Темы

Пьянство – одна из главных причин преступлений. Прокуратура района проанализировала состояние законности и правопорядка за 2019 год

Пьянство – одна из главных причин преступлений. Прокуратура района проанализировала состояние законности и правопорядка за 2019 год
Отмечено значительное снижение общего числа зарегистрированных преступлений по сравнению с 2018 годом: со 197 до 155, или на 21,3%. 
В тоже время увеличилось количество умышленных убийств, а также количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. 
Об этом и многом другом рассказал Александр Александрович ТЕРЕЩЕНКО, прокурор Кличевского района младший советник юстиции.

– Александр Александрович, чтобы понять, как обстоят дела с преступностью в районе, поговорим немного о статистике. Уже отмечено, что общее количество преступлений снизилось. Давайте остановимся на этом моменте подробнее. 
– Снижение преступности отмечено как в городе Кличеве (-3,2 %), так и на территории всех сельских Советов, наибольшее – в Несят-ском (-43,9%). Существенно, со 131,5 до 104,7 снизился уровень преступности на 10000 населения. Между тем данный показатель по-прежнему выше как областного, так и республиканского (93,8 и 93,2 соответственно). Отмечено снижение тяжких и особо тяжких преступлений – с 18 до 8 (-55,6%); менее тяжких – со 141 до 104 (-26,2%); преступлений, совершённых ранее судимыми лицами – с 56 до 48 (-14,3%); группой лиц – с 20 до 13 (-35%); коррупционных преступлений – с 2 до 1 (-50%); совершённых несовершеннолетними – с 10 до 5 (-50%); краж – с 91 до 53 (-41,8%), в том числе из жилищ – с 51 до 24 (-52,9%); преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков – с 5 до 2 (-60%); уклонений родителей от содержания детей – с 10 до 9 (-10%).
Не зарегистрировано тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, изнасилований, разбоев, вымогательств, фактов сбыта наркотических средств, хищений путём злоупотребления служебными полномочиями, уклонений от мероприятий призыва на воин-скую службу, уклонений от отбывания наказания в виде исправительных работ.
– Тревожно, что увеличилось количество преступлений, совершённых «под градусом». Чрезмерное употребление алкоголя лишает людей совести, чувства сострадания, лень овладевает даже теми, кто прежде усердно трудился. Даже самый добродушный алкоголик, как мне кажется, потенциально готов к совершению преступления. Вы согласны с моими словами? 
– Да, это действительно так… Именно поэтому алкогольное опьянение в уголовных делах – отяг- чающее обстоятельство. В 2019 году в районе произошёл существенный рост таких преступлений: с 38 до 52, или на 36,8%. Наибольшее количество преступлений данной категории совершено в городе Кличеве (20), на территории Потокского (9), Колбчан-ского (8) и Долговского (6) сель-ских Советов.
Алкоголь убивает, в прямом смысле этого слова! В районе случилось 3 убийства, которые произошли после совместного распития «особо крепких».
– Расскажите немного подробнее об этих громких уголовных делах. 
– «Сценарий» указанных выше преступлений одинаковый: совместное распитие спиртных напитков, конфликт – криминал.

Из материалов уголовных дел 
21 декабря 2019 года в деревне Загатье в ходе совместного распития спиртных напитков и последующей ссоры на почве личных неприязненных отношений, неработающий гражданин 1969 года рождения нанёс один удар ножом в область грудной клетки своей сожительнице 1960 года рождения, которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте.
3 января 2019 года в деревне Вирков женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения,ударила знакомого мужчину ножом в область сердца, отчего последний скончался на месте.
10 ноября 2019 года в деревне Усохи в ходе ссоры на почве ревности пьяный мужчина нанёс один удар ножом в область сердца своей супруге, отчего последняя скончалась на месте.
– За этими сухими профессиональными формулировками скрыты человеческие трагедии, причина которых – пьянство.
По делу в отношении обвиняемой женщины суд уже вынес приговор – 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (приговор не вступил в законную силу). Приговор по двум другим делам не вынесен.
– Расскажите о принимаемых  субъектами профилактики мерах по борьбе с пьянством? 
– Сотрудниками РОВД в 2019 году выявлены 24 нарушения законодательства в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъяты 625 литров алкогольной продукции, в том числе 495 литров самогона и самогонной браги. В районный суд направлены 17 заявлений о направлении злоупотребляющих алкогольными напитками граждан в лечебно-трудовые профилактории.
Считаю, что в 2020 году приоритетным направлением в работе правоохранительных органов района и других заинтересованных ведомств и организаций необходимо избрать профилактику и борьбу с пьянством и алкоголизмом.
– Расскажите немного о надзорной деятельности прокуратуры. 
– В 2019 году прокуратурой района проведено 32 проверки соблюдения законодательства организациями района, по результатам которых внесено 35 представлений об устранении выявленных нарушений закона, вынесено 24 предписания, принесено 18 протестов на незаконные акты, 27 лиц официально предупреждены о недопустимости повторного совершения право- нарушений. По требованию прокурора района к дисциплинарной ответственности привлечены 77 лиц, 35 физических лиц привлечены к административной ответственности, к материальной – 54 физических лица на сумму свыше 3700 рублей.
– Одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности является надзор за исполнением законодательства о борьбе с коррупцией. Какая работа проделана в этом направлении? 
– В этих целях прокуратурой района в 2019 году проведены 3 проверки, по результатам которых внесено 3 представления, вынесено 2 предписания, официально предупреждено 1 лицо. По актам прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц, к материальной – 1 должностное лицо и 1 юридическое лицо.
– Известно, что главная функция прокуратуры – защищать интересы граждан. К вам обращаются люди со своими бедами и жалобами в надежде на помощь и восстановление справедливо-сти. Сколько было обращений в 2019 году? 
– В прокуратуру района всего поступило 52 обращения, в том числе 44 обращения граждан и 8 обращений юридических лиц.
Из числа всех поступивших обращений прокурорскими работниками по существу разрешено 21, так как разрешение остальных обращений относилось не к компетенции прокуратуры района. Стоит отметить уменьшение числа обращений по вопросам, связанным с деятельностью сотрудников органов внутренних дел (с 14 до 11), на действия и решения следователей районного отдела Следственного комитета (с 9 до 3), в то же время увеличилось число обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства (с 1 до 7).
На прежнем уровне осталось число полностью удовлетворённых обращений граждан, между тем, с 4 до 1 снизилось количество частично удовлетворённых обращений. Из 7 поступивших обращений юридических лиц, 6 полностью удовлетворены и касались вопросов предъявления исков в суды, деятельности органов внутренних дел.
– Александр Александрович, спасибо за содержательное интервью. Хочется надеяться, что в текущем году криминогенная обстановка на территории района окажется более спокойной. 
– Мы все – местные органы власти, прокуратура, районный отдел внутренних дел и районный отдел Следственного комитета очень на это рассчитываем. Именно от нашей слаженной работы будет зависеть, сократится ли уровень преступности в районе.
Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024