Темы

  Михаил ОРДА: «Мы поддерживаем нашего Президента»

   Михаил ОРДА: «Мы поддерживаем нашего Президента»

В начале недели Президент провел совещание по актуальным социально-экономическим и политическим вопросам. Обсуждались насущные проблемы: ситуация с распространением коронавируса, восстановление экономики после пандемии, новый состав правительства. Но ключевой темой встречи стала предстоящая избирательная кампания. Об этом и наш разговор с руководителем инициативной группы действующего Президента и участником встречи, председателем ФПБ Михаилом Ордой.

– Михаил Сергеевич, вы не первый раз возглавляете инициативную группу Александра Лукашенко. Почему это важно для вас? Вы – председатель Федерации профсоюзов. Это позиция организации. Она отражает интересы трудовых коллективов?

– Выборы Президента – это очень ответственный момент для каждого из нас. И нам небезразлично, кто возглавит страну. Мы, как профсоюзы, представляем интересы трудовых коллективов. А значит, ответственны за их судьбу. Они нам доверяют. Мы не можем рисковать и верить пустым обещаниям. Мы судим по результатам, а не по политическим программам и намерениям.

В избирательной кампании 2020 года мы выступаем в поддержку действующего Президента, потому что видим конкретные результаты его работы. Беларусь – независимое государство с достаточно развитой экономикой, передовыми технологиями, доступной медициной, высоким уровнем социальной защиты. Все это связано с четкой и грамотно выстроенной политикой.

Надо признать, что у нас нет более авторитетного и опытного политика, чем Александр Лукашенко, который умеет отстаивать интересы государства и простых людей. Он уже доказал это не один раз на практике.

И сейчас, чтобы сохранить благополучие государства, стабильность и уверенность в завтрашнем дне, нужно вовремя принять правильное решение. Причем взвешенно, обдуманно, с пониманием, что вообще происходит.

– В инициативной группе по сбору подписей за действующего Президента более 11 тысяч человек. Кто они?

– Это представители гражданского общества – люди абсолютно разных профессий и возрастов, представители общественных объединений из всех регионов страны. Традиционно организации трудящихся принимают активное участие в организации и проведении избирательных кампаний разных уровней. У нас в этом большой опыт и профессиональная команда авторитетных, активных, небезразличных людей, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Всех их объединяет одно: четкое понимание ответственности за будущее.

Сейчас они собирают подписи. Мы сделали акцент на работу в трудовых коллективах, где нас знают, доверяют и поддерживают. Конечно, мы соблюдаем все меры безопасности, учитывая сложившуюся ситуацию с распространением вируса, и действуем в рамках существующего законодательства.

– Почему вы отдали предпочтение не пикетам, а именно работе в трудовых коллективах?

– Это очевидно. Потому что мы представляем их интересы. Это люди, для которых важна работа и стабильность. Сейчас можно услышать посылы, что нужна полностью другая структура экономики, при которой часть предприятий надо будет продать, часть закрыть. А у меня вопрос. Взамен этих предприятий трудящиеся что-то получат? Нельзя просто так выбросить людей на улицу и лишить заработка. Мне бы не хотелось, чтобы новоиспеченные политики рассуждали «по-чубайсовски»: ну вымрет несколько миллионов, значит, не вписались в рынок. Ничего страшного – новые вырастут.

К слову сказать, никогда в истории у реформаторов не было денег на социальные нужды общества. Да и с обещаниями создать новые предприятия всегда был вопрос. Это были в основном прожекты.

Мы это уже проходили в конце 90-х. И знаем, чего стоит восстановить экономику. Тогда тоже предлагалось все распродать. И в тех странах, где это произошло, богатые стали еще богаче, а бедных стало гораздо больше. Ведь в таких случаях прежде всего страдают простые люди.

Когда кто-то обещает, что будут новые предприятия и новые рабочие места, хочется спросить: о каких конкретно предприятиях идет речь? Кто даст на них деньги и когда эти предприятия появятся? В этих вопросах всегда большой туман, когда кандидаты раздают обещания на выборах. В этой полемике нужна конкретика, которую мы не слышим.

– Вы считаете, что нам не нужны реформы? 

– Лжереформы нам не нужны. Беларусь уже выбрала свою дорогу и идет по этому своему эволюционному пути. Но периодически мы видим, что появляется кто-то, кто старается внушить обществу, что мы идем не туда или что движения вообще нет. Я думаю, что им, наверное, так хотелось бы. Давайте сейчас на примерах.

Многие наши предприятия достаточно успешно развиваются. МАЗ выпустил свой первый электробус. К нему уже присматриваются в Узбекистане и Грузии. А ведь еще недавно многие ратовали за его продажу. А что предлагалось взамен? Выпускать запчасти для КамАЗа? Я думаю, даже уверен, что мы потеряли бы завод, рабочие места, нашу национальную марку, а в результате и выпуск этих запчастей.

БелАЗ. Под ним треть мирового рынка большегрузных карьерных самосвалов. Это заслуга 11 тысяч работников. И зарабатывают они под 1400 рублей. Наш 450-тонник дважды попал в Книгу рекордов Гиннесса. В планах – 550-тонный самосвал. И это предприятие сегодня признано одним из самых высокотехнологичных в мире.

Хороший пример показал «Беларуськалий». Сенсацией стало заключение соглашения об экспорте белорусских калийных удобрений на китайский рынок. Несмотря на все пророчества, разрыв с таким крупным партнером, как «Уралкалий», не обернулся крахом. Цена нового контракта создает прочный фундамент для стабилизации, восстановления и последующего развития всего мирового калийного рынка. Это дает нам намного больше.

Сработало и стимулирование деревообработки в Беларуси. Зарплаты у людей на модернизированных предприятиях уже более тысячи рублей. Надо сказать, что пока не у всех, но самое главное, что эти предприятия развиваются.

Во многих странах белорусские товары ассоциируются со знаком качества. Наши продукты питания пользуются большим спросом во многих странах. И это заслуга нас – белорусов.

На весь мир прогремели и наши айтишники. И здесь, надо отметить, толчком для динамичного развития стал инновационный декрет Президента. Сегодня только в Парке высоких технологий работают 800 компаний. Но мы пошли дальше и заявили о себе как о стране с цифровой экономикой.

Знаете, все познается в сравнении. И мы сегодня для корректности должны сравнить себя со странами нашего региона, так называемыми странами постсоветского пространства. Мы все стартовали с одной точки. Только ресурсы у каждого были свои и разные. У Беларуси нет природных ресурсов, наш золотой запас – наши люди, трудолюбивые, талантливые, умные. И они своими руками с нуля создали свою новую, независимую страну. Все наши достижения за 25 лет можно перечислять часами. И этим сегодня надо гордиться.

– Давайте вернемся к избирательной кампании. У нас молодое государство и нет таких столетних электоральных традиций, как в других странах. Как вы считаете, насколько у нас развита политическая культура?

– Вы правы, мы в начале долгого пути. Но мы видим, что у нас прослеживаются те же тенденции, что и у многих опытных в этом отношении стран. Избирательная кампания – это всегда конкуренция. А в случае выборов 2020-го, как правило, она перемещается на интернет-площадки. Мы живем в современном мире, и сегодня нельзя не пользоваться ресурсом, который позволяет быстро донести информацию до максимально большего количества людей.

Но вместе с тем в интернете гораздо проще использовать скрытые технологии, позволяющие манипулировать общественным мнением. Для людей, профессионально владеющих такими навыками, не составляет труда искусственно подталкивать пользователей к формированию определенного мнения. Причем так, что они сами не всегда понимают: это их собственная позиция, основанная на личном опыте и убеждениях, или им ее грамотно навязали?

Мы не первый раз участвуем в электоральной кампании и привыкли действовать честно, прямо и открыто. К сожалению, этого нельзя сказать обо всех участниках предвыборной гонки.

Если говорить о политической культуре, то, безусловно, важно, чтобы она была у всего электората. Но наиболее важно, чтобы эта политическая культура была у тех, кто принял решение баллотироваться.

Знаете, руководить государством – это не за хлебом сходить. Это большая ответственность за людей, за историю и будущее страны. Этим должны заниматься те, у кого есть нужный опыт и профессионализм.

 

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024