Темы

«Олимп успеха»: об итогах проведения районного этапа предметных олимпиад

«Олимп успеха»:  об итогах проведения районного этапа предметных олимпиад

Свои способности человек может узнать, только попытавшись приложить их. 
Сенека Младший. 

Проведение предметных олимпиад — это одна из самых распространённых форм работы с одарёнными детьми в нашей стране, которая занимает особое место в ряду интеллектуальных соревнований. Подготовка к олимпиаде и участие в ней оказывается весьма полезной не только в плане углубления знаний по предмету.
Успешное выступление на олимпиаде требует высокого уровня интеллектуальной зрелости, развития устной и письменной речи, коммуникабельности, способности ориентироваться в незнакомой обстановке и быстро оценивать новую информацию, умения сконцентрироваться на выполнении поставленной задачи, готовности оперативно принимать решения в стрессовой ситуации. Все перечисленные качества являются ключевыми условиями конкурентоспособности молодого человека на рынке труда.
— Олимпиада – это проверенный способ выявить детей, имеющих выдающиеся способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей. Возможности, предоставляемые школьникам олимпиадой, – это, прежде всего, возможность получить новые знания, определить и развить свои способности и интересы, приобрести самостоятельность мышления и действия, проявить себя, поверить в свои силы. Все эти перспективы могут быть достигнуты только при наличии развитой системы подготовки школьников к предметным олимпиадам, — отметила заведующий ГУО «Кличевский районный учебно-методический кабинет» Валентина Георгиевна ЕРОФЕЕВА.
Во II (районном) этапе республиканской олимпиады по учебным предметам приняли участие 144 обучающихся VIII-XI классов из девяти школ района. Призовые места заняли 41 человек, из них победителями стали 23 учащихся, призёрами – 18. Ребята имели право участвовать в олимпиадах по нескольким предметам (если они не совпадали по дате проведения).
Несколько лет подряд победителями районного и участниками областного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам становились: Поддубский Эдуард, Зайцев Михаил, Титяк Максимилиан, Любашенко Андрей, Гудорьян Евгений, учащиеся СШ № 1; Подобед Ольга, Хомякова Софья, Соболевская Кристина (СШ № 2); Баранова Кристина (Дмитриевский УПК ДС-СШ).
По показателю успешности участия школьников (количество призовых мест) лучший результат у ГУО «Средняя школа № 1 им. Героя Советского Союза П. А. Кривоноса» (23 диплома I, II, III степеней, 62 участника); ГУО «Средняя школа № 2 им. Ф. И. Ковалёва» — 11 дипломов, 36 участников.
Самое большое количество школьников приняли участие в олимпиаде по физкультуре (27 чел.), математике (15 чел.), физике (11 чел.), обществоведению (12), русскому и белорусскому языках (9 и 10 человек соответственно).
Несомненно, все дети талантливы от природы. Но раскрыться, проявить свои способности могут лишь те, кому в жизни встретился настоящий Учитель. Именно такие педагоги пользуются особой любовью учеников. Именно благодаря высокому профессионализму и творческому труду педагогов учащиеся школ нашего района ежегодно показывают высокие результаты. Как отметила Валентина Георгиевна, на протяжении нескольких лет победители районных олимпиад по таким предметам, как математика, физика, астрономия, очень успешно выступают на областном, заключительном этапах. В этом большая заслуга учителя математики СШ №1 Аллы Александровны Шаколо и учителя физики и астрономии этой же школы Алексея Сергеевича Лопатченко. Победы учеников – это их победы.
В эти дни в отделе по образованию, спорту и туризму с большим нетерпением ждут общего рейтинга данного этапа олимпиады, по результатам которого станет ясно, сколько кличевских умников и умниц примут участие в областном этапе.
Людмила ПРОКОПОВИЧ.

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024