Темы

Продолжится ли строительство жилья в Кличеве?

Продолжится ли строительство жилья в Кличеве?
На этот и другие вопросы отвечает заместитель председателя райисполкома по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин ЧЕРНЫХ.

–Константин Николаевич, сколько жилых домов планируется построить в этом году и сколько кличевлян ждут заветные квадратные метры?
– В очереди нуждающихся – 464 человека, из них 78 – многодетные семьи. В этом году будет построено два жилых многоквартирных дома по улице Социалистической. Строительство первого, 35-квартирного, начнётся с июня, а завершится в декабре. Второй, 12-квартирный дом, начнём строить в августе. Сдан он будет в январе – феврале 2021 года. В следующем году планируется построить ещё два жилых дома.
– Какие ещё значимые объекты строятся в районе?
– Начато строительство четырёх станций обезжелезивания воды – в Кличеве, агрогородках Заполье, Ореховка и в деревне Вирков. Заказчиком объектов выступает УПКП ВКХ «Могилёвоблводоканал». Наши строительные организации также будут принимать участие в данных работах. Нормативный срок строительства станций – два месяца, следовательно, в июле они уже должны функционировать.
– Это дорогое удовольствие? Откуда деньги?
– В среднем цена одной станции – 230 тысяч рублей. Финансируется строительство из областного и республиканского бюджетов в рамках программы «Чистая вода». В нашем районе программа по строительству станций обезжелезивания воды разработана до 2025 года. Надеемся, что все наши жители будут обеспечены качественной водой. Станции обезжелезивания доказали свою эффективность. В прошлом году одна была введена в эксплуатацию в агрогородке Дмитриевка. Местные жители отметили положительные изменения – очень вкусная и чистая вода.
– Строятся в районе какие-либо сельскохозяйственные объекты?
– Да. Сейчас реконструируются существующие фермы в УКСП «Совхоз «Доброволец» и ОАО «Максимовичи – Агро». Также строятся хранилища для травяных кормов в четырёх хозяйствах – УКСП «Совхоз «Доброволец», КСУП «Тельмана», ОАО «Колбча – Агро», ОАО «Несята – АГРО».
– Над какими важными проектами работаете сегодня?
– Проектируем усадебную жилую застройку в районе улицы Могилёвской, где будут выделены более 20 земельных участков, каждый площадью 10 соток, под строительство домов, в том числе молодым семьям. На данный момент занимаемся проектированием электросетей, водоснабжения, подъезда. Отдельные работы будут выполнены в этом году, часть – в следующем.
В текущем году будет начато проектирование гражданского кладбища «Южное» с последующим строительством объекта. Есть такая необходимость в городе. Разместится оно недалеко от кладбища, которое в народе называют «новое».
– Есть тема, актуальная круглый год, но весной и летом – особенно: благоустройство. Как работаете в этом направлении?
– Эта тема действительно важная. В этом году в городе высажено много растительности – туи, клёны и другие деревья, кустарники, цветы. Но, как не раз уже говорилось, благоустройство – дело каждого. Приятно, что наши организации облагораживают свои территории, наводят там красоту и порядок. Это очень правильно и важно, от этого зависит облик города и района в целом. Всегда недоумеваю, когда находятся люди, которые норовят испортить то, что сделали другие, – намусорить, сломать и так далее. Регулярно подобное варварство происходит в городском парке, на пляже и в других общественных местах. Нашим правоохранительным органам стоит чаще привлекать к ответственности хулиганов, чтобы другим неповадно было.
– Вы видите позитивные изменения в облике города?
– Конечно, положительные изменения очень заметны. Думаю, со мной согласятся многие местные жители: Кличев сегодня и, например, 20 лет назад – две большие разницы. Маленькими,но уверенными шагами мы движемся к лучшему.
– Спасибо за беседу, Константин Николаевич.

 

Какой дом на капремонт?

Олег БРОВКО, начальник производственного отдела УКП «Жилкомхоз»:


– Уже ведутся подготовительные работы к капитальному ремонту 70-квартирного жилого дома № 5 по улице Социалистической. Стоимость данного проекта – 237 818
рублей, в том числе модернизация – 9572 рубля, капитальный ремонт – 228 246 рублей. Сумму по капитальному ремонту составляют 183 670 рублей бюджетных средств и 44 576 рублей – отчисления населения
Предстоит выполнить большой объём работ по замене покрытия кровли дома, окон в местах общего пользования, по ремонту фасада и стыков стеновых панелей, подвалов, канализации, лестничных клеток, вентиляционных шахт, козырьков над входами в подъезды и многое другое. Проектом также предусматривается установка системы молниезащиты.
В этом году будет выполнен капитальный ремонт 4-квартирного дома №13 по улице
Заречной.
Виктор Матюшенок, Сергей Астапенко, Виктор Русецкий

Текст и фото: Наташи Кириенко

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024