Прадед мой с войны домой вернулся

Прадед мой с войны домой вернулся

Ксения КОВРИК заканчивает 8-й класс средней школы № 1г. Кличева. Ученица прилежная, целеустремлённая, с богатой фантазией. Сфера её интересов и увлечений многогранна: рисование, вышивка, чтение, углублённое изучение русского и белорусского языка и литературы, спорт. Даже к занятиям огородными делами подходит творчески и утверждает, что получает от этого массу удовольствия.

Ксения окончила художественное отделение районной школы искусств, у неё есть победы на районных олимпиадах по учебным предметам (в 5 классе – диплом ІІ степени по белорусскому языку и І степени по трудовому обучению и русскому языку, в 6 классе –
диплом І степени по трудовому обучению и ІІІ степени по русскому языку, в 7 – диплом І степени по трудовому обучению, ІІ степени по русскому и ІІІ степени по белорусскому языку).
В этом учебном году она прошла испытания на районных олимпиадах по русскому и белорусскому языкам, трудовому обучению.
Олимпиадную работу – белорусскую вышиванку – носит с удовольствием. Вышивала сама под руководством учителя трудового обучения Анжелики Сыромолот.
Одно из последних достижений Ксении – победа в республиканском конкурсе рисунков, посвящённом 75-летию Великой Победы, который проводил Совет ветеранов Комитета госбезопасности Республики Беларусь.
На прошлой неделе Вячеслав Борщевский, подполковник военной контрразведки в отставке, по поручению ветеранской организации КГБ вручил талантливой школьнице диплом победителя конкурса «Я рисую Победу» и денежную премию. Сюжет рисунка Ксюша взяла из рассказа своего деда Владимира Коврика «Рядовой войны», который был опубликован в районной газете 10 апреля этого года. Победительницу поздравили директор школы Наталья
Книга, учителя и одноклассники.
– Свой рисунок я посвятила моему прадедушке Петру Шидловскому. Он оборонял Москву, Ленинград, дошёл до Берлина. На грузовом автомобиле ЗИС по военным дорогам наездил
53 000 километров, перевёз около 500 тонн боеприпасов и различных грузов. Самым бесценным грузом были дети блокадного Ленинграда, которых прадед перево зил по дороге жизни, проложенной по льду Ладожского озера.
Какое счастье, что прадедушка вернулся с той страшной войны! Прежде чем начать рисовать, в интернете я рассмотрела изображения автомобиля ЗИС и прочитала интересные факты о том, что во время войны его выпускали в облегчённом виде. Например, металл использовали по минимуму, а кабину делали из фанеры, фара была одна, только со стороны водителя. В рисунке постаралась воплотить моё восхищение подвигом прадеда, а в его лице всех водителей, которые так умело «вели машины, объезжая мины, по путям-дорогам фронтовым». Я благодарна ветеранам КГБ и лично Вячеславу Антоновичу за внимание ко мне и подарки для моих одноклассников.
Ветеран военной контрразведки – частый гость в родной школе. В очередной приезд он побеседовал с учащимися 8 класса, призвал подростков уважать подвиг поколения Победителей и стремиться к знаниям, которые открывают путь к самым заветным мечтам.

Текст и фото: Алина Судник

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024