Темы

В ГЛХУ «Кличевский лесхоз» введён в эксплуатацию новый завод по производству пеллет.

В ГЛХУ «Кличевский лесхоз» введён в эксплуатацию новый завод по производству пеллет.

Он позволит перерабатывать остатки невостребованной низкосортной древесины и принесёт ощутимую прибыль.
В строительство завода в Кличеве вложены средства инновационного фонда Министерства лесного хозяйства и ГЛХУ «Кличевский лесхоз». Здание завода площадью 20 на 78 метров, из которых треть занимает склад готовой продукции, построено на территории лесопункта
«с нуля» менее чем за 8 месяцев. Общая стоимость объекта – 6 миллионов 200 тысяч рублей.
В торжественной церемонии открытия пеллетного завода приняли участие министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа, заместитель министра Владимир Креч, генеральный директор Могилёвского ГПЛХО Владимир Раевский, председатель Кличевского райисполкома Виктор Ребковец, директор ГЛХУ «Кличевский лесхоз» Владимир Косенков, сотрудники коллектива лесхоза, представители общественности.
Виталий Дрожжа отметил, что пеллетный завод в Кличеве – один из шести построенных в Беларуси. Это пилотный проект Министерства лесного хозяйства. Ввод в эксплуатацию пеллетных заводов позволяет решить проблему переработки значительных объёмов отходов лесозаготовки и лесопиления, превращая их в высоколиквидную экспортоориентированную продукцию. Направление перспективное, продукция востребована в странах ближнего и дальнего зарубежья.
После официальных речей была перерезана символическая красная ленточка. Владимир Косенков провёл экскурсию по новому производству. Отмечен высокий уровень технологической оснащённости предприятия и отличные условия, созданные для сотрудников.
Пеллетный завод в Кличеве – современное производство, работающее по передовым технологиям. Немаловажно и то, что на предприятии создано 12 новых рабочих мест. Ещё один плюс проекта – польза для экологии, ведь при сжигании 1 тонны древесных гранул выделяется столько же энергии, сколько при сжигании 1,6 тонны древесины, 480 м3 газа, 500 литров дизельного топлива или 700 литров мазута. При этом в атмосферу выделяется в 50 раз меньше углекислого газа.
Оборудование для завода – автоматическая линия по производству топливных пеллет – поставлено польской фирмой Comerc. Производство топливных гранул организовано в круглосуточном режиме, мощность линии – 3 тонны в час. Упаковываются они в биг-бэги – по тонне в каждый.
Рабочие, занятые на производстве, в настоящее время проходят обучение у поставщиков оборудования, представители которых контролировали монтаж пеллетной линии.
Первоначально производство было запущено в тестовом режиме. Сегодня стоит задача – выйти на проектную мощность 22,5 тысячи тонн пеллет в год до конца июня текущего года. Новая линия позволит переработать остатки дров в лесничествах – для работы линии в год необходимо 56 тысяч плотных кубических метров сырья. Основа для производства пеллет – не только низкосортная древесина, но и отходы лесопиления. Сырьё дробится, сушится в цеху, измельчается до состояния муки и прессуется без добавления клея и других химических веществ. Сегодня это один из самых чистых и удобных в использовании видов топлива, востребованный в Европе.
Новый завод оснащён современной пожарной сигнализацией, подземным пожарным резервуаром объёмом 400 кубических метров, пожарной насосной станцией, системой видеонаблюдения. Уложено 2206 квадратных метров асфальтового и 365 цементного покрытия дорожек и площадок. Согласно бизнес-плану ГЛХУ «Кличевский лесхоз», основной объём производимой продукции планируется поставлять в страны Евросоюза. Новый завод окупится немногим более чем за 5 лет.

Соб.инф

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024