Темы

«Планета в миниатюре» по-кличевски

«Планета в миниатюре» по-кличевски

В двух километрах от города по могилёвскому направлению расположен дендропарк – красивое, комфортное место общественного отдыха для всех желающих.

Здесь собрана богатейшая коллекция растений с разных уголков планеты. Буйство зелени и цветения, пение птиц и свежий целебный воздух – рядом сосновый бор.
Можно бесконечно гулять по аккуратным аллеям, любоваться растениями или просто отдохнуть, присев на скамеечку, – послушать шум листвы, убаюкивающую песню ветра и отрешиться от повседневных забот и суеты.

Евгения Нужных, начальник лесопитомника лесхоза

Кличевский дендропарк («дендро» с греческого языка переводится как «дерево») был заложен в 2000 году к 200-летнему юбилею Лесного департамента. Идея принадлежала руководству Могилёвского ГПЛХО и директору местного лесхоза Владимиру Косенкову, а «крёстным отцом» дендропарка является главный лесничий Илья Солонович, который работал в учреждении с 1997 по 2001 годы. Дендропарк создан согласно проекту
выпускников БНТУ. Растения здесь высаживались по зонам – природным биогруппам (этот принцип сохранён и сейчас). В ландшафтном дизайне использовалась тропиночная сеть. Коллекция растений парка начиналась с 200 деревьев.
По всему периметру парка была создана живая изгородь из 1000 растений боярышника и шиповника.
Сегодня, спустя 20 лет, уже новое поколение кличевлян любуется богатой коллекцией экзотических деревьев и кустарников, созданной специалистами лесхоза.
На площади почти в 8 гектаров растут около 1600 растений, 29 видов деревьев, 34 вида кустарников с разных континентов, в том числе, катальпа бегониевидная родом с юго-востока Северной Америки, вяз шершавый – из Центральной и Восточной Европы, вейгела – из Приморья, спирея и форзиция – из Японии и Китая. Вот такая «планета в миниатюре»! Действительно, в дендропарке есть что посмотреть. По бордюрам высажены цветущие декоративные кустарники: форзиция, вейгела, жасмин и др. Среди нежной весенней зелени проглядывают белоснежные островки спиреи и черёмухи. Благоухает сирень, а её здесь – с десяток видов!
Есть в парке коллекции сосны, клёна, берёзы, ивы и других деревьев. Меня лично очень впечатлили сосны: Гриффита густоцветковая, чёрная, горная, крымская и другие. У них разная форма и окраска шишек, цвет и длина, размер и форма хвои. Эти сосны очень красивы! Нежной зеленью привлекают лиственницы – единственные хвойные деревья, которые сбрасывают на зиму иголки. А ещё лиственница цветёт! Разнополые цветки расположены на одной ветке – красные, розовые, зелёные. Мужские «соцветия» выделяют пыльцу, которую разносит ветер. После опыления цветки становятся почками, из них потом развиваются шишки.
Ежегодно дендропарк пополняется новыми насаждениями. Так, в апреле 2019 года кличевляне заложили здесь «Аллею семейных деревьев». А осенью в парке славно потрудились работники лесхоза – высажено 60 новых экзотических деревьев.
Новая биография дендропарка началась совсем недавно, когда было выполнено его благоустройство. Теперь здесь более 2 километров дорожек, выложенных тротуарной плиткой. Отлично вписались в ландшафтный дизайн входная группа, комплекты скамеек и урн – кованые изделия Бобруйской фабрики художественных изделий.

Кличевляне – о дендропарке:
Татьяна Фесько:

Татьяна Фесько: «Чистый лесной воздух полезен для здоровья»

– Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Живём рядом с дендропарком, поэтому часто туда ходим гулять с ребёнком, как, кстати, и другие молодые мамы. Здесь чудесный уголок природы, тишина, спокойствие. Всё благоустроено, чистота, порядок, хорошие дорожки, скамейки. Приезжают сюда кличевляне семьями. Кто-то бегом занимается, молодёжь на велосипедах ездит, дети на самокатах катаются. Большое спасибо лесхозу за такое место отдыха для всех!
Зинаида Рулинская:
– Очень хорошее, нужное дело для людей сделал лесхоз, создав и благо устроив дендропарк. Он притягателен в любую пору года, но особенно очарователен для меня осенью, когда листва деревьев поражает буйством красок. В этом году не было снега, дорожки были чистые и мы устраивали едва ли не ежедневные прогулки. С мужем и внуками ходим туда гулять и иногородним гостям парк показываем. Чем не ботанический сад? Походишь, успокоишься, будто подлечишься, ведь и воздух здесь сосновый, целебный, так что и санаторий не нужен.
Немало людей в парке отдыхает, особенно по выходным. Хорошо бы ещё организовать рядом минимальную торговлю: безалкольные напитки, конфеты, мороженое летом. Ведь у нас на мехустановке нет торговой точки.
Хочется высказать слова благодарности лесоводам, заботящимся о дендропарке. А ему – развиваться, расширяться, наполняться новыми видами редких растений, цветами.

Свадебная фотосессия в дендропарке – прекрасная идея!
Фото из архива Евгении и Александра Михолап

 


Дендропарк с высоты птичьего полёта. Фото предоставлено ГЛХУ «Кличевский лесхоз»

Текст и фото: Нина ИЗОХ

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024