Помощь больным детям и экологии

Помощь больным детям и экологии

Специальный микроавтобус с прицепом отправился в эко-тур по стране при поддержке Coca-Cola в Беларуси. 24 октября микроавтобус с прицепом подъехал в Кличев и забрал крышечки от ПЭТ-бутылок из-под напитков, бытовой химии и парфюмерии.

Волонтёры проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки» из разных городов страны передадут собранные жителями крышечки от напитков.

Помните, в прошлом году учащиеся ГУО «Средняя школа №2 им. Ф.И. Ковалёва» дали старт в районе этому благотворительному социально-экологическому проекту?! Крышарики заявили о себе в нашем районе благодаря ним. Вот они и продолжают проект. Ничего сверхъестественного, а помощь существенная.

24 октября микроавтобус с прицепом подъехал к школе и забрал крышечки от ПЭТ-бутылок из-под напитков, бытовой химии и парфюмерии. Многие собирали их ещё с весны. Кто не успел сдать, могли передать лично. Надо отдать должное педагогу-организатору школы Елене Мачекиной, за проявленную инициативу по сбору крышечек. Дело нужное: пластик пойдет на переработку, а деньги – на реабилитацию ребятам, у которых выявлены заболевания центральной нервной системы. Да ещё и природе можно помочь! Всего за 11 дней грузовик посетит свыше 40 городов. Так что на доброе дело пойдут деньги от собранных крышек. Оставшиеся денежные средства будут распределены на нужды подопечным проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Напоминаем, что на территории школы установлен специальный контейнер для их сбора. Крышечки не выбрасывайте в мусор, а сохраните их и помогите больным ребятам! К тому же, это знак заботы об окружающей среде, так как собранный пластик будет направлен на переработку.

Компетентно.

Елене Мачекина, педагог-организатор:

– Мы с весны собрали около 5 мешков крышек. Половина мешка ушла в утилизацию. Они были поврежденными. Колпачки с ручек, металлические крышки, особенно от крепких алкогольных напитков не подходят для сбора. Крышечки маркируются по принципу цифр. Двоечки – это с пищевых продуктов: с детского питания, с разных соусов, с напитков алкогольных и безалкогольных. Они продаются по самой высокой закупочной цене. Четверки и пятерки – с хозяйственных средств тоже подходят для сборки, но продаются немного дешевле. Процесс сбора крышариков не сложный.  Главное – следить за тем, чтобы они были чистые, и проверять наличие специального клейма. Если на пластике нет никакой отметки, значит, он небезопасен для здоровья.

Текст и фото: Мурат Аннамурадов

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024