Темы

Безбарьерная среда для галочки?

Безбарьерная среда  для галочки?

В раннем детстве выражение «для галочки» меня очень умиляло. Казалось, что где-то живёт девочка Галя, для которой многие стараются что-то сделать. С возрастом эти слова, конечно, приобрели абсолютно другой смысл. Тревожит факт, что принцип галочкой системы действует там, где всё должно быть чётко!
Наверняка немногие задумываются о том, как живут люди с ограниченными возможностями, с какими проблемами они сталкиваются? Речь идёт не только о душевных аспектах. Решила затронуть и другую тему – насколько полноценно они могут жить среди здоровых людей. Чтобы подготовить эту статью, в городском парке встретилась с интересной женщиной. Она весёлая, энергичная, очень заразительно смеётся, несмотря на то, что уже много лет прикована к инвалидному креслу. Знакомьтесь – Екатерина НИКИТИНА.

Екатерина НИКИТИНА.

Беседуя, мы решили немного прогуляться. Екатерина рассказала о своей жизни:
– Я родилась в деревне Заполье, живу в Кличеве. Мне 35 лет, из них 19 болею рассеянным склерозом. Есть семья – супруг и 14-летний сын. В браке уже 15 лет. Мужа не испугал мой диагноз, сказал, что будет всю жизнь носить на руках. Обещание сдержал. У меня много способностей, например, умею доводить любимого (шутит собеседница). Сын – помощник во всём, очень хозяйственный и ответственный. А ещё и гитарист, недавно сказал, что научился играть «Мурку».
– Медицинские услуги в нашем городе доступны человеку на коляске?
– Иногда труднодоступны. Я очень люблю конфеты, но не ем – боюсь, что заболят зубы. Попасть в наше стоматологическое отделение без посторонней физической помощи для меня непосильная задача. Там даже пандуса нет (фото 2). Заехать на коляске в районную поликлинику возможно. Пандус есть, дорожки тоже. Даже парковка для людей с ограниченными возможностями оборудована (фото 3). Сложно самостоятельно открыть дверь в приёмный покой больницы. А звонок высоко расположен, с коляски не достать, позвать кого-нибудь на помощь не получиться. Знаю точно, что не только я сталкиваюсь с этими бедами. Понимаю, что на всё нужны деньги, но вот учреждения здравоохранения в первую очередь должны быть приспособлены для инвалидов, ведь они туда обращаются очень часто.                                                                                                             – В магазинах проще?
– Совсем рядом с моим домом есть магазин «Ольса». Там есть пандус, но высокий порог и узкая дверь. Без посторонней помощи не справиться. В «Евроопт» могу попасть без препятствий. Либо покупаю всё необходимое в четверг на рынке. Сейчас строят пандус к дискаунтеру «Остров чистоты». Это хорошо. Знаю, что работы ещё не завершены, надеюсь, он будет удобным. (фото 1).

(фото 1)
(фото 2)
(фото 3)

Ничего, скоро лето. Люблю эту пору за то, что везде все двери открыты настежь, проблем гораздо меньше.
– С какими ещё неудобствами сталкивались?
– Как только у меня появилась коляска с электроприводом, многие водители стали возмущаться, мол, почему инвалид ездит по проезжей части? Много раз приходилось слышать подобные замечания. А как мне быть? Я доказывала, что сама бывший водитель и знаю все правила дорожного движения. Рада бы ездить по тротуарам, но местами их попросту нет, а где-то с большими неровностями.
– Как наше общество относится к людям с ограниченными возможностями?
– Инвалиды – это люди, которых сторонятся, стараются не замечать. Часто мы сами в этом виноваты. Думаем, что нам окружающие что-то должны. Не стоит зацикливаться на своём недуге. В первую очередь важно быть просто хорошим человеком, а не обозлённым на весь мир за свою болезнь. Любой инвалид себя жалеет, я сама это проходила. А потом поняла: зачем? Если ничего не изменить. Да и мир не без добрых людей, в повседневной жизни кличевляне всегда помогают. Кстати, чаще это делают женщины.
– Счастье – это…
– просыпаться по утрам. И ловить себя на мысли, что каждое мгновение жизни прекрасно. А ещё – не зависеть от мнения окружающих.
Как видим, безбарьерная среда в нашем районе недостаточно развита. Да, работа в этом направлении ведётся, но местами оставляет желать лучшего. Замечания Екатерины мы отправим на реагирование соответствующим службам. Компетентные ответы будут опубликованы в нашей газете.
Наташа КИРИЕНКО. Фото автора.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024