Темы

Как живут кот и собака под одной крышей

Как живут кот и собака под одной крышей

История счастливых «хвостиков»

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Этот добрый праздник – замечательный повод ещё раз напомнить людям об ответственности за «братьев наших меньших».
Мы нашли очень ответственного хозяина счастливых домашних питомцев. Знакомьтесь – Константин СТРЕЖ, пожарный Кличевского РОЧС.
Беседуем о его любимцах.
– Костя, расскажи о своей собаке.
– Это самый чудесный пёс. Его зовут Раш. Полное имя – Ла Ливалери Вилд Вайт Вэст. Порода у любимца – американский стаффордширский терьер. Живёт у меня почти 8 лет. По характеру очень дружелюбный и ладит абсолютно со всеми – людьми и животными. Даже коты во дворе от него не убегают, знают, что им ничего не угрожает – собака не тронет. Глядя на серьёзную внешность Раша, не все верят в его доброту, но сомнения исчезают, когда познакомятся ближе. Я абсолютно согласен с утверждением: если у тебя есть собака, ты возвращаешься не в дом, а домой.
– Я правильно понимаю, что эта порода относится к опасным? Нужны ли какие-то особые подходы в его воспитании, содержании?
– Порода потенциально опасная. В воспитании главное – не поощрять его бойцовские качества, относиться с любовью, не провоцировать на агрессию. В случае необходимости он сам сориентируется. «Стафф» – надёжный телохранитель, он с лёгкостью пожертвует собственной жизнью ради своего хозяина. Надеюсь, что это не наш случай, и мы будем жить долго и счастливо.
В содержании нет ничего сложного. Кормление – традиционное для породистых собак: натуральный или сухой корм. Раш неприхотлив, аппетит у него хороший.
Собакам этой породы обязательно нужны физические нагрузки, они любят бегать, плавать. Поэтому заводить таких питомцев лучше людям, которые ведут активный образ жизни.
Нельзя изолировать собаку от общества, ей необходимо общение с людьми и другими животными, иначе может вырасти агрессивной. Социализировать пса нужно с раннего возраста, тогда в будущем не возникнет проблем с поведением.
– Для тебя Раш – это друг, брат, надёжный пёс?
– Он для меня друг и член семьи. А ещё постоянный источник только положительных эмоций. Если у меня нет настроения, он подходит, садится рядом и поддерживает хозяина своим присутствием. Настроение сразу улучшается – чувствую участие.
– У тебя ведь есть и другие питомцы?
– Да, кот Барс, породы девон-рекс. Однажды случайно увидел объявление на «куфаре» с его фотографией, понравился мне этот кот очень – поехал и привёз его домой. С того момента прошёл почти год. Характер у котика не совсем идеальный – полная противоположность Рашу. Он непоседа: постоянно бегает, прыгает по дому – развлекается. Пёс его не трогает – совсем не вмешивается в процесс воспитания. Просто наблюдает за котом со стороны, в отличие от самого Барса, который подкарауливает Раша и набрасывается на пса – такая у него невинная забава. А так они вполне хорошо ладят между собой.
– Не страшно было заводить кота, имея собаку?
– Нет, совсем не страшно. Я же знаю своего пса и уверен в нём.
– А ты не обделяешь котика вниманием?
– Нет, я люблю своего Барса, очень хорошо отношусь к нему и никогда не ущемляю. Порода девон-рекс очень отличается от других кошачьих пород: по характеру их сравнивают с собаками. Обычно коты не очень любят ласку, а мой всегда сам настаивает, чтобы хозяин его погладил, поиграл с ним. И постоянно ходит за мной по квартире. Очень верный кот.
– Какие качества, на твой взгляд, должны быть у владельцев животных?
– Любовь к животным и чувство ответственности. Если вы решили завести питомца, не забывайте, что ему нужна ваша любовь навсегда, а не на некоторое время.

Текст: Наташа Кириенко.
Фото из личного архива героя.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024