Прокуроры существуют – справедливость торжествует

Прокуроры существуют – справедливость торжествует
Сегодня исполняется 98 лет со дня образования прокуратуры Беларуси.
В канун профессионального праздника стражей закона корреспондент газеты встретился с коллективом прокуратуры Кличевского района и пообщался с прокурором, младшим советником юстиции Александром ТЕРЕЩЕНКО.
– Александр Александрович, какие функции возложены на прокуратуру?
– Наше ведомство осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов, следит за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, исполнением закона в ходе досудебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания, за соответствием закону судебных постановлений, за соблюдением законодательства при их исполнении, а также при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, мер принудительного характера.
Прокуратура координирует правоохранительную деятельность государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией, деятельность по профилактике правонарушений.
– Какие приоритетные задачи поставлены перед ведомством?
– К основным задачам нашего ведомства относятся обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. Приоритетным направлением в нашей работе является профилактика и борьба с пьянством и алкоголизмом.
– Расскажите о проблемах, которые существуют в районе.
– Одной из актуальных проблем является именно пьянство. Несмотря на то, что по итогам работы за 5 месяцев текущего года в районе наблюдается снижение общего числа зарегистрированных преступлений (с 69 до 62), отмечен рост правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 15 до 23).
Также в районе в плане правоохранительной деятельности остро стоит проблема краж. И прежде всего из жилищ. С начала текущего года на территории района совершено уже 28 краж, 15 из них, практически половина, – с проникновением в жилище. Нередко люди сами создают условия для воров: ненадлежащим образом закрывают свои жилища, благодаря чему преступник легко проникает внутрь помещения.
Наряду с негативными тенденциями в криминогенной обстановке на территории района, хочу отметить и положительные моменты. К примеру, для нашего района в последнее пятилетие было характерно большое число преступлений, совершаемых ранее судимыми лицами и несовершеннолетними. Однако, благодаря согласованной работе право охранительных органов района, в 2019-2020 годах обстановку удалось стабилизировать. За истекший период 2020 года на территории района не зарегистрировано ни одного преступления с участием несовершеннолетних. С 21 до 16 снизилось количество преступлений, совершённых ранее
судимыми лицами.
– Как часто жители района обращаются с жалобами и в решении каких вопросов помогает прокуратура?
– В прошлом году на приём к работникам прокуратуры обратилось 85 граждан, из которых 22 пришли на приём к прокурору района. Поступило 21 обращение от физических лиц и 7 – от юридических.
7 обращений физических лиц удовлетворены полностью, 1 частично. Из 7 обращений юридических лиц – 6 удовлетворены полностью. В прокуратуру чаще всего обращаются граждане, которые считают, что их несправедливо привлекли к административной ответственности.
Рассматриваем обращения по поводу нарушения трудовых прав. Случается, что обращаются по земельным, жилищным спорам. На все вопросы прокурорские работники дают компетентные ответы. В случае, когда не требуется дополнительная проверка, заявители получают ответы на месте. При необходимости более детального изучения вопроса предлагаем гражданам обратиться с письменным заявлением. Все обращения рассматриваются в предусмотренные законом сроки, ответы даются по существу.
– Легко ли попасть на приём к прокурору?
– В прокуратуре района существует утверждённый график, согласно которому граждане принимаются прокурорским работником в определённые дни. Если они желают попасть непосредственно к прокурору – пожалуйста, никогда и никому в этом не отказываю и осуществляю приём лично. Соответственно принимаю все меры для полного, всестороннего разрешения поступившего вопроса.
– Приходилось ли сталкиваться с нетипичными для вашей деятельности ситуациями?
– Бывают такие моменты, безусловно. Вспоминаю такой случай… Было возбуждено уголовное дело по фактам серийных краж против несовершеннолетнего. В ходе расследования правонарушитель был задержан и заключён под стражу. В дальнейшем он был осуждён к наказанию, не связанному с лишением свободы. Спустя несколько лет я случайно встретил этого гражданина. Парень благодарил за то, что правоохранительные органы своевременно пресекли его противоправную деятельность. Уберегли, можно сказать. Не окажись подросток в местах заключения, пусть даже на короткое время, он, вполне возможно, продолжил бы совершать преступления. А благодаря правоохранителям встал на путь исправления.
– С какими результатами коллектив прокуратуры подошёл к профессиональному празднику?
– У нас в коллективе трудятся 6 человек, трое – прокурорские работники. Заместитель прокурора Галина Леонидовна Бойко и помощник прокурора Николай Сергеевич Борисов проводят проверки, разрешают обращения граждан, поддерживают обвинение в суде со стороны государства и занимаются профилактикой правонарушений. Эти люди плечом к плечу в любое время суток разделяют груз ответственности руководителя по укреплению правопорядка и законности в районе. Также в прокуратуре работают заведующая канцелярией Ольга Алексеевна Косиченко, водитель Владимир Александрович Фесько, за порядком и чистотой следит Юлия Александровна Пархамович. Коллектив пусть и небольшой, но слаженный.
На мой взгляд, один из самых важных результатов, которых удалось добиться в истекшем периоде этого года, – это то, что мы не допустили таких особо тяжких преступлений, как убийство. Также мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы не было допущено коррупционных и экономических преступлений, преступлений в сфере высоких технологий.
– Справедливость, пожалуй, самая верная установка для человека данной профессии. Что Вы пожелаете своим коллегам в профессиональный праздник?
– Кадровые ресурсы позволяют нам с честью нести такую ответственную миссию, как утверждение законности и правопорядка. А этот день – хороший повод ещё раз вспомнить о нелёгком труде моих коллег и пожелать им успехов.
Мурат Аннамурадов.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024