ВЛАСТЬ – БИЗНЕС – ОБЩЕСТВЕННОСТЬ: переход от регулирования к сотрудничеству

ВЛАСТЬ – БИЗНЕС – ОБЩЕСТВЕННОСТЬ:  переход от регулирования к сотрудничеству
Современная экономика является результатом взаимодействия рыночного механизма, государственного регулирования  и влияния общественных сил. Формы и масштабы  взаимодействия рынка, государства и общества меняются с развитием науки, знаний и технологий. Однако, по-прежнему центральной фигурой интеграции выступают общественные интересы и блага. Поэтому так важно оптимальное соотношение экономической роли государства, рынка и заинтересованного участия общественности. Словом, чтобы интересы каждой из сторон были понятны и нашли свою поддержку у других, а ещё лучше выступили совместно – симбиозом. Ведь, когда усилия прилагаются совместно, то и результат для каждого более продуктивен, а для всех – общественно значим. 
В настоящее время в Республике Беларусь, как и во всём мире, усиливается тенденция к активизации отношений государства и частного бизнеса в целях местного развития путём решения совместных экономических задач. Общественность, её инициативность, особенно в деревнях, где слабо развит бизнес, представляет не менее важный потенциал, опора на который будет способствовать местному развитию. Совместно, государство-бизнес-общественность, формируют уникальные и привлекательные для инвестиций условия, что в свою очередь стимулирует их развитие в деревне. Готовность органов власти к открытому диалогу и сотрудничеству уже привели к активизации местного развития, развиваются механизмы партнёрства, основным принципом которых является переход от регулирования к сотрудничеству. Благодаря многим международным грантам реализуются социально и экономически значимые проекты. Уже нередок и успешен опыт использования государственного частного партнёрства в разных сферах на местном уровне. К примеру, развитие агроэкотуризма. В данном случае происходит расширение инфраструктуры района, увеличение туристического потока, объёма платных услуг для населения, создаются новые рабочие места, возрождается сельская местность, развивается предпринимательство. Таким образом, все субъекты заинтересованы.
Укрепление государственного частного партнёрства сейчас как никогда актуально для развития сельских Советов. К сожалению, в деревнях Кличевского района, как и в целом по республике существуют проблемы, связанные с сокращением рабочих мест. Небольшое число детей и школьников ведёт к закрытию сельских школ и детских садов. Найти решение порой представляется невозможным. Единственным выходом, по мнению местных жителей, является переезд в районные центры или развитые агрогородки.
Однако существуют сельские поселения, где люди проявляют инициативу, занимаются сельским хозяйством, сбором и первичной переработкой лесной продукции, ремесленничеством и хотят видеть своё будущее в деревне. Эти люди нуждаются в поддержке местных властей и существующих международных программ, поддерживающих инициативных граждан. К примеру, в агро- городке Горы Краснопольского района Могилёвской области инициативная группа местных жителей работает над собственной программой развития. Их планы достаточно амбициозны, поскольку предполагают развитие туризма вдоль Палужского водохранилища площадью 130 га, органического земледелия – овощеводства с реализацией потребительской корзины с доставкой горожанам на дом, производства сыра, ремесленной торговли и т.д. Но одних только амбиций и ресурсов инициативной группы для реализации этих планов будет недостаточно. Необходима площадка для открытого обсуждения и координации действий. Всё это не только поддержит неравнодушных жителей села, но и позволит им чувствовать себя уверенно в своём будущем.
Первой попыткой этому послужили инвестиционные форумы, где были презентованы инициативы развития агрогородков Долгое и Колбча. Вполне возможно, что среди подобных инициатив есть те, которые смогут возродить село и создать новые рабочие места.
Мнение 
Владимир Васильевич Бураковский, председатель Долговского сельского Совета:
– Инвестиционные форумы, ярмарка инициатив, разные международные программы, которые направлены на поддержку местных проектов, помогут нам – сельчанам, создать на сельских территориях достойные условия для жизни и возможность реализации своих идей на местах, не переезжая в большие города. Было бы неплохо, если какая-нибудь из инициатив, которая была представлена на инвестиционном форуме, реализовалась. Та же инициатива по выращиванию садовой клюквы и её дальнейшей переработке. Ведь местные жители в этом видят потенциал. Как председатель сельского Совета, обращаясь к своим землякам, призываю не быть равнодушными, искать пути решения общих для нас проблем, проявлять активность и предприимчивость.
Международные программы поддержки помогают не только в реализации инициатив, но и предоставляют возможность использования опыта применения инициатив, уже реализованных в других местностях. Так, 27 февраля – 1 марта 2019 года представители микрорегионов развития «Палужское водохранилище» (а/г. Горы Краснопольского района) и «Острова Дулебы» (а/г. Колбча, д. Потока, а/г. Долгое Кличевского района) с дружеским визитом посетили п. Комарово Мядельского района Минской области. Целью их поездки стало знакомство с опытом общественного участия в развитии Нарочанского края и результатами поддержки консорциума (власть-общественность-международные партнёры) местных инициатив.
В тему 
Дмитрий Михайлович Романович, председатель Колбчанского сельского Совета: – Поездка в п. Комарово меня впечатлила. Агроусадьба находится в тихом живописном месте: рядом озеро, деревья, зелёные насаждения. Мероприятия, проводимые в агроусадьбе, не мешают окружающим. Используются продукты питания, выращенные местными жителями. Всё способствует здоровому образу жизни: воздух, отдых около воды и на воде, катамараны, байдарки, рыбалка – создана целая система услуг. 
Местные предприниматели – люди, которые верят в свои силы. Прежде, чем начать работу, изучают рынки сбыта, т.е. свой будущий бизнес. Люди целеустремлённые, рискованные (возьмём, к примеру, разведение кроликов), постоянно развивают новые направления деятельности, которые поддерживают финансами не только за счёт инициатив, но и своими собственными. Бизнес строят на дому, берут в аренду старые здания и сооружения. 
Для оказания помощи инициативным гражданам существует Центр развития сельского предпринимательства «Комарово». Через Центр проходят все инициативы для развития своего региона (деревни, района и т.д.). Продуманно используются ресурсы, создаются и совершенствуются проекты для развития и поддержки разных слоёв населения. Для увеличения потока финансов в бюджет поселкового Совета, развития инфраструктуры, роста благосостояния граждан, делается многое. В Комарово совершенствуется туризм и бизнес, который можно развивать и у нас. 
У нас, в Колбче, Потоке, Долгом, на территории заказника «Острова Дулебы», потенциал для развития бизнеса колоссальнейший, особенно для туризма. Надо помочь нашим жителям воспользоваться им. Начало уже положено: сельский Совет открыт для предложений и поддержки. Радует, что бизнес и население уже начали разрабатывать инициативы. Власть-предприниматели- общественность стали лучше понимать друг друга. Сейчас надо помочь инициативным, неравнодушным людям, так как их, наших лидеров, пока очень мало, но на них смотрят другие. А ведь их успех – успех наш общий.
Благодаря развитию государственного частного партнёрства, поддержке международных программ возможно увеличение самозанятости населения, предпринимательства, и, как результат, процветание многих сельских местностей.
Продвигая личные идеи, используя опыт других, возможно развитие достойных условий жизни на местах. И вовсе не обязательно стремиться в большой город, если уметь видеть перспективы и грамотно воспользоваться предоставляемыми средствами.
P.S. С целью доведения информации до читателей всех уголков Кличевского края, наша газета не раз освещала тему поддержки и развития местных инициатив. Вполне возможно среди вас есть те, кто уже долгие годы вынашивает интересные идеи, которые могут стать не только прибыльны, но и общественно значимы. Однако, в силу каких-то обстоятельств не решаются их реализовать. Возможно, просто недостаточно осведомлены о тех событиях и мероприятиях, которые вполне могли бы послужить стартом в их реализации. Редакция нашей газеты, как связующее звено, может выступить информационной площадкой для таких проектов, и надеется на обратную связь с вами.
Публикация подготовлена в рамках проекта «Государственно-частное партнёрство в действии», реализуемого Международным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке Государственного Департамента США в рамках Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь. 
Подготовил Мурат АННАМУРАДОВ.

Последние новости

Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024