Железная дорога – не место для игр

Железная дорога – не место для игр

В целях стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде, активизации работы по усилению профилактического воздействия на несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных поступков, а также контроля за подростками, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, предупреждения ДТП, фактов травмирования от внешних причин, в том числе на объектах железнодорожного транспорта, несчастных случаев с участием несовершеннолетних, накануне и во время осенних школьных каникул с 31 октября по 8 ноября 2020 г. на территории Кличевского района проводится комплекс профилактических мероприятий “Безопасные каникулы”. Во время проведения Комплекса особое внимание сотрудников милиции уделено профилактике совершения правонарушений несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта.  

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЭТО НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР, А ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ГДЕ ЦЕНА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ –

ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ.

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

Однако, пренебрегая существующим запретом, некоторые ребята самостоятельно находятся на железнодорожных путях. Шалость не остается безнаказанной, дети получают травмы различной степени тяжести.

Инспекция по делам несовершеннолетних Кличевского РОВД напоминает о правилах  безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта:

  1. Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
  2. Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива, вагонов.
  3. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.
  4. Подходя к железнодорожному переезду, внимательно следить за световой и звуковой сигнализациями, а также положением шлагбаума
  5. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти пути, необходимо убедиться, не приближается ли к переезду поезд, локомотив или вагон.

Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях несоблюдение правил поведения на железной дороге предусматривает наказание.

Статья 18.1. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций.

Умышленное блокирование транспортных коммуникаций путём создания препятствий. Установки постов или иным способом – влечёт наложение штрафа в размере от шести до десяти базовых величин.

Статья 18.3. Нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте

  1. Подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта, – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.
  2. Повреждение железнодорожного или трамвайного пути, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
  3. Нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса скота вблизи железнодорожных путей –

влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

  1. Несоблюдение установленных габаритов при погрузке или выгрузке грузов –

влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

  1. Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в неустановленном месте – влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Статья 18.4. Нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта

  1. Самовольный проезд в грузовом поезде либо посадка в поезд или высадка из него во время движения, либо проезд на подножке или крыше вагона, либо самовольная остановка поезда без необходимости – влекут наложение штрафа в размере от шести десятых до трех базовых величин.
  2. Выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства –влечет наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.
  3. Исключена.
  4. Открытие дверей транспортного средства во время движения – влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ! Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, Вам необходимо позаботиться  о безопасности ребенка, особенно во время каникул, а также в вечернее время, в выходные и праздничные дни!

Елена Сыромолот,

начальник ИДН Кличевского РОВД, майор милиции 

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024