Темы

На календаре – лето

На календаре – лето

Готовимся к зиме… у коммунальной службы горячая пора – подготовка к новому отопительному сезону

УКП «Жилкомхоз» готовит объекты теплоснабжения  к работе в осенне-зимний период 2020-2021гг. Что необходимо сделать для того, чтобы все  они получили акты с грифом «Готов»?

«Сцяг Саветаў» побеседовала с главным инженером предприятия Анатолием ГРИНЬКО.

 

 

Тепло в доме –  синоним уюта

– Главное – обеспечить в жилье комфортную температуру в период холодов и без опас ную эксплуатацию теплоустановок, – говорит Анатолий Викторович.  – Этим летом мы на 100% выполнили профилактический ремонт всех котельных. Сейчас проходит процедура приёмки контролирующими организациями – энергогазнадзором и госпромнадзором. Паспорта готовности получили пока 9 котельных. Самые серьёзные работы с привлечением могилёвских специалистов нашего управления проведены в котельной Ореховского участка. Выполнен ремонт конвективных частей котлов, что поможет улучшить качество отопления и даст хороший экономический эффект. Благодаря качественному ремонту, 19 котлов, которые выработали нормативный срок эксплуатации, будут работать в предстоящем отопительном сезоне. В перспективе, с вводом Белорусской АЭС, мы переведём котельное хозяйство на новые технологии.

Экономим Энергию –  сберегаем деньги

– Экономия – вопрос ключевой как для квартиросъёмщиков, так и для предприятий. Мы разработали комплекс мероприятий по республиканской программе нергосбережения.  В частности, планируем в следующем году провести теплооптимизацию 9 индивидуальных жилых домов в агрогородке Ореховка, обеспечив их отопление индивидуальными электрическими котлами. Аналогичная работа в предыдущие годы проведена в ряде жилых домов в Ореховке и Новых Максимовичах, где за счёт бюджета в каждой квартире установлены индивидуальные газовые двухконтурные котлы, обеспечивающие одновременно отопление и горячее водоснабжение. Выгода ощутима: в графе «отопление» суммы в жировках стали значительно меньше.

Предизолированная Труба ни разу  не подвела!

– В этом году необходимо заменить старые участки теплотрассы на новые ПИ­-трубы общей протяжённостью  1,7 километра, – отмечает Анатолий Викторович. – Это позволит обеспечить снижение тепловых потерь в сетях до 14%, а значит, в жилье и административных зданиях станет значительно теплее. В Кличеве уже проведены работы по ремонту теплосетей к дому №1 по улице Советской, а также к пищеблоку райбольницы. Выполняем второй этап модернизации теплосетей в агрогородке Колбча, прокладываем современные трубы к фельдшерско­акушерскому пункту и конторе  ОАО «Колбча­Агро». Первый этап работ был реализован в прошлом году, когда новые теплосети проложили к жилфонду, сельскому клубу, школе. Думаю, сельчане довольны нашими услугами. В текущем году планируем заменить участки теплосетей в Кличеве – к зданиям центра дополнительного образования детей и молодёжи (ул. Ленинская, 53) и районного социально­педагогического центра  (ул. Советская, 61).

Сколько потребил,  столько и заплатил

– С целью учёта тепла сейчас используются как общедомовые счётчики, так и приборы учёта тепловой энергии на котельных. Все они с установленной периодичностью снимаются и поставляются на поверку в КУП «Теплоэнергетика» в Могилёв. Так обеспечивается точность работы приборов, учёта подаваемой и используемой тепловой энергии. Новые технологии позволяют исключить спорные вопросы с потребителями тепловой энергии. В конце 2019 года УКП «Жилкомхоз» установило специализированную компьютерную программу для дистанционного снятия показаний счётчиков тепловой энергии в многоквартирных жилых домах Кличева и отслеживания работоспособности оборудования. Вся текущая информация на онлайн контроле специалистов предприятия. Такие системы установлены на 39 общедомовых счётчиках тепла,  до конца 2021 года планируем установить ещё 17.

Свои «сани» утепляем сами

Подготовка к зиме – задача не только коммунальной службы. О собственном комфорте перед началом отопительного сезона должны позаботиться жители городских квартир и частных домов. Времена, когда накануне прихода зимы оклеивали окна, чтобы избежать потерь тепла, многие уже не вспоминают. Энергосберегающие и удобные в эксплуатации стеклопакеты избавили от ежегодной необходимости утепления окон, но современные окна тоже требуют внимания. Для надёжности можно пригласить специально обученных людей, которые профессионально проведут комплекс профилактических мероприятий, но справиться с этой задачей самостоятельно вполне по силам каждому. Для начала следует внимательно осмотреть пластиковый профиль и уплотнительную резинку. Если обнаружатся повреждения, лучше обратиться к специалистам – возможно, пришло время заменить некоторые детали. Производители стеклопакетов заверяют, что случается такое крайне редко. Рекомендуется дважды в год обрабатывать уплотнитель специальным химическим составом или обычным глицерином. Как правило, осенью и весной. Простая процедура поможет избежать негативных последствий при температурных перепадах. Нелишним будет проверить запорные механизмы и отрегулировать окна на «зимний» режим, чтобы при низкой температуре наружного воздуха свести потери тепла к минимуму.

Текст и фото: Нина Изох.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024