Темы

ДУБНО

ДУБНО

Дубно – одно из старшейших сёл, происхождение которого уходит в века.
Его название быстрее всего произошло от окружающей местности с множеством дубрав. И сейчас вокруг деревни стоят одинокие многовековые дубы, остатки былой роскоши дубовых рощ. До революции местные крестьяне занимались земледелием, работали на смолокурном заводе, принадлежавшем еврею Гиршу, рядом с деревней занимались сплавом леса по реке Должанка (приток Друти), протекающей вдоль деревни с восточной её стороны. Леса были богатые. С юга, запада и севера деревню окружали рощи, с востока – хвойные леса. Через деревню проходил тракт с Быхова на Игумен через волосное село Долгое. Была развита торговля и ремёсла, которыми и занимались евреи, местные жители.
После революции в деревне Дубно был создан сельский Совет, он занимал большую территорию. Размещался сельсовет в здании, которое принадлежало Гиршу. Первым председателем сельсовета был местный житель Клепча Филипп. В 1932 году жители деревни организовали колхоз «Чырвоная Ніва», который возглавил Клепча Степан Кириллович.
С 30-х годов и до начала Великой Отечественной войны с северной стороны деревни Дубно располагался сначала артиллерийский, а потом химический полигон Красной Армии. На мировоззрение крестьян большое влияние оказывал личный состав красноармейцев, поэтому в колхоз вступали дружно.
Во время Великой Отечественной войны почти всё население деревни ушло в партизаны, оставшиеся жители оказывали им всяческую поддержку. Дубно считалось пограничной зоной, контролируемой партизанами.
Недалеко, в деревне Долгое, находился крупный немецкий гарнизон. Немцы жестоко расправлялись с мирным населением за связь с партизанами. Фашисты готовили крупномасштабную операцию по блокаде партизанского Кличевского района. Для устрашения населения немцы проводили карательные акции. Не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков.
В Дубно было расстреляно 120 мирных жителей. Деревня была сожжена дотла.
После войны жизнь возрождалась. Сельский Совет вошёл в состав Долговского. Был восстановлен и колхоз. Им руководил Прижок Михаил Фёдорович. В 50-х годах колхоз слился с колхозом имени Молотова в д. Загатье и назывался «Большевик». Им руководил Коробов Василий Васильевич.
В 1985 году в деревне Дубно было 92 двора, жило 168 человек. В деревне был свой фельдшерско-акушер-ский пункт, аптека, магазин, животноводческая ферма.
Большинство жителей работало в совхозе, здесь располагалась вторая полеводческая бригада. Часть людей трудилась в местном лесничестве, на железной дороге.
Приблизительно в 2 км от деревни в лесу находится очень большое озеро, в народе его называют Стоячее. У этого озера практически нет дна, вернее, его глубина неиз- вестна, оно очень глубокое. Наши деды рассказывали, будто на месте озера в старину был дворец или церковь. Вокруг него – обширная болотистая местность. Дворец ушёл под землю, и на его месте образовалось озеро.
А ещё напротив деревни, через реку, есть большая возвышенность, которая называется «Панская Гора». Утверждают, что там жил пан.
До революции в Дубно была открыта школа грамоты. Самая распространённая фамилия в Дубно – Манёнок. Сегодня наши земляки живут не только в Беларуси, но и по всему бывшему СССР, в разных странах.

Валентина Клепча, библиотекарь Долговской библиотеки. 
(Записано со слов Веры Николаевны Манёнок, жительницы д. Дубно).

Последние новости

Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024
Профсоюзы

Правовой профсоюзный приём

26 марта 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Символ скорби

26 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Медицина

С заботой о здоровье. Диспансеризация по новым правилам

18 марта 2024