Темы

Хватит говорить, пора действовать!

Хватит говорить, пора действовать!

В нашем маленьком районе немало примеров, когда инициатива простых людей помогла создать производство, открыть новые социально значимые объекты. Вы прекрасно знаете эти примеры. Местная власть поддерживает идеи начинающих, в этом мы не раз убеждались на практике.
В пятницу в актовом зале районного исполнительного комитета состоялся тренинг «Местные инициативы для микрорегионов развития», в рамках реализации проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилёвской области», финансируемого Европейским союзом»*. На мероприятии присутствовали представители местной исполнительной власти, руководители учреждений и организаций района, бизнесмены и предприниматели, активные местные жители.
Повод для встречи серьёзный – 2 марта стартовал 1-й этап конкурса инициатив «Местные инициативы для микрорегионов развития» в рамках проекта. Подать заявки необходимо до 1 апреля до 17:00.
Я немного пообщалась Владиславом ШУМСКИМ, местный помощником проекта, чтобы узнать детали конкурса.
– Какая основная цель 1-го этапа конкурса?
– Отобрать микрорегионы развития с лучшим представлением и описанием территории развития: ситуация сегодня, анализ проблем и описание преимуществ, видение, приоритеты развития, состав местной инициативной группы и так далее. В 2018-2019 годах на территории нашего района сформировано 4 микрорегиона: «Ольса», «Острова Дулебы», «Свислочско-Березинский» и «Аграрный». Сегодня они трансформируются, появляются новые микрорегионы, уже более мелкие, но имеющие свою специализацию и особенность. Все отобранные в 1-м этапе микрорегионы, а их планируется отобрать в количестве до 12 (из пяти пилотных районов), проходят во второй этап, где будет необходимо разработать местные инициативы.
– Что будет являться основным критерием оценки местных инициатив во втором этапе конкурса?
– Ключевой индикатор – занятость. В рамках второго этапа конкурса, будут поддержаны инициативы, которые направлены на улучшение занятости и самозанятости населения, проживающего на его территории. Результаты местных инициатив в перспективе также должны иметь высокую устойчивость после использования выделенных средств.
– О какой сумме идёт речь?
– Победителям конкурса будет предоставлена финансовая поддержка для реализации местных инициатив в размере от 3000 до 7000 евро, средняя сумма поддержки 5000 евро.
– Работая в проекте, с какой проблемой наиболее часто приходится сталкиваться?
– Человеческий потенциал. В районе 10 агрогородков, где сконцентрировано немало жителей, но их активность в решении местных проблем и задач до сих пор невысокая. Хотелось бы, чтобы они повышали свой потенциал и меняли жизнь вокруг себя к лучшему.
Всю необходимую информацию можно посмотреть в положении конкурса, которое размещено на сайте районного исполнительного комитета, а также на сайте районной газеты.
От автора. Можно бесконечно жаловаться на ситуацию вокруг себя, мол, проблема на проблеме. «Кто виноват?» – вопрос риторический. Не пора ли самому что-нибудь сделать на благо себя и общества? Возьмите нерешённую проблему и поработаете над ней. Проблема – это идея нового проекта!
Наташа КИРИЕНКО.
Фото автора.

* Проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», NEAR-TS/2017/391-411, финансируется Европейским союзом и реализуется Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи 7 декабря 2018 года, № 2/18/000948.
Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности газеты «Сцяг Саветаў» и не отражает точку зрения Европейского союза.

Последние новости

Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 13 апреля

11 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Молодёжь

Таланты Кличевщины

9 апреля 2024