Село родное, где мы живём, здесь наше сердце, наш отчий дом…

Село родное, где мы живём, здесь наше сердце, наш отчий дом…

С людьми в одной связке

О жизни председателя сельсовета

Дмитрий РОМАНОВИЧ шесть лет работает председателем Колбчанского сельского исполнительного комитета.

На два срока подряд местные жители избирали его лидером сельсовета.
И это неспроста! Дмитрий – талантливый управленец и организатор, но самое главное, он – истинный сельский житель: простой, добродушный и очень трудолюбивый. Люди это прекрасно видят и знают, поэтому доверяют. Представитель власти в его лице – это не кто-то недосягаемый, а обычный человек, который живёт рядом.
«Так получилось, что все три агрогородка сельсовета для меня родные: в Новых Максимовичах родился, в Старом Острове 11 лет проработал в школе учителем физики и математики, а в Колбче женился и сейчас живу со своей семьёй. Поэтому всех людей знаю очень хорошо, можно сказать лично», – рассказывает Дмитрий.
Он с детства приучен к труду. Лет с одиннадцати уже как взрослый справлялся со всеми сельскохозяйственными работами: и дрова колол, и сено заготавливал, и в огороде помогал. «Сидеть без дела – не моё. Когда работаю на земле, я отдыхаю», – говорит он сам.
Любовь к деревне и сельской жизни у Дмитрия в крови, поэтому никуда не переехал. Даже когда получал высшее образование в Минске, столица его не заманила, хоть и была возможность остаться.
У председателя сельсовета есть довольно редкий для нынешних времён любимец – конь Малыш. Мужчина выполняет на нём необходимые сельскохозяйственные работы, но большую часть времени Малыш отдыхает – хозяин балует его. «Животных обязательно нужно любить, они это чувствуют. Я держу лошадь для души, это своего рода хобби для меня»,– делится собеседник.
Есть ещё одно необычное увлечение у нашего героя – он занимается разведением кур. На подворье гуляют десять разных видов несушек. Все курочки необычные и интересные, с красивыми перьями и хохолками. «Большинство людей разводят кур, чтобы получать яйца. Конечно, домашние и магазинные – две большие разницы. А для меня не это главное, мне несколько десятков яиц в год достаточно. Поэтому повезло нашим городским родственникам – гостинцами от наших несушек они обеспечены. Кур я развожу для красоты», – рассказывает Дмитрий. Куры, и правда, очень хороши внешне.
«Во все времена деревенский труд приносил достаток, сытность. Чтобы вырастить сельскохозяйственную продукцию, нужно приложить немало усилий, но эта еда – наше здоровье, работа на земле – это трудовое и даже патриотическое воспитание. Люди, трудитесь! От безделья большинство наших проблем», – обращается к местным жителям председатель сельского исполнительного комитета.

Дмитрий Романович со своим другом Малышом

Главное – начать!

Открыть бизнес никогда не поздно

16 лет проработала в детском саду воспитателем жительница агрогородка Колбча Марина НЕСТЕРОВИЧ, прежде чем поняла: дело её жизни – собственный бизнес.
Сегодня бизнес-леди – владелица хорошего сельского магазина с богатым ассортиментом товаров повседневного спроса.
Превращать мечту в реальность Марина начала в 2012 году. На тот момент она абсолютно не знала тонкостей ведения бизнеса, но этот факт её не остановил. Изучала все нюансы в интернете, консультировалась со специалистами налоговой инспекции и отдела экономики райисполкома, а также с людьми, которые уже работали в торговле.
Взяла в аренду в сельсовете помещение и стала работать. Дела шли неплохо.
В прошлом году Марина узнала, что законодательство позволяет вести торговлю в собственных помещениях.
Тогда было принято решение переоборудовать в магазин гараж. Задуманное исполнилось! Сегодня она работает рядом с домом в красивом и комфортном помещении.
Кстати, женщина одна справляется с ведением бизнеса. В одном лице представлены и директор, и продавец, и бухгалтер – всё делает сама. Говорит, что тяжеловато, но не жалуется.
«Мне не было страшно, когда приступала к бизнесу. Думала: получится или нет – это не
главное. Важно было попробовать. И всё получилось. Я советую людям, которые хотят начать собственное дело, не бояться, а уверенно реализовывать задуманное», – делится Марина.

Марина Нестерович рада каждому покупателю
Таланты из народа
Любительский вокальный ансамбль покоряет сердца земляков
Чтобы выступать на сцене, дарить людям праздник, яркие эмоции и хорошее настроение не обязательно иметь специальное музыкальное образование. Главное – чтобы пела душа.
Подтверждение сказанному – вокальный ансамбль «Вдохновение» Максимовичскго сельского Дома культуры. В его составе нет профессиональных артистов, концерты организуют работники сельского хозяйства, воспитатели, пенсионеры – все, кто хочет делиться творчеством.
Отложив все домашние дела, участники коллектива приходят на репетиции. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах.
Вокальному ансамблю лет пятнадцать, но долгое время он был безымянным. Немало местных жителей были участниками коллектива, но в последние пять лет состав устоявшийся. Руководит ансамблем Владимир РЫБАКОВ.
Коллектив выступает на различных районных мероприятиях, в своём сельском Доме культуры, а также гастролирует по другим агрогородкам и самым маленьким деревням района. Вокальный ансамбль «Вдохновение» известен и за пределами Кличевского района.
Подпись: Вокальный ансамбль «Вдохновение» во время выступления: Елена Мелешкевич, Мария Новошинская, Светлана Тарасёнок, Анатолий Сотников, Любовь Силина.
Текст и фото: Наташа Кириенко

Колбчанский сельсовет в цифрах и фактах
Территория сельского Совета после оптимизации 2013 года, когда был присоединён бывший Октябрьский сельсовет, составляет свыше 26 тысяч гектаров.
По состоянию на 1 января 2020 в состав входят 23 населённых пункта, в том числе агрогородки Колбча, Новые Максимовичи, Старый Остров.
Средняя численность постоянно проживающего населения – 1413 человек, из них
194 – дети, 348 – пенсионеры.
На территории сельсовета расположено более 30 учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности, среди них – сельхозпредприятия ОАО «Колбча-Агро»,
ОАО «Максимовичи-Агро», КСУП Тельмана.
На колбчанской земле развивается фермерство – крестьянские хозяйства «Зорька» Николая Шаблинского, «Ластовка В.В.» Виктора Ластовки, «Мёд и не только» Владимира Новика, «Мир животных» Владимира Жукова, «Хозяйские земли» Анатолия Силина.
Удалённость сельсовета от Кличева – 25 км. Имеется общая граница с Березинским районом Минской области.
Проблема – дороги. Но в последнее время она эффективно решается. В текущем летнем сезоне на дороге Максимовичи – Липница – Колбчанская Слободка гравийное покрытие заменено на 6,3 километра асфальтобетона. Работы продолжаются.
Благоустраивается и дорога Несята – Остров – Закорки, где на участке вблизи деревни Черевач гравийное покрытие также заменено асфальтобетонным.Уникальна природа
На территории сельсовета протекает река Ольса, по западной границе – река Березина, здесь расположены знаменитые Золотые озёра, окутанные тайнами и легендами, Свислочско-Березинский республиканский ландшафтный заказник. На северо-востоке – гидрологический заказник республиканского значения «Острова Дулебы» с краснокнижной флорой и фауной, бесценная кладовая природы с клюквой, черникой, грибами – излюбленное место «тихой охоты» населения района.

От воображения – к изобретениям
Деревенский житель создал на своём участке самодельную сказку
Виктора Калинникова друзья, да и он сам себя, в шутку называют «самоделкиным». Не зря. Мастер – золотые руки, фантазии – полёт!
Вся жизнь Виктора Ивановича тесно связана с крестьянским трудом. Родом со Славгородчины, но его родную деревеньку Старинку укрыл чёрным пеплом Чернобыль, стёр с лица земли. Второй родиной стали Максимовичи. В местном колхозе Виктор Калинников добросовестно работал механизатором около четверти века – пахал, сеял, убирал. И дома, как и большинство односельчан, был крепким хозяином: три гектара земли, живности – полон двор.
Когда-то своими руками он собрал самый настоящий трактор, тележку к покупному мотоблоку сделал. Умеет работать по дереву, задумает, так и наличники на дом красивые вырежет. А ещё Виктор Иванович – садовод, умеет прививать деревья, сам подвои выращивал. Его сад сегодня радует семью щедрым урожаем плодов и ягод.
Неумолимое время вносит свои коррективы. Уже не тот размах хозяйствования, но по-прежнему мужчине в радость трудиться на земле, держать хозяйство.
В деревне все люди на виду. Калинниковых односельчане уважают за добропорядочность. Виктор Иванович с супругой Марией Васильевной вместе идут по жизни уже 40 лет. Вырастили двух дочерей, теперь их отрада – внуки. Особенно Полиночка, внучка-подросток, у которой с дедушкой и бабушкой множество своих секретов. А ещё совместное творчество. Лет пять назад хозяин увлёкся благоустройством своей усадьбы, а родные всегда готовы поддержать и помочь. Теперь любой новый человек, бывая на улице Ударной агрогородка Новые Максимовичи, обязательно остановится у их дома. У калитки прохожих встречают длинношеие жирафы, пальмы с гроздьями бананов, во дворе – аллеи большеглазых ромашек, семейки медведей, слонов, розовых поросят, яркие птицы. И всё это царство – под неусыпным надзором Бабы-Яги, что притаилась у яблони.
Этот яркий сказочный уголок – рукотворный, созданный из вторичных материалов (пластмассы, ПЭТ-бутылок, автомобильных покрышек и других ненужных вещей), которые многие бы отправили в утиль. Виктор Иванович дал им новую жизнь, а свою наполнил творчеством.
Даже местные подростки по вечерам любят собираться возле дома Калинниковых. Всех тянет к красоте и уюту.
У нашего героя множество планов. Уверены: он их обязательно осуществит. А мы ещё раз навестим его, чтобы полюбоваться на красоту и зарядиться позитивом хозяина.

Счастье – это когда все вместе. Супруги Калинниковы с внучкой Полиной

Текст и фото: Нина Изох.

Последние новости

Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024