Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь

Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПРЕДЛАГАЕТ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ ИНИЦИАТИВНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ КЛИЧЕВСКОГО РАЙОНА.

В феврале 2019 года начался проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Кличевский район оказался в числе двенадцати районов, на территории которых посредством данного проекта и предполагается провести ряд позитивных изменений. Особое внимание при этом уделяется мерам по стимулированию развития малого и среднего бизнеса. Значительная часть проектного бюджета, составляющая более 77%, предназначается для прямой поддержки предпринимательских инициатив. Предусмотрено несколько механизмов грантовой помощи инициативам: финансирование бизнес – инкубаторов и иных субъектов поддержки предпринимательства, стартапов, кластерных инициатив, организаций, желающих оказывать микрофинансовую поддержку, и подключиться к решению социальнозначимых вопросов, проблем социально уязвимых категорий населения.
Свежие идеи, неравнодушие и стремление к лучшему – это двигатели развития. Все обычное, что мы привыкли использовать в нашей современной жизни, когда-то было просто задумкой. Именно поэтому проект начинается с важного этапа, с конкурса бизнес-идей. Цель этого конкурса – увидеть наиболее актуальные, современные и перспективные идеи и направления развития глазами жителей района. Важно понять, в чем видят потенциал развития района сами кличевцы. Подать свои идеи, чтобы в дальнейшем участвовать в Конкурсах и претендовать на грантовую поддержку, могут как представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели, так и обычные граждане. Представленные на конкурс бизнес-идеи лягут в основу анализа потенциала каждого из пилотных районов Проекта, и будут рассмотрены на заседании районного Совета по развитию предпринимательства с участием национальных и международных экспертов. Лучшие из них будут предложены для включения в районные планы развития малого и среднего предпринимательства (РПР МСП). В дальнейшем, инициативам, включённым в РПР МСП, будут представлены дополнительные преимущества в конкурсах на получение финансовой поддержки в рамках проекта. На этапе подачи бизнес-идей нет никаких особых требований ­к участию. Все, что требуется — это по 31 августа (включительно) заполнить несложную анкету-заявку по ссылке в интернетe . ­Это не сложно сделать, открыв анкету на сайте райисполкома. Ссылка для перехода на анкету размещена в тексте о Конкурсе бизнес-идей. Вам вовсе не обязательно выбирать один из замыслов, если у вас их несколько — вы вправе заполнить не ограниченное количество анкет от одного заявителя. А подойдя к этапу финансирования — определиться с выбором. Организаторы Конкурса ожидают увидеть предложения в трех направлениях деятельности – производстве, переработке, оказании услуг. Важные аспекты бизнес – идеи – это создание рабочих мест, партнерство с некоммерческими организациями. Чем понятнее и доступнее изложено описание идеи, тем проще экспертам конкурсной комиссии определить наиболее интересные и эффективные. Помимо оценки со стороны национальных и международных экспертов, при выборе победителей будет также учтено мнение районного совета по развитию предпринимательства, и лучшие инициативы будут рекомендованы к реализации.
Бизнес-идеи смогут участвовать и получить финансовую поддержку по результатам участия в конкурсах:
– Поддержка бизнес-инкубато­ров (до 110,000 долл. США);
– Поддержка стартапов (до 25,000 долл. США);
– Поддержка кластерных инициатив (до 60,000 долл. США);
– Поддержка организаций, заинтересованных стать поставщиками услуг по микрофинансированию (до $ 20,000 долл. США);
– Поддержка предприятий, нацеленных на решение социально-значимых проблем (до 40,000 долл. США).
Срок подачи заявок на конкурс бизнес-идей — до 31 августа 2019 года.
По вопросам, связанным с реализацией проекта в Кличевском районе, Вы можете обратиться к региональному коoрдинатору Программы развития ООН Виктору Ерошову по тел. +375 (29) 6-479-479 (velcom), +375 (29) 5-363-979 (мтс). e-mail: viktar.yerashou@undp.org
Справка.
Проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» финансируется Европейским Союзом (ЕС) и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнёрстве с Министерством экономики Республики Беларусь. Проект одобрен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 января 2019 года за № 40 и зарегистрирован в базе д­анных проектов и программ международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь за № 2/19/000968.

Дополнительный конкурс инициатив(.pdf, 179.4 Кб)

Районный план развития МСП Кличевского района

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024