Темы

Всё, чему учат на уроках труда, в жизни пригодится!

Всё, чему учат на уроках труда, в жизни пригодится!

В этом искренне убеждён Владимир Михайлович МОЗОЛЬ, учитель технического труда ГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева». Весьма интересно и символично, что наша беседа с ним состоялась в канун праздника труда – 1 Мая.

«Современных детей критикуют: мол, сидят только в телефонах, ничего делать не умеют. Это неправда. Они очень развитые, просто другие. Даже в век компьютерных технологий ребята с огромным удовольствием занимаются на уроках труда. Стараются всё делать самостоятельно. Часто импровизируют, предлагают новые идеи, я – только за!» – рассказывает Владимир Михайлович.
Он преподаёт технический труд у мальчиков с 5 по 9 классы. Учащиеся 5, 8 и 9 классов занимаются 1 час в неделю, 6 и 7 классов – 2 часа. За это время успеть можно многое,
а вот одного часа недостаточно, считает педагог.
– Чем сегодня дети занимаются на уроках труда?
– Учащиеся не только осваивают работу с инструментами, технологии обработки древесины, металла, как того требует учебная программа, но и развивают свои творческие способности, вкладывая душу и старания в создание полезных и интересных предметов. Детям очень приятно забрать домой вещь, сделанную своими руками.

Посмотрите, что «творят»!
В кабинете организована целая выставка работ, которые сделаны учениками на занятиях. Представлены различные уникальные поделки для украшения интерьера, а также полезные вещи, которые можно использовать в быту. Чего здесь только нет! И подставки для телефонов, планшетов и канцелярии, ключ ницы, вешалки, и мебель для прихожей. Приковывает внимание необычный природный календарь: двенадцать картин – по количеству месяцев в году – с изображением красивых пейзажей. Под каждую картину дети подобрали подходящую по цвету породу древесины: для зимы – белую, для осени – жёлтую и так далее.

Труд – крут!
За последние пять лет, которые Владимир Михайлович работает в школе, ребята достигли серьёзных успехов в олимпиадах. Более 20 дипломов различных степеней в районных и областных конкурсах! Каждый участник, и тем более победитель соревнований, – гордость преподавателя. «Такие умницы и творческие личности!» – характеризует он своих учеников. В прошлом году Захар АБРОСИМОВ получил диплом в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение».
На занятиях есть место интересным изобретениям и проектам. Артём МИХОЛАП смастерил инкубатор для вывода цыплят. Интересуюсь, работает ли изобретение. «Конечно!» – уверенно отвечает Владимир Михайлович. Ярослав САЗАНОВЕЦ и Иван ГОЛЯШЕВИЧ сделали прибор для вертикальной и горизонтальной резки пенопласта. Отмечает преподаватель и проект Марии ВЕРИГИ «Технологии вермикомпостирования как основа экологического земледелия и способ повышения урожайности». Это самая настоящая научная работа с опытами и экспериментами, которые Мария проводила в условиях фермерского хозяйства Виктора Артемьева «Константа Арт».
Некоторые из этих ребят –уже студенты высших учебных заведений, но в стенах родной школы о них помнят. «Самое главное – заметить талант в ребёнке и развивать его», – рассуждает Владимир Михайлович.

«Мой родны кут…»
Евгений ИВАНОВ, учащийся 9 класса, хоть и юный, но очень талантливый художник. Он неоднократно участвовал и побеждал в различных конкурсах. Евгений представил нам свою выставку, которая посвящена малой родине.
На спилах берёзы школьник нарисовал уникальные картины, на создание которых вдохновили строки стихотворения Якуба Коласа «Мой родны кут, як ты мне мілы!»

Ёлки-палки
Ежегодно в нашей стране проходит республиканский конкурс «ТехноЁлка». Учащиеся школы регулярно принимают в нём активное участие. В разные годы работы на конкурс представляли Алина ЛЮБАШЕНКО, Илья КИСЕЛЁВ, Ксения КОВРИК, Валерия ЛАПКО и другие дети. И каждый раз ребята поражали жюри креативом. А в этом году оригинальную зимнюю красавицу на конкурс изготовили Илья ТОЛСТИК и Дарья ЯСКЕВИЧ. Их ёлка-трансформер завоевала диплом III степени на областном этапе.

«Ценой собственной жизни»

В этом году наша страна отметит 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Учащиеся школы не остались в стороне от этого события и создали невероятную экспозицию, которая называется «Ценой собственной жизни». Ребята воссоздали в реконструкции воздушный бой, который в годы войны прошёл в Кличевском районе над деревней Межное.
В этой экспозиции представлен макет металлического самолёта «Ил-4», воссоздана болотистая местность, построены землянки. Из истории мы знаем, что этот самолёт был подбит противником и на много лет затерялся в наших непроходимых болотах. Дети дополнили экспозицию стелой в память о погибших в годы войны. Наиболее активное участие в создании этой работы приняли Илья ТОЛСТИК, Артём МАРКОВ, Захар РЫЖЕНКОВ.
«Данная работа – это не только трудовое воспитание учеников, но и патриотическое. Мотивация у детей была сильнейшая. Их не нужно было заставлять. С огромным желанием и упорством трудились и на уроках, и после. Создать макет самолёта очень трудно. Сначала его сделали из дерева, а потом выгибали металлический корпус по шаблону. Самолёт действующий: имеет механизм, благодаря которому имитируется полёт. Большая ценность этой работы ещё и в том, что здесь использован металл от радиостанции с того самого самолёта, который был поднят в нашем районе», – поясняет Владимир Михайлович.
Сейчас экспозиция находится в районном краеведческом музее. Спешите увидеть!Текст и фото: Наташа Кириенко

Последние новости

Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024