Капкан для слишком горделивых

Капкан для слишком горделивых

Армяно-азербайджанскому конфликту тысяча лет, он достался двум народам от средневековья. Представляете средневековье в диких горах! Разбираться в причинах спора нет смысла, надо избавить его от последствий. За столько веков уж точно виноваты обе стороны, но проблема в том, что в одиночку им из этого исторического ущелья никак не выбраться.  Россия протянула им руку сверху, открывая путь к вершинам и свету. Теперь уж самим армянам и азербайджанцам осталось взяться за руки, чтобы создать спасительную альпинистскую связку…

Вместо этого прошедшим летом и осенью обе независимые страны устроили кровопролитную войну. Взаимная неприязнь оказалась сильнее разума и инстинкта самосохранения. Независимость не пошла им впрок, потому что война была не только кровавой, отбрасывающей их обратно  в средневековье, но и бессмысленной. Причем  не только для «проигравших» армян, но и для «выигравших» азербайджанцев.

Что касается армян, то они в Карабахе лишись тех пяти областей, которые уже обязались отдать в 2010 году по Казанским соглашениям, предварительно согласованным тремя президентами – российским, азербайджанским и тогда еще армянским (теперь Армению возглавляют премьер-министры). Тогда пред самым подписанием заартачились представители Баку, мол, у них появилось еще одиннадцать дополнительных условий… Мирное соглашение, разрешающее всю карабахскую проблему, было сорвано. Зачем  – мы теперь воочию видим.

Ошибка руководителя Армении Пашиняна в том, что он, в отличие от своих предшественников,  попался в эту ловушку. Да и разве можно было ожидать чего-то другого от человека, которого за ручку привели к власти путем госпереворота? И подталкивал Пашиняна в капкан нажимного действия опять же кто-то с Запада. Не зря ведь весною этого года Никол весело и несколько раз публично предрекал, мол, в Азербайджане скоро грянет «бархатная революция», словно знал что-то такое от своих американских или британских кураторов. А если не станет Алиева, то не станет и Карабахского вопроса, зачем же тогда готовиться к войне? Карабах навечно останется армянским вместе с городом Шуша…

Вместо переворота Запад проводил в Азербайджане перевооружение. И позволил Алиеву опереться на члена НАТО Турцию. Тем самым Вашингтон, Лондон и Брюссель решали две задачи: создать проблемы Москве и вновь подружиться с Турцией. За чужой счет.

Итак, армяне лишились тех же пяти районов Карабаха, что и по Казанским соглашениям. Плюс город Шуша. Азербайджанцы вернули себе те же пять районов Карабаха, что они отказались получать в Казани. Плюс город Шуша. И за все за это заплачено тысячами жизней армян и азербайджанцев!

Вот почему война эта была бессмысленной и циничной. Как бессмысленна всякая кровная вражда.

Сегодня в Баку царит «победная» эйфория. А того Алиев не замечает, что Эрдоган уже во всеуслышание говорит о единой Турции, включая Азербайджан. В Турции уже проживает 3 млн. азербайджанцев, в Азербайджане – 10 млн., так что влиться этой маленькой стране в великую возрождающуюся Османскую империю – дело одного росчерка пера. Пера господина Эрдогана. Потому что азербайджанские военные теперь полностью зависят от турецких военных.

Так что у Алиева была своя ловушка. И он в нее тоже попался.

Вадим Елфимов

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024