Это хороший знак, когда клиент снова и снова возвращается за новой партией «вкусняшек»

Это хороший знак, когда клиент снова и снова возвращается за новой партией «вкусняшек»

Даже удивительно, как многообразен и восхитителен порой мир человека. Среди самых интересных женщин нашего района – Елена Владимировна Мальцева. По крайней мере, она умеет порадовать, по-доброму удивить и малышей, и взрослых. Но обо всём по порядку.

Жизнь – радуга. Играй красками! 
Во-первых, у Елены «мужская» профессия. Ведь она – инженер-технолог машиностроения, окончила Белорусско-российский университет. Трудовой путь начинала 18-летней девушкой, крановщиком мостового крана на РУП завод «Могилёвлифтмаш». Проработала им целых 7 лет!
Сейчас она помощница своему мужу Демиду Мальцеву в их семейном бизнесе. С марта этого года он стал индивидуальным предпринимателем, открыл в Кличеве магазин автохимии и малярки. Кстати, основное его место работы – Осиповичская дистанция сигнализации и связи, где он работает электромехаником.
Во-вторых, Елена – многодетная мама. Главной жизненной ценностью считает двоих своих сыновей и дочь, счастливую семью, которой уже почти 10 лет и в которой царит взаимопонимание и гармония.
Кстати, Елена и сама из многодетной семьи – у неё 5 братьев и сестёр!
В-третьих, около 2,5 лет Мальцевы переехали в наш провинциальный городок из родного Могилёва. Не сожалеют! Вместо тесноты городской квартиры, шума и суеты областного центра – размеренность бытия, простор, природа. Жить в частном доме, хозяйствовать на земле очень нравится.
В-четвёртых, творчество – едва не главная черта Елены. В своё время окончила детскую музыкальную школу по классу цимбал. Умеет отлично вязать и вышивать. Увлечения – с детства. Рассказывает, что когда заканчивался в школе урок труда, у неё он продолжался – она тайком вышивала и на других уроках.
Этот перечень можно продолжать. Одно понятно: несмотря на всю свою женственность и обаятельность, Елена, без сомнения, трудоголик. И как только ей хватает часов в сутках? Ведь ещё одно, самое страстное, своё хобби – кулинарию – она превратила уже в собственное дело, на котором зарабатывает. Нет, Елена Мальцева не бизнесмен, но как физическое лицо обеспечила себе самозанятость (деятельность по заявительному принципу) по изготовлению и реализации хлебобулочных, кондитерских изделий (без регистрации как ИП, согласно Указу №337).
Сегодня торты (в основном для детских дней рождений), капкейки, пряники, зефир, шоколад Елены Мальцевой не только на праздничном столе кличевлян, жителей Могилёва, Минска, но и в мессенджере. Около полтора года Елена ведёт собственную бизнес-страничку в Instagram (alenamalceva0606) и преуспевает как блогер. У неё более 500 подписчиков, сделано более 100 публикаций. Контент её странички разнообразный: обучающий, познавательный, продающийся. А ещё он иллюстративный (на многочисленных красочных фото – изделия, выполненные на заказ).

Удивление красотой 
Первый свой торт Елена искусно украсила на первый день рождения своей дочери, пять лет назад.
В своей бизнес-страничке она пишет: «…Сказать, что я тогда гордилась собой, ничего не сказать! Как вы считаете, виден профессиональный рост?»
Сейчас декор почти всех кулинарных изделий Елены Мальцевой больше напоминает произведения искусства. Так, оформление её тортов – всегда особенное, уникальное, не поставлено «на поток». Они декорируются объёмными подушками из крема разных цветов, свежими фруктами и ягодами, шоколадом и шоколадным кремом, конфитюром, кокосовой стружкой, всевозможными фигурками, цветами и растениями, бусами, искусно выполненными из мастики. Глядишь, а торт венчает чудесный расписной пряник, леденцы, фигурки! Удивление красотой!
Елена рассказывает: 
– Всё, что сегодня умею, я постигала сама, через интернет, смотрела на You Tube различный видеоматериал, много читала. Затем всё апробировала, экспериментировала на собственной кухне. Ведь, будучи в декретном отпуске, очень хотела помочь мужу в укреплении семейного бюджета. Вот и стала зарабатывать собственными умениями.
Сейчас совершенствую своё мастерство. Например, учусь у мастеров из Минска, хочу творить такую же красоту. Как хорошо, что есть кондитеры, на которых хочется равняться!
Важно: вся кондитерская продукция Елены Мальцевой не только вкусна, но и полезна. Изделия не содержат пищевые добавки (красители, консерванты, эмульгаторы, ароматизаторы и др.), а изготавливаются только из натуральных, качественных продуктов белорусского производства. Так, используются не спред, маргарин, а масло 82%, если сливки – то жирностью 33%, сливочный сыр – то «Mascarpone», и т.д.
К тому же над каждым изделием Елена Владимировна «колдует» не один день. Отсюда и их цена более высокая, чем в магазине. Но у кондитерской продукции Мальцевой свои покупатели. Кстати, заказы они делают обязательно заранее, за неделю!
Дорогу одолеет идущий 
К каждому празднику Елена Мальцева предлагает особенное чудо. Например, тематические наборы красочных капкейков, расписных пряников, шоколада для мужчин, к 8 Марта, ко Дню влюблённых и др. Ко дню рождения, свадьбе – потрясающий торт! К празднику Пасхи – румяные куличи по различным рецептам, с изюмом, цукатами. Всего не перечесть! Каждое изделие – креативно, очень красиво и очень вкусно!
Заказ можно получить с доставкой на дом. Перед календарными праздниками Елена продаёт свои изделия на городском рынке. А ещё, бывает, организует мастер-классы для всех желающих. Так, гости краеведческого музея на «Ночь Музеев» поучились у неё мастерству росписи пряников.
На мой вопрос о том, как ей удаётся достичь так много, Елена Владимировна ответила: «Считаю, что главное, – отметить цель и небольшими шажками идти к ней. Так в любом деле».
Я солидарна со своей собеседницей. Действительно, дорогу одолеет идущий. Сегодня каждый из нас может открыть пусть небольшое, но собственное дело. Может, последуем совету Конфуция, который говорил: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни одного дня в своей жизни»? В нашем Кличеве множество незанятых ниш для малого бизнеса. Дело за малым!
Нина ИЗОХ. Фото из семейного архива Мальцевых.

Последние новости

Молодёжь

Под звуки полонеза и вальса

26 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024