На страже интересов трудящихся!

На страже интересов трудящихся!
Во все времена главным богатством были и остаются люди. Мы вместе выбрали мир и порядок, спокойствие и согласие в нашей стране. На страже интересов трудящихся всегда стоят профсоюзы. Сегодня к разговору на эту тему мы пригласили Сергея Павловича ГРЕШИЛОВА,
председателя Кличевского районного объединения профсоюзов.

– Сергей Павлович, что представляют собой профсоюзы Кличевщины сегодня?
– На территории нашего района зарегистрированы и действуют 22 общественных объединения. Районное объединение профсоюзов – самая многочисленная общественная организация, в рядах которой состоит 5068 человек, что составляет 79,2 % от числа занятого населения в экономике района. В структуре районного объединения профсоюзов 68 первичных и 4 районные профсоюзные организации, которые представляют 12 отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси.
– Известно, что 28 февраля состоится VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси. Приоткройте завесу тайны данного мероприятия. 
– Это масштабное и значимое событие в общественной жизни страны. На нём будут подведены итоги работы Федерации профсоюзов Беларуси за пять лет и определены основные направления работы в будущем. Планируется, что в его работе примет участие Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. На VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси избраны 508 делегатов со всей страны – представители всех регионов и отраслей.
Для меня, как председателя районного объединения профсоюзов, очень почётно и вместе с тем большая ответственность представлять наш район на этом масштабном мероприятии. На съезде будут определены основные направления работы и поставлены задачи на ближайший период, над решением которых будем работать следующие пять лет. Все они будут отражены в программе деятельности ФПБ на 2020-2025 годы.
– Федерация профсоюзов Беларуси выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Расскажите немного об этом. 
– Работа над документом велась два с половиной года. Федерация профсоюзов внесла более 40 предложений по изменению 30 статей. Так, в Трудовой кодекс включена норма, которая гарантирует продление контракта на максимальный срок, если у человека нет взысканий. Наниматель имеет право при приёме на работу заключить контракт с работником сроком от 1 года до 5 лет, т.е. возможно заключить контракт и на 1 год. По истечении этого года, если наниматель решил продолжить трудовые отношения с работником, не нарушающим производственно-технологиче-скую, исполнительскую и трудовую дисциплину, то наниматель должен предложить работнику продлить контракт до максимального пятилетнего срока, если работник согласен, или на срок, который хочет работник. Если пошёл второй пятилетний срок, то с добро- совестным работником с его согласия заключается контракт сразу на 3 года или бессрочный трудовой договор. Также внесены нормы, не позволяющие взыскивать с работников штрафы, налагаемые на организацию. Кроме этого, согласно новой редакции ТК, работники, выполняющие работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, имеют право на дополнительные социальные перерывы не только в зимние месяцы, но и в другое время года при среднесуточной температуре воздуха +10°C. А такая температура характерна, например, для ноября или марта. Сохранена норма, согласно которой профсоюзы имеют право участвовать в обсуждении условий контракта работника. Это необходимо для того, чтобы в контракт были обязательно включены гарантии, предоставляемые работнику трудовым законодательством и коллективным договором.
При разработке законопроекта Федерация профсоюзов Беларуси заблокировала некоторые предложения нанимателей, которые значительно ухудшили бы положение работников. Например, наниматели выступали с предложением увеличить предельно допустимое количество сверхурочных работ в год, а также увеличить максимальную продолжительность рабочего дня с учётом сверхурочных работ. ФПБ выступила категорически против такого предложения, поскольку это могло привести к тому, что люди не успеют нормально отдохнуть и восстановиться после рабочего дня.
– Сергей Павлович, что является «индикатором доверия» к деятельности профсоюзов? 
– Мы работаем над тем, чтобы в полной мере обеспечить социальную защиту трудящихся. А гарантом в этом деле является коллективный трудовой договор. О доверии к профсоюзному движению свидетельствует такой факт, что за период с 2015 по 2019 годы, совместно с отраслевыми профсоюзами, в районе создано 11 новых первичных профсоюзных организаций. В основном, на предприятиях с негосударственной формой собственности общей численностью 115 членов профсоюза. Это такие «первички» как: ООО «Кличев-ГрадТоргСтрой», ЧП ТУП «Сателлитдело», ОДО «Кличевагропромсервис», ОДО «Элефант», Частное предприятие «Тадэбург», СООО «Белвудмаркет»; ОДО «Дулебы», «Индивидуальных предпринимателей города Кличева», фермерского хозяйства ФХ «Константа арт», отдела внутренних дел Кличевского районного исполнительного комитета и др.
– Вас часто можно встретить в трудовых коллективах? 
– Да, я часто посещаю трудовые коллективы с целью мониторинга проблемных вопросов. Главная задача, которая была поставлена председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Сергеевичем Ордой на совещании в январе 2017 года, при посещении первичных профсоюзных организаций обращать внимание на морально-психологический климат в трудовом коллективе и выплату заработной платы.
В 2019 году заработная плата практически всеми нанимателями района выплачивалась в установленные сроки, согласно условиям и положениям коллективных договоров. Однако, были случаи нарушения. Задержку по выплате заработной платы допускали сельскохозяйственные предприятия района КСУП «Будённого», КСУП «Тельмана», УКСП «Совхоз «Долговский», ОАО «Кличеврайагропромтехснаб», на срок не более один–два дня. Ежеквартально на заседании Совета по трудовым и социальным вопросам Кличевского райисполкома на постоянной основе рассматриваются вопросы о выполнении доведённых заданий по росту заработной платы и своевременности её выплаты. Отмечу, что профсоюзные организации оказывают финансовую помощь своим работникам, оказавшимся в затруднительном материальном положении, помощь на оздоровление членам профсоюза и их детям, помощь в подготовке детей к новому учебному году, ежегодно проводится новогодняя акция «Профсоюзы детям» с поздравлениями и вручением подарков.
– С 2017 года ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары. Расскажите о результатах этой работы. 
– В рамках взятых на себя по Генеральному соглашению обязательств, Федерация профсоюзов Беларуси с мая 2017 года проводит мониторинг цен, целью которого является сбор оперативной информации о ценовой доступности населению важнейших товаров и услуг. Наша главная задача не просто отследить уровень цен, а сопоставить полученные данные с уровнем доходов людей, чтобы определить, насколько рост цен соответствует росту доходов населения, позволяет ли заработная плата в конкретном регионе или населённом пункте покупать необходимые продукты, товары и оплачивать услуги. Мы анализируем реальные цены в магазинах: «Евроопт» города Кличева и «Родны Кут» (Универсам) Кличев-ского районного потребительского общества. Мониторинг цен на питание на данный момент проводится по всем районам и 10 городам областного подчинения, то есть в 137 территориальных единицах, в 274 магазинах по 98 товарным позициям.
– 22 сентября 2017 года ФПБ подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Республики Беларусь. Известно, что на республиканском уровне проводятся встречи, обмен информацией по наиболее значимым для членов профсоюзов вопросам. Как это взаимодействие выстроено на районном уровне? 
– Да, действительно подписанное соглашение уже реализуется на практике. Основное направление работы сегодня – это проведение совместных правовых приёмов, которые проходят во всех городах страны каждый последний четверг месяца. Совместно с правовыми инспекторами труда ФПБ и прокуратурой Кличевского района проведено 14 правовых приёмов граждан по вопросам, касающимся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними
правоотношений. В ходе приёмов принято 48 человек, рассмотрено более 50 вопросов и обращений граждан, по каждому из них граждане получили разъяснения, интересующую их информацию и юридическую консультацию.
– Вопросы охраны труда постоянно на повестке дня профсоюзов? 
– Да, это так. Ежегодно, начиная с 2015 года, в Кличевском районе проводится мониторинг соблюдения законодательства по охране труда рейдовыми группами технической инспекции труда ФПБ.
За 5 лет мониторинг проведён в 37-ми организациях нашего района, выявлено 330 нарушений законодательства по охране труда. По итогам работы мобильных групп ФПБ выдаются рекомендации на устранение нарушений законодательных актов об охране труда.
Так, профсоюзным инспектором по охране труда районного объединения профсоюзов Ковалёнком Александром Александровичем в 2019 году проведено 24 мониторинга соблюдения законодательства по охране труда на предприятиях и организациях Кличевского района, выдано 24 рекомендации об устранении 68 нарушений. Большинство выявленных нарушений не требуют больших финансовых и временных затрат. Как правило, устраняются нанимателями в кратчайшие сроки.Так же в рамках мониторинга изучаются вопросы обеспечения работников, занятых на весенне-полевых работах, горячим питанием, наличия в душевых и умывальниках горячей воды, обеспечение медицинскими аптечками мест работы с пестицидами и минеральными удобрениями и др.
Огромная работа проделана в области охраны труда. Но тем не менее, ещё есть над чем работать. И я уверен, что в следующие пять лет нам вместе удастся добиться ещё большего.
– Спасибо, Сергей Павлович, за содержательную беседу. 
Наташа Кириенко.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024