Сама по себе

Сама по себе

История кошки, которую выбросили на улицу

Мало кто не умиляется забавным роликам в интернете с пушистыми питомцами в главной роли. Как правило, их герои, – холёные домашние и избалованные коты и кошки. Но есть и другие, жизнь которых не так легка, и которым вовсе не до забав.
По улицам города бегают десятки «хвостиков», и у каждого – своя душещипательная история. У многих из них когда-то был дом, но хозяева бездушно вычеркнули их из своей жизни, оставив на произвол судьбы. Накануне Всемирного дня домашних животных, который отмечается 30 ноября, расскажу об одном подобном случае.

До слёз…
Героине этого материала на вид года три-четыре. Сегодня кошка выглядит весьма привлекательно: в меру упитанная, с гладкой и очень пушистой шёрсткой, с круглыми неземного цвета глазами. Она ласковая, весёлая и игривая. Но так было не всегда! Бедолаге пришлось пройти немало испытаний.
Кошка жила в обычной городской квартире. Неизвестно точно, чем Пушистая разочаровала своих хозяев, но те решили от неё избавиться – отвезли далеко от дома и оставили на улице.
Со свойственной всем питомцам верностью кошка искала дорогу обратно. Через неделю она оказалась на пороге родной квартиры. К сожалению, ей там не были рады, в доме для «хвостика» уже не нашлось места. Люди вновь увезли кошку в неизвестном направлении.
Да подальше, чтобы та уже не вернусь. Но всё случилось иначе…
Через месяц кошка вновь пришла домой. Больно представить, что пришлось пережить во время скитаний когда-то домашней любимице, привыкшей к теплу и уюту.
Изголодавшаяся, грязная, обессиленная кошка не теряла надежду, что её примут обратно, что сердца хозяев дрогнут, когда они увидят её снова. К сожалению, люди своего решения не поменяли – Лохматая осталась на улице.
Сосед бывших владельцев знал историю кошки-страдалицы, ему стало её жаль. К себе взять питомца не мог, отнёс к знакомым в одну из организаций города, чтобы те о ней позаботились. Там Бедная приобрела временный причал.

Незваная гостья
Примерно с конца весны начала лета кошка стала приходить к редакции районной газеты. Сядет у двери и встречает всех сюда приходящих – ничего не просит, просто жалобно смотрит.
Запала она в душу работникам газеты, стали мы её подкармливать. Пушистая начала прибегать чаще. На часах ещё нет восьми, сотрудники только идут на работу, а кошка уже встречает их на пороге. Конечно, всё правильно, завтрак – важный приём пищи.
Со временем у кошки появилась кличка, её назвали Мусей, своя тарелочка, а у работников редакции – ответственная обязанность: не забывать покормить гостью.

«Внештатный психолог»
Уже никто из сотрудников газеты и не вспомнит точный момент, когда Муся из незваной гостьи превратилась в часть коллектива. С улицы она плавно перекочевала в редакцию. Со всеми коллегами нашла общий язык.
С самого утра начинает ходить по кабинетам, каждого заряжает позитивной энергией. Помурлыкает, поластится, иногда побалуется – на душе становится легче, настроение улучшается. Вот такой у нас теперь «внештатный психолог». Затем Муся выбирает местечко поудобнее и ложится отдохнуть. Это понятно, её «работа» требует много сил.
В коллективе кошку никто не обижает, поэтому она даже позволяет себе маленькие шалости: то на рыбий корм покусится, то зелёный цветочек в горшке погрызёт.
Но мы зла не держим и, конечно, продолжим заботиться о ней.

От автора. Людям, которые не любят домашних животных, можно только посочувствовать, ведь они сами себя лишают радости общения с бескорыстными, милыми существами, которые ничего плохого не сделали. Наоборот, животные достаточно натерпелись от человека, но они незлопамятны и любят нас.
Будьте добрее к братьям нашим меньшим и никогда не забывайте об ответственности за них.

Текст и фото: Наташа Кириенко

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024