Темы

Люди, падая, бьются об лёд – гололёд

Люди, падая, бьются об лёд – гололёд
Зимние дни – это не только красивые белые улицы и катание на коньках и лыжах. Это ещё и горячая пора для врачей. Смена температурного режима и образовавшийся на дорогах гололёд часто являются причиной травм.

Как избежать подобных неприятностей рассказал врач-хирург Кличевской
центральной районной больницы Виктор Лебедев.
– Чем может обернуться падение на скользком тротуаре?
– Результаты падений разные: от ушибов и вывихов до переломов и черепно-мозговых травм. Чаще всего приходится иметь дело с переломами лучевой кости рук, лодыжек и ключицы. В зимний период увеличивается количество обращений к специалистам по причине ушибов плечевой кости, переломов костей голени и повреждений связочного аппарата голеностопного и коленного суставов.
– Как снизить вероятность падения?
– Человечество уже накопило определённый опыт, который помогает избежать травматизма во время гололёда. Необходимо соблюдать простые рекомендации. Выбирайте более безопасный путь, ходите там, где есть освещение, меньше льда, дорожки посыпаны пес ком. Также необходимо взять на заметку те места, где люди чаще всего падают – это тротуар, который находится возле проезжей части или остановки, опасность представляют крышки канализационных люков, которые почти всегда покрыты льдом. Опасность подстерегает на ступеньках магазинов. Поэтому, поднимаясь, не стесняйтесь держаться за поручни. А при сильном гололёде сначала вставайте на каждую ступеньку обеими ногами и потом перемещайтесь на следующую ступеньку. По возможности старайтесь меньше выходить на улицу в такую погоду.
– Какие рекомендации можно дать по поводу выбора «правильной» обуви?
– Обуви следует уделить особое внимание. Она должна быть устойчивой, лучше с резиновой или рифлёной подош вой. Женщинам следует отказаться от высоких каблуков. Если зимняя обувь скользит, можно приобрести специальные шипованные насадки, ледоходы, или наклеить на подошву обычный лейкопластырь – крест-накрест или лесенкой. Это даст временный, но всё же ощутимый эффект.
– Каким образом рекомендуется передвигаться в гололёд?
– Не следует высоко поднимать ноги. Передвигайтесь как лыжник, небольшими скользящими шажками, наступая на всю подошву, обходите места с наклонной поверхностью. Старайтесь идти по льду так, чтобы длина шага ровнялась длине вашей стопы.
Не держите руки в карманах. У вас не хватит времени на то, чтобы инс тинктивно вынуть их при падении.
Пожилым людям, выходя на улицу, следует брать с собой трость с заострённым концом. Беременным женщинам не стоит ходить без сопровождения – передвигаться в одиночку слишком опасно как для будущей мамы, так и для малыша.
Проявите особую внимательность к проезжей части дороги. Переходите её без спешки, так как, перебегая, можно поскользнуться и упасть. При выходе из автобуса или троллейбуса держитесь за поручни. Не стоит догонять уходящий транспорт, есть риск поскользнуться и оказаться под колёсами. Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нет резвом виде. В состоянии алкогольного опьянения при падении можно получить тяжёлые травмы. Кроме того, алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому многие не сразу обращаются за медицинской помощью.
Особое внимание необходимо обратить на образование сосулек на кровлях зданий. По возможности необходимо держаться на безопасном расстоянии от домов и других сооружений, выбирая наиболее безопасный маршрут движения.
– Как действовать, если падение уже неизбежно?
– Быстро, но без суеты и резких движений. Главное – упасть правильно. В этом случае вероятность получения серьёзной травмы минимальна. Существует несколько техник падения, позволяющих смягчить удар. Чтобы уменьшить высоту, с которой вы падаете, постарайтесь присесть во время падения. Самое безопасное положение тела – это поза эмбриона. Втяните голову в плечи, подбородок прижмите к груди, а локти – к туловищу. Голову желательно закрыть руками. Ноги следует сог нуть в коленях. Мышцы должны быть напряжены, ведь ушиб или надрыв мышцы – это менее серьёзная травма, чем перелом. Безопаснее падать на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки. Но это правило не подходит пожилым людям. Именно так они получают перелом шейки бедра – крайне опасную травму, иногда угрожающую жизни. Поскользнувшись, человек непроизвольно пытается восстановить равновесие, выставляя вперёд руку или ногу, а затем приземляется на конечность всем своим весом. Это также может привести к тяжёлым травмам.
– При каких симптомах после падения следует обязательно обращаться к врачу?
– Если вы неудачно упали, и впос ледствии появилась головная боль, тошнота, головокружение, боль в суставах, возникли отёки – срочно обратитесь за медицинской помощью! Берегите себя и будьте здоровы!
Помните, лучшая профилактика травм – это осторожность и осмотрительность!

Подготовила: Светлана Проскурина

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Пришла пора сеять

29 марта 2024
Лясная гаспадарка

На повестке дня – состояние лесного хозяйства

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавание – искусство отдавать

29 марта 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024