не рисковать собой.

Госавтоинспекция Кличевского района

Последние новости

Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024