Темы

Кличевский район – на пути к Целям устойчивого развития

Кличевский район – на пути к Целям устойчивого развития
Собравшиеся обсуждают подготовленные ранее наработки и материалы в области устойчивого развития Кличевского района

На прошлой неделе в районном Доме культуры дали старт проекту FpB-19136 «Практическая локализация ЦУР на уровне СУР Берёзовского и Кличевского районов».
Его основная задача – оказать экспертную и техническую поддержку для локализации Целей устойчивого развития путём разработки Стратегии устойчивого развития Кличевского района до 2035 года.
Мероприятие прошло в формате стартовой конференции и семинара «Актуализация наработок и подготовка к Мастерской будущего», в котором приняли участие представители районной рабочей группы по устойчивому развитию, представители НКО, местные органы власти, приглашённые эксперты.
Модератором мероприятия выступила Анна СИДОРОВИЧ, координатор Проекта, эксперт Международного фонда развития сельских территорий (IFRD), г. Минск.
С приветственной речью выступили заместитель председателя Кличевского районного исполнительного комитета по экономике Алексей ПОЛОВИКОВ и директор Международного фонда развития сельских территорий Сергей ТАРАСЮК.

Сергей Тарасюк и Анна Сидорович приветствуют активных кличевлян

На стартовой конференции собравшиеся познакомились с целью и основными задачами проекта, а также возможностями для повышения устойчивости развития Кличевского района. Была актуализирована информация о развитии Кличевского района в контексте местных и глобальных процессов. Участники мероприятия ознакомились с дорожной картой разработки Стратегии и актуализировали мероприятия проекта.
Итоги ранее состоявшихся первых мероприятий по разработке СУР Кличевского района, прошедшими в феврале-мае 2019 года, презентовал Владислав ШУМСКИЙ, местный менеджер проекта.
Затем в формате групповой работы участники встречи обсудили подготовленные ранее наработки и материалы в области устойчивого развития региона, провели их обобщение, обсудили ожидаемые результаты реализации проекта и их практическое применение.
Невзирая на сложившуюся эпидемиологическую обстановку в регионе, вызванную коронавирусной инфекцией COVID-19, мероприятие состоялось, но со строгим соблюдением мер социального дистанцирования и с обязательным наличием средств индивидуальной защиты у всех участников.
Впереди множество важных мероприятий проекта и совместной работы с целевыми группами.
До конца года запланировано открытие Центров по устойчивому развитию в Кличеве и Берёзе. Разработка Стратегии устойчивого развития Кличевского района будет сопровождаться тренингами, которые будут проводить профессиональные эксперты из Германии, Армении и Украины.
Объединяя потенциал и возможности партнёров, мы вносим вклад в обеспечение достойной жизни людей и достижение целей устойчивого развития в Беларуси.

Текст: Владислав ШУМСКИЙ,
Анна СИДОРОВИЧ
Фото: Наташа КИРИЕНКО

*Проект «Практическая локализация ЦУР на уровне СУР Берёзовского и Кличевского районов» (FpB-19136) финансируется в рамках Программы поддержки Беларуси 2019-2022. Программа поддержки Беларуси реализуется Дортмундским международным образовательным центром (IBB Dortmund) по поручению Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ).
Содержание данной публикации является предметом ответственности авторов и не отражает точку зрения Программы поддержки Беларуси, реализуемой Дортмундским международным образовательным центром
(IBB Dortmund).

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024