Темы

Жизнь прекрасна! Даже в долг…

Жизнь прекрасна! Даже в долг…
Оказавшись в ситуации, когда срочно необходима крупная денежная сумма, люди нередко обращаются в банк с целью получения кредита. По статистике, каждый третий житель нашей страны пользовался этой услугой. Но, прежде чем взять на себя долговые обязательства, следует основательно взвесить все «за» и «против».

 

На вопросы, которые чаще всего возникают при выборе, оформлении и возврате кредита, отвечает Вероника ЧИСТЯКОВА


– Какие виды кредитования «Белагропромбанк» предлагает населению?
– На сегодняшний день мы предлагаем клиентам несколько видов кредитования на потребительские нужды.
Кредит «Лёгкие покупки» предоставляется на приобретение товаров в организациях-партнёрах, заключивших с банком договоры о сотрудничестве.
В Кличеве это райпо, «КличевГрадТоргСтрой», ИП Мельничёнок. Кроме того, есть ряд интернет-магазинов, где можно оформить товары в рассрочку – онлайн-гипермаркеты 21vek, TTN.by, Multi Mart, а также другие предприятия и организации на территории
Республики Беларусь.
Беспроцентную рассрочку можно оформить на срок от 3 до 5 месяцев. Если необходим кредит на более длительное время, Банк предоставляет возможность оформления до 24 месяцев, но от срока кредитования зависит процентная ставка по кредиту. Чем больше срок – тем выше процентная ставка.
Один из наиболее востребованных и удобных – онлайн-кредит на потребительские нужды. Он предоставляется клиентам, которые находятся на зарплатном обслуживании в нашем банке. Срок кредитования – 3 года. Процентная ставка сегодня составляет 24,99 процента (процентная ставка актуальна на 22.05.2020 г). Минимальная сумма, которую можно получить, – 100 белорусских рублей, максимальная – 10 000 рублей.
– В чём преимущество онлайн-кредита?
– В том, что оформить его можно в любое удобное для клиента время в мобильном приложении Банка либо через Интернет-банкинг. Не нужны дополнительные документы, и для формирования заявки не требуется много времени.
– Если у клиента нет зарплатной карты, он может получить кредит на аналогичных условиях?
– Конечно. Кредит можно оформить в подразделении Банка. Максимальная сумма при этом определяется в пределах платёжеспособности кредитополучателя. Оформление без справки о доходах, при условии положительной кредитной истории, возможно, если сумма не превышает 2500 белорусских рублей. Если размер кредита больше, требуется справка о доходах. Кредит свыше 5000 рублей можно оформить при участии поручителя. Денежные средства перечисляются на открытый в банке расчётный счёт кредитополучателя.
– Как правильно выбрать кредит?
– Выбор кредита всегда индивидуален. Решение должно приниматься серьёзно и взвешенно. Нужно чётко осознавать, что деньги придётся возвращать строго в соответствии с условиями кредитного договора. Следует оценить стабильность собственной финансовой ситуации, просчитать возможность своевременного погашения основного долга и процентов по кредиту. Ознакомьтесь с информацией на сайте Банка, для приблизительного расчёта платежей можно воспользоваться кредитным калькулятором. За разъяснениями непонятных моментов обратитесь к сотрудникам финансового учреждения. С кредитными агентами стоит быть предельно откровенными. Специалисты уточнят цель получения кредита, желаемый срок пользования деньгами и подберут оптимальный вариант специально для вас.
Перед подписанием кредитного договора внимательно изучите его условия, устанавливающие ваши обязательства. Убедитесь, что кредитный договор не содержит условий, о которых вам неизвестно или смысл которых неясен.
– Что такое кредитная история и как она может повлиять на решение о выдаче кредита?
– Если кратко, то это сведения о том, как человек исполняет свои обязательства по кредитным сделкам перед банками или микрофинансовыми организациями. Сколько и когда он брал денег в долг, вовремя ли отдавал заёмные средства, являлся ли поручителем по кредитам. Эти данные хранятся в Кредитном регистре Национального банка. Информация обновляется в режиме онлайн.
Хорошая кредитная история является важным критерием принятия решения и значительно повышает шансы на получение нового кредита.
«Чёрный список» неплательщиков, который якобы составляется в Национальном банке, действительно существует?
– Нет. В кредитной истории содержится только информация о полученных кредитах, поручительстве и ходе исполнения человеком принятых обязательств. Национальный банк не делает никаких пометок в кредитной истории, например, о том, что конкретному человеку нежелательно выдавать деньги. Кредитующий банк самостоятельно принимает решение, используя сведения кредитной истории. Как правило, отказывают тем, у кого есть просрочки по платежам.
– Как долго хранится информация и можно ли ознакомиться со своей кредитной историей?
– Сведения о просроченных платежах исключаются из кредитного отчёта через 5 лет после погашения задолженности. Непогашенные суммы отражаются в течение 45 лет.
Получить информацию можно, обратившись в Национальный банк. Один раз в течение календарного года кредитный отчёт предоставляется бесплатно, последующие обращения в течение года платные.
– Расскажите, пожалуйста, о плюсах и минусах рефинансирования кредита.
– Банки оказывают такую услугу. Кредит предоставляется на погашение задолженности по предыдущему на более выгодных условиях.
Сегодня выдача кредитов на рефинансирование в ОАО «Белагропромбанк» временно приостановлена.
К плюсам рефинансирования можно отнести снижение нагрузки на кошелёк клиента благодаря уменьшению процентной ставки. Также, воспользовавшись услугой рефинансирования, можно объединить несколько кредитов в один под меньшую процентную ставку.
Минусы – необходимость собрать полный пакет документов и в зависимости от условий кредитного договора может понадобиться поручитель.
– Возможен ли компромисс с банком, если человек в силу обстоятельств не имеет возможности выплачивать кредит?
– При таком раскладе следует уведомить банк о возникших проблемах в письменной форме и попросить отсрочку по платежам, приложить документальное подтверждение изменившегося финансового положения. Например, копию страницы трудовой книжки с записью об увольнении.
Каждый случай рассматривается индивидуально. Скрываться, не отвечать на звонки и ничего не предпринимать для решения проблемы в данном случае не имеет смысла. От штрафов такая тактика не спасёт, они будут расти, увеличивая сумму долга. Подобное поведение может быть расценено банком как намеренное уклонение от исполнения обязательств по кредитному договору. Расплачиваться всё равно придётся.
Оказавшись в сложной финансовой ситуации, проведите переговоры с банком. Попросите о реструктуризации кредита, заключении дополнительного соглашения к кредитному договору, которое, возможно, предусматривает предоставление отсрочки по погашению кредита, увеличение срока выплаты. Это позволит снизить кредитную нагрузку в данный момент. Искать взаимоприемлемый выход из ситуации нужно совместно с банком. Если вы ранее добросовестно исполняли обязанности по кредитному договору, а причина неплатёжеспособности уважительная, банк, скорее всего, пойдёт навстречу.
Текст: Светлана ПРОСКУРИНА 

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024