Темы

Дали точку опоры

Дали точку опоры

В минувшую пятницу в большом зале райисполкома состоялась встреча-семинар с молодыми специалистами

Кличевский район пополняет свои трудовые ряды молодыми кадрами, которые становятся достойной сменой старшему поколению. Некоторые выпускники, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения, возвращаются к родным пенатам, а другие приезжают по распределению, которое таит в себе немало трудностей для начинающего специалиста. Теперь Кличевщина для этих ребят будет ассоциироваться с первым рабочим местом. Свои воспоминания об этом периоде жизни они пронесут через всю жизнь!
Молодые сотрудники пришли на предприятия сельскохозяйственной, строительной и лесной отраслей, в учреждения образования, здравоохранения и другие сферы.
«Подружимся» ли мы с профессией? Как примут в трудовом коллективе? Эти и другие вопросы, несомненно, задаёт себе каждый начинающий свой трудовой путь. И ещё не один вопрос, ответ на который сможет дать только время.
Однако встреча с руководством района как раз и призвана помочь молодым специалистам в их успешной адаптации, в решении финансовых, жилищных и других вопросов. К слову, в этом году в район прибыли 78 юношей и девушек. Из них 37 – в отрасль сельского хозяйства, 18 – образования, 23 – в другие сферы.
Семинар начался с демонстрации фильма, посвящённого Кличевскому району. После просмотра видеоролика ребята получили немало полезной и необходимой информации.
В приветственном слове председатель Кличевского районного Совета депутатов Владимир Книга отметил, что для собравшихся молодых людей наступила золотая пора – время проявить свои способности. От того, как поведут они себя сейчас, каким образом расставят приоритеты, зависит их будущее. Старт должен быть успешным, в этом местная власть готова помочь.
В районе создаются все условия для того, чтобы молодёжь оставалась: предоставляется жильё, на рабочем месте за каждым закрепляется наставник.
О социально-экономическом развитии района в ходе встречи рассказала начальник отдела экономики райисполкома Наталья Бурлакова. Она отметила, что у нас живут одарённые, талантливые, инициативные, трудолюбивые люди, и сделала акцент на достижениях в разных отраслях и сферах. Ребята узнали о развитии реального сектора экономики, о партнёрстве государственных структур и гражданского сектора в решении социально значимых вопросов, о работе с молодёжью, познакомились с уникальным и разнообразным кличевским краем.  Найти себя в профессии молодым специалистам пожелала член молодёжного Парламента при Могилёвском областном Совете депутатов Елена Мачекина: «Впереди у вас немало интересного, однако самостоятельная жизнь не бывает без проблем. Желаю всем успехов на начальном этапе трудовой деятельности, терпения, настойчивости, чтобы мечты стали реальностью. Всё у вас обязательно получится, а мы будем рядом, поддержим и поможем».
Познавательным было выступление Владислава Шумского, местного помощника по развитию проектной деятельности в Кличевском районе. На обеспечении социальных гарантий молодым специалистам сосредоточила внимание главный специалист отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Матюшонок. Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Галина Ерошенко акцентировала внимание на необходимости тщательно изучить коллективные договоры организаций, в которых предстоит работать. Так как именно этими документами предусматривается ряд дополнительных бонусов, выплат пособий и надбавок в соответствии с законодательством Республики
Беларусь. Галина Валерьевна дала напутствие ребятам и поддержала их: «Молодые люди, знайте, что вы не останетесь один на один с насущными вопросами и проблемами, мы всегда готовы оказать вам помощь и поддержку!».
О предоставлении арендного жилья и улучшении жилищных условий с использованием государственной поддержки проинформировала заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома Марина Пирожник. Также ребята узнали о порядке предоставления льготных кредитов.
Однако следует не только помнить о своих правах, но и знать обязанности: трудовая дисциплина и ответственное отношение к порученному делу должны быть на первом месте.
На семинаре молодые люди узнали много полезной информации, приобрели новых друзей, получили позитивные впечатления и эмоции. Хочется верить, что молодые специалисты пройдут свой трудовой путь достойно. А помогут им в этом качества, присущие молодёжи: энергичность, инициативность, предприимчивость, креативность, творческий подход к делу, стремление быть всегда впереди.

Текст и фото: Мурат Аннамурадов.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024