Темы

Детские игрушки –взрослый бизнес

Детские игрушки –взрослый бизнес

Малый бизнес сегодня переживает не лучшие времена. Из-за коронавируса уменьшается число покупателей товаров и потребителей услуг. В лентах новостей всё чаще мелькает слово «кризис». Однако тяжёлый период в любом случае закончится, а на плаву останутся сильнейшие, считает индивидуальный предприниматель Елена КОВАЛЕНКО.

Елена Коваленко: «Ничего не получилось бы без поддержки моей семьи. Муж – моя сила, мама – надёжный тыл, вместе нам всё по плечу!»

У Елены небольшой бизнес – павильон детских игрушек «Сказочный остров» на городском рынке. Несмотря на сложности, сегодня её дело набирает обороты.
Об этом и не только – в нашем интервью.
– Расскажите, Елена, как начинался Ваш бизнес?
– Проанализировав рынок, увидела, что в городе есть свободная ниша для «игрушечного» бизнеса. Всё началось шесть лет назад с палатки на улице. Но уже тогда я понимала, что в такой работе должна быть эстетика: кругом чистота, аккуратный и красивый внешний вид упаковок и самих игрушек. И, конечно, продукция должна быть безопасной. Когда человек приходит, он хочет приобрести товар в лучшем виде. Тем более что эта покупка предназначается детям. Встал вопрос о приобретении павильона. С поставленной задачей справились.
– Как организована работа, чем «заманиваете» клиентов?
– В нашем маленьком городе для нас важен каждый покупатель. Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы они от нас не ушли, а, наоборот, ещё не раз вернулись. Поэтому самое главное – предоставить человеку качественный товар. Вот это я называю хорошим обращением с покупателем. Ещё вежливое обхождение и, конечно, высокое качество товара. 30% нашего ассортимента – белорусские игрушки, абсолютно вся продукция сертифицирована, поставщики – проверенные и надёжные фирмы, в основном минские и гомельские. Я смело говорю покупателям, что мы обменяем товар, если он бракованный, при условии сохранности упаковки и товарного вида. Все фирмы, с которыми мы сотрудничаем, забирают обратно некачественный товар без вопросов. Но случается такое крайне редко. Продукцию поставщики отпускают чуть дороже, но зато обеспечивают качество, дают гарантии и, что немаловажно, – поддержку.
– Сегодня Вы расширяете свой бизнес. Как было принято такое смелое решение?
– Работая с разными фирмами, мы имеем доступ к огромному ассортименту товаров. И, конечно, хотелось предложить всё это изобилие покупателям. Потребовалось расширять торговую площадь. К этой цели шли три года. И сейчас очень довольна, что помещение увеличено вдвое. Так совпало, что расширяемся в условиях кризиса. Конечно, из-за пандемии товарообороты снизились, но фирмы-производители товаров поддерживают. Не только кризис, но и конкуренция «съедает» мелких предпринимателей. Поэтому, чтобы оставаться на плаву, нужно расти и развиваться.
– Вы говорите, что продажи упали. Как сохраняете выручку –ростом цен?
– Нет, цены повышать не станем – это неактуально в нынешних условиях. Мы хотим работать, а не распугивать покупателей. Прекрасно понимаем, что игрушки не относятся к категории товаров первой необходимости. Сначала людям нужно покушать, одеться – только потом всё остальное. Поэтому работаем активнее с поставщиками, пользуемся их скидками и стараемся закупить товар выгоднее, чтобы людям предлагать адекватную цену.
– Что самое важное в ведении собственного дела?
– Для меня главное – честный бизнес. «Челноки», которые торгуют из-под полы, – прошлый век. Мы работаем с чистой бухгалтерией, исправно платим налоги – и это даёт абсолютное спокойствие и уверенность. Кроме того, прозрачный бизнес предоставляет ряд преимуществ и нашим покупателям. Например, они могут рассчитаться картами рассрочки «Халва», «Магнит», «Черепаха», оформить рассрочку без переплат и таким образом приобрести товар, не имея на руках полной сумы.
– А почему «Сказочный остров»?
– Над названием долго думали. Хотелось создать какой-то уютный и привлекательный уголок для детей – вот так и появилось название «Сказочный остров». У меня взрослый сын, и я прекрасно понимаю, что детство очень быстро заканчивается. Оно длится буквально до 6 лет, пока ребёнок не пошёл в школу. Поэтому очень важно, чтобы воспоминания о детстве были яркими и радостными. Повзрослев, дети это оценят.

– Как отметите новый старт в бизнесе?
– Хочется прежде всего подарить радость детям. В честь открытия мы объявили конкурс рисунков «Моя любимая игрушка». Будет два победителя – девочка и мальчик, для которых подготовили два замечательных подарка. Рисунки можно приносить прямо в магазин либо размещать на нашей страничке «Сказочный остров» в «Одноклассниках». В магазине я организую настоящую выставку этих детских работ, чтобы все покупатели смогли их увидеть и оценить. Итоги подведём 1 июня, в Международный день защиты детей.
– Какой совет Вы дадите начинающим бизнесменам?
– Нужно ставить чёткую цель, составлять грамотный бизнес-план и следовать ему. Если упорно идти к намеченному – всё получится!Текст: Наташа Кириенко

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

НОВОСТЬ ДНЯ

Успех сопутствует профессионалам!

5 апреля 2024
Молодёжь

Имя её – Виктория!

5 апреля 2024
Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Правопорядок

О проведении республиканской профилактической акции «Дом без насилия!»

5 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024