Главное: В чём счастье женщины, и откровениями о своих мамах поделились Кличевляне

Главное: В чём счастье женщины, и откровениями о своих мамах поделились Кличевляне

Многие, не задумываясь, ответят – в детях!

Татьяна Власенко из агрогородка Старый Остров очень счастливая женщина – она мама пятерых детей и хранительница семейного очага! Целый букет любящих и самых преданных сердец!
Что может быть ценнее? В большой семье большие радости и большие заботы. Признанием заслуг Татьяны Викторовны, как одной из самых достойных матерей, стал Орден Матери, которым она награждена в прошлом году. Очень значимым событием знаменателен и
2020-й – многодетная семья с поддержкой государства получила благоустроенную трёхкомнатную квартиру в Кличеве. Очень необходимая, действенная помощь!
Скучать в большой семье не привыкли – трудятся на земле, держат большое хозяйство, по мере возможностей работают все – от мала до велика. Для мамы главное – счастье сыновей и дочерей!
Тамара Викторовна – помощник воспитателя в ГУО «Островский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – начальная школа». Своё тепло и заботу она дарит малышам-дошколятам.

Улыбкой матери Земля согрета
Мама. Самый родной и близкий человек для каждого из нас. Мы говорим о ней, и сразу теплеет голос, будто возвращаемся в детство, где было так хорошо и радостно.
Какие они, ваши мамы? Как живут, что любят, о чём мечтают? В канун праздника откровениями о своих мамах поделись наши земляки.
Татьяна ТИШКОВА, жительница агрогородка Новые Максимовичи:– Моя дорогая мамочка – Раиса Александровна Тишкова, живёт в деревне Старые Максимовичи. Она родила и воспитала нас – 8 детей. За материнский подвиг награждена орденом Материнской Славы.
Имея большую семью, мама всю жизнь трудилась дояркой. И дома мы обрабатывали около гектара земли, держали большое хозяйство, поэтому на столе всегда было вдоволь домашних продуктов. Мама с детства учила нас быть самостоятельными и трудолюбивыми. Сейчас все мои сёстры и братья живут в одной деревне с нашими родителями и трудятся в животноводстве.
Судьба у мамы сложная. Осиротела в раннем возрасте, воспитывала её родная тётя. Поэтому семья для мамы всегда на первом месте. И сегодня она по-прежнему вся в хлопотах и заботах о внуках и давно взрослых детях.
Мама – самый любимый и дорогой для нас человек. Сегодня все сыновья и дочери, 12 внуков и правнук благодарим нашу мамочку: спасибо за ласку и тепло, бесконечные труды. Будь счастлива, родная!
Кристина ШЕХ, студентка Гомельского медицинского университета:– Моя мама – Вероника Михайловна Шех, работает медсестрой хирургического кабинета районной поликлиники. В профессии не один десяток лет. За это время помогла сотням жителей Кличевщины. Когда мы идём по нашему небольшому городку, её почти все узнают, здороваются. Горжусь своей мамой!
Я учусь на 6-ом курсе медицинского университета, будущий врач-хирург. Выбор профессии сделала благодаря маме. Ещё в школьные годы бежала к ней на работу, чтобы тайком посмотреть, как хирург поликлиники оказывает помощь пациентам, как работает моя мама. Вот так я и влюбилась в медицину.
Мама – мой самый родной человек и верный друг. Она меня понимает как никто, всегда и во всём поддерживает. Даже если все не верят в какую-то мою мечту, мама верит. Это придаёт мне сил и уверенности.
Мама – человек творческий, любит рукодельничать. Увлекается рисованием картин по номерам и алмазной вышивкой. А я обожаю делать ей подарки.
Мама для меня – центр Вселенной. Мы видимся теперь редко, но созваниваемся по два раза в день. Мои сокурсницы удивляются, что так может быть…
Я и мой 6-летний брат поздравляем мамочку с праздником! Желаем ей быть здоровой, такой же красивой, жизнерадостной!
Роман ЕРОФЕЕВ, военнослужащий Вооружённых Сил Республики Беларусь:– Мою маму зовут Валентина Георгиевна Ерофеева, в Кличеве и районе она человек известный и уважаемый. Мама педагог, немало лет трудится заведующим районным учебно-методическим кабинетом. Постоянно совершенствует и приумножает свои знания. А дома у неё «мужская команда» – мы с братом и папа. Стараемся помочь ей во всём. Порой удивляюсь, как у мамы хватает времени и сил на все дела.
У нас очень заботливая и хорошая мама. Воспитать сыновей не просто. Когда мы были детьми, она, наставляя, не допускала грубости, всегда относилась с пониманием, поступала разумно и тактично, беседовала и объясняла. Потом мы учились в ВУЗах, в семье было сразу два студента.
Мама нас очень любит, мы это чувствуем и знаем, и мы её тоже очень любим. Мы всегда рядом, даже если далеко. Родная, пусть твои мечты сбываются! Возвращаясь в родительский дом со всех дорог, хочу видеть тебя здоровой и счастливой. И пусть любимые цветы всегда радуют тебя красотой.
Инна СМЕТАНКО, кличевлянка:
– Моей дорогой маме, Саиде Васильевне Сенокосовой, 1 сентября исполнилось 82 года. Живёт она в Кличеве. Всю жизнь мама работала в сфере торговли, была продавцом, бухгалтером, товароведом. Слава Богу, мама и сегодня очень активный человек, у неё отменная память, всё от «А» до «Я» знает. Мы просим поберечься, а она – «Я всё сама».
Мама вырастила троих дочерей.
Она – самый лучший человек на Земле. Так считаем не только мы – дети, но и зятья, внуки, вся наша большая семья.
Наша мама ранимая, нежная, спокойная, по отношению к людям очень доброжелательная. Она никогда не повышает на нас голос. Своим детям прощает любые обиды, что не случится – на следующий день всё хорошо.
Мы все взрослые, твёрдо стоим на ногах, но всех оъединяет общее желание: только бы самый дорогой человек был жив и здоров. Мы стараемся не огорчать свою маму, заботимся о ней. А она… вся вся в делах и хлопотах. Всё сама – на велосипеде на дачу, в магазин, к детям, внукам. Сама выращивает овощи, консервирует, солит, делает соки, варенье всех видов и сортов. Её жизнь – дети и внуки.
Мама очень сильная духом. К сожаленью, возраст даёт о себе знать. Но мамочка никогда никому не жалуется, разве только сами увидим, что она устала или заболела. Очень боится стать кому-то обузой, поэтому сама себя всегда вытягивает из болезни здоровым питанием, травами, лекарствами – только бы не упасть на наши руки.
У мамы было детство, опалённое войной. Она родом из Бобруйска, а его немецкая авиация бомбила уже в четыре утра 22 июня 1941 года. Три года город был оккупирован и за годы войны практически разрушен. Мамочка пережила весь этот ужас, после уехала из города. Сейчас в Бобруйске живёт одна из внучек с правнуком. Мама очень рада, что потомки возвращаются на её родину.
Вся наша большая дружная семья поздравляет мамочку с Днём Матери.
Желаем тебе, дорогая, крепкого здоровья, оптимизма, добра и ещё долго-долго встречать нас на пороге родного дома. Пока мама с нами, мы – дети.

Материалы: Нина Изох

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024