Темы

Добрый хранитель Знаний и Мудрости

Добрый хранитель Знаний и Мудрости
Библиотекарь – одна из самых древнейших профессий, которой и в настоящее время удалось сохранить свою актуальность.

Несмотря на то, что в век интернета всё больше людей предпочитают электронные средства для чтения, интерес к печатным изданиям не угасает. Школьный библиотекарь – это непросто хранитель книг. Профессия совмещает в себе одновременно работу литературоведа и философа, историка и филолога, педагога и психолога. Специалист должен обладать системой знаний в различных отраслях, чтобы суметь вычленить главное в информационном потоке.
О специфике работы школьной библиотеки и читательских интересах современных школьников мы побеседовали с Юлией ЧУХИНСКОЙ, заведующей библиотекой ГУО «Средняя школа № 1 им. Героя Советского Союза П. А. Кривоноса».
– Юлия Викторовна, расскажите, пожалуйста, в чём заключаются должностные обязанности школьного библиотекаря?
– В первую очередь – это полное обеспечение школы учебниками и учебными пособиями. Без этого организовать качественный учебный процесс было бы весьма сложно. Сегодня учебный фонд в нашей библиотеке насчитывает свыше 30 тысяч экземпляров. Это непосредственно сами учебники, методическая литература, различные хрестоматии, атласы и др.
Кроме этого, в моих обязанностях – пополнение фондов художественной литературой (как правило, это книги в рамках школьной программы), регистрация новых поступлений и исключение устаревшей или испорченной литературы, содержание библиотечного фонда в порядке, его ежегодная проверка. Также я организовываю много тематических выставок и различных мероприятий в стенах библиотеки, составляю планы работы на год и на полугодия. Контролирую, чтобы учащиеся аккуратного пользовались учебниками, своевременно сдавали литературу. Значительный объём работы в начале учебного года занимает проверка оплаты учебников.
– На Ваш взгляд, каким должен быть школьный библиотекарь?
– Школьный библиотекарь должен быть образованным и всесторонне развитым человеком, внимательным, коммуникабельным, а ещё он должен верить в свою работу, любить её и любить детей.
– Дети — особая категория читателей. В чём специфика работы школьной библиотеки?
– Школьная библиотека должна выполнять одну из главных задач – учить читать, воспитывать творческого читателя, привлекать к чтению подрастающее поколение. Мои профессиональные функции во многом определяются этой задачей. Приучать ребят к чтению мы начинаем уже с первого класса. И все мероприятия, которые проводятся в
библиотеке, способствуют развитию читательского интереса. Это различного рода викторины, конкурсы, совместное прочтение произведений и т.д. Например, практикую такую форму: смотрят ребята мультфильм или читаем сказку, прочли часть её, а потом предлагаю взять книгу и самостоятельно дочитать.
Если сравнивать школьную библиотеку и городскую, то, думаю, что у заведующей школьной больше обязанностей. Помимо художественной литературы, львиную долю занимает учебная. Ей уделяется гораздо больше времени и внимания. Плюс – специфика работы с детьми: ребёнок не всегда может доступно объяснить, какая книга ему нужна. Он может не помнить названия книги, не знать автора и рассказать лишь примерное содержание. Моя задача – как можно быстрее помочь ребёнку с выбором.
– Юлия Викторовна, каковы предпочтения сегодняшнего школьного читателя? Как часто дети приходят за книгами в библиотеку? Есть постоянные посетители?
– За время работы я отметила такую тенденцию: активнее читают учащиеся младших классов и старшеклассники. Младшие школьники читают сказки, рассказы о животных, постоянно листают энциклопедии и журналы. Выбирают современных авторов. Например, пользуется спросом серия книг «Мировая классика детям». В ней произведения таких великих писателей, как Даниэль Дэфо, Вальтер Скотт и другие, изложены в доступной для восприятия детьми форме. Очень популярны у ребят книги современной белорусской детской писательницы Ольги Никольской, например, цикл «Агенты КолбаФирЖик», а также серия «Приключения кота-детектива» немецкой писательницы Фрауке ШОЙНЕМАНН. Старшие школьники активно читают при подготовке к ЦТ, к различным тестам по произведениям, учителя-филологи часто используют такую форму для проверки знаний. И если произведение прочитать в сокращённой форме, вряд ли можно выполнить задание на высокий балл. В 6-7 классе интерес несколько падает, дети ограничиваются прочтением хрестоматий, программной литературы.

Ребята приходят за книгами каждый день, некоторые заходят на каждой перемене. Я знаю всех постоянных посетителей, их литературные предпочтения и интересы. Знаю в лицо каждого ученика, если он хоть раз брал в нашей библиотеке книгу.
– Бытует мнение, что библиотекарь ничего не делает, кроме как выдаёт книги.
– На самом деле обязанностей у нас много, и работа школьного библиотекаря заключается не только в выдаче и приёме учебников и художественных книг.
В течение дня я занимаюсь обслуживанием читателей, регистрацией периодики, работой с книгохранилищем и фондом, анализирую статистику посещаемости. Школьная библиотека является информационным центром для учителей при организации различных мероприятий.
Я готовлю тематические выставки к разным датам и важным событиям, юбилеям писателей и т.д.
– Юлия Викторовна, как Вы думаете, у библиотек есть будущее?
– Я в этом уверена. Безусловно, технический прогресс своё влияние оказывает, но печатный вариант всегда удобнее, в этом признаются и мои юные читатели. Книгу заменить нельзя. Там, где есть книга, человек не остаётся с самим собой, он приобщается ко всему великому. Чтение – это самое большое наслаждение.
– Что Вы пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
– Я от всей души поздравляю всех библиотекарей района с профессиональным праздником. Искренне желаю крепкого здоровья, благополучия, творческих идей, мира, добра, процветания и самое главное – благодарных читателей.

Беседовала Людмила Прокопович

Библиотекарь – это звучит гордо!
Татьяна Баранова, заместитель директора библиотечной сети: «В основе нашей работы – книга и диалог с читателем»

Сегодня в коллективе ГУК «Библиотечная сеть Кличевского района», которое много лет возглавляет Ирина ФЕСЬКО, потомственный библиотекарь, трудится более 30 специалистов библиотечного дела. Как известно, эффективность работы библиотеки во многом зависит от библиотекаря, уровня его квалификации и степени профессионализма. Коллектив библиотечной сети – это единая, слаженная команда, коллегиально решающая все
задачи.
Здесь трудятся люди особенные – эрудированные, творческие, коммуникабельные, универсальные специалисты с разнообразными знаниями и умениями. Ведь в настоящее время библиотека является не только книжным хранилищем, но и обладателем ресурсов и возможностей для удовлетворения информационных потребностей пользователей библиотеки.
Особые задачи решает коллектив детской библиотеки, которая сейчас является информационным, методическим и досуговым центром для юных читателей, педагогов, родителей, воспитателей и сельских библиотекарей.

Текст: Нина ИЗОХ

Библиотеки района сегодня
В современных условиях библиотека не может развиваться без совершенствования различных сторон своей деятельности, внедрения инновационных форм работы. Одним из приоритетных направлений библиотечной сети района является работа по целевым программам и проектам. Так, центральная библиотека работает над реализацией проектов «Славе не меркнуть, традициям жить», «Зямлі маёй роднае слова», коллектив детской библиотеки реализует проекты «Доброту сердец – детям», «З кнігай па дарозе дзяцінства». «Во имя истины, добра и красоты», «Знаем, помним, бережём» – в этих направлениях организована работа коллектива Ореховской сельской библиотеки. Об активной жизненной позиции во всех возрастах рассказывает проект «Возраст жизни не помеха», реализуемый Дмитриевской сельской библиотекой.
Изучению истории родного края, его традиций, культуры, а также пропаганде белорусского языка посвящены проекты «Бацькаўшчына», «Магутнае слова ты, роднае слова» в Несятской сельской библиотеке. В сельской библиотеке-клубе пос. Гончанский активно работают над проектами «Жизнь на болоте», «Детство книжное, будь со мной», а в Слободской сельской библиотеке – «Жить не старея».
«Слагаемые здо ро в ь я» – так называется проект, над которым работают в Максимовичской сельской библиотеке. В Долговской сельской библиотеке много интересной информации предлагают читателям в рамках реализации проектов «Целебная сила растений», «Здоровье – бесценный дар». «Чалавек. Свет. Духоўнасць» – над таким проектом работает Вирковская сельская библиотека-клуб.

Краеведение, сохранение историко-культурного наследия Кличевского района остаётся основным направлением в деятельности библиотечной системы района. Так, центральная библиотека принимала участие в этапах областного конкурса «Край мой – Магілёўшчына». Итогом стали уникальные материалы, собранные в полнотекстовую базу данных об истории края, знаменитых земляках и уроженцах края, об экономическом развитии района, о народном творчестве Кличевщины, его истории и современном состоянии.
Созданы следующие базы данных: полнотекстовая база документов «Край мой – Магілёўшчына. Гiсторыя Клічаўскага раёна да 1917 года»; фактографические базы данных «Славутыя землякі і ўраджэнцы краю», «Эканоміка ў гістарычным развіцці краю», «Край у творах мастацтва і мастацкай літаратуры»; полнотекстовая база данных поэтов района «Адтуль, дзе вёрсты салаўіныя».
ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Каждый год 15 сентября все библиотекари Республики Беларусь — а с ними и многие читатели — отмечают профессиональный праздник. День библиотек появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь от 8 сентября 2001 года, а дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны.

• Национальная библиотека, прежде носившая имя Владимира Ленина, была создана в 1922 году. В её основу легли книжные фонды, собранные для библиотеки Белорусского гос университета; также сюда присылали книги крупнейшие библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Советского Союза.

• День библиотек в Беларуси отмечается различными торжественными мероприятиями, научными конференциями, просветительскими акциями, сборами книг. Нередко в них принимают участие гости из-за рубежа — в первую очередь, конечно, из России. В последнее время становится традицией не ограничивать праздник одним днём, а проводить целую Неделю, посвящённую Дню библиотек.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024