Темы

Активная молодёжь – будущее предприятия

Активная молодёжь –  будущее предприятия
Что такое молодость? Это светлый взгляд, доброе сердце,  ранимая душа и крылья за спиной. Это вера в справедливость, это новые горизонты, это тысячи возможностей измениться самим и изменить мир вокруг! Молодёжь – это будущее семьи, предприятия, региона, страны. 
В ГЛХУ «Кличевский лесхоз» молодёжи уделяется самое пристальное внимание, ведь она – активное будущее предприятия. В коллективе сейчас трудится 368 человек, из них 78 – в возрасте до 31 года, а это 21%.
В нашей корпоративной политике важнейший инструмент – программа кадрового резерва.
Друзья леса – с малых лет 
О привлекательности профессии работника леса кличевские ребята узнают с юных лет. Предприятие активно сотрудничает со школами района в вопросах экологического воспитания, ведёт профориентационную работу. Мы знакомим детей с работой лесоводов, проводим акции, конкурсы.
В районе создано 4 школьных лесничества: по одному – в СШ №1 и СШ №2 г. Кличева, а также в Максимовичской и Перекольской СШ. Эти дети – юные друзья леса. Они занимаются экологическим просвещением, по мере сил оказывают лесхозу практическую помощь (например, перекольские школьники активно убирают лес от мусора и захламлённости вдоль автодорог, сажают лес, максимовичские ребята ежегодно изготавливают скворечники (только в 2019 году – 390 шт.), обмениваются опытом. И, что не менее важно, готовятся к сознательному выбору профессии.
Мы поощряем наших юных помощников: посещаем школьные линейки, вручаем подарки, организовываем для них интересные поездки (например, в театр).
Гарантия – целевая подготовка 
ГЛХУ «Кличевский лесхоз» заключает договора с выпускниками школ на целевую подготовку на базе общего среднего образования в УО «Белорусский государственный технологический университет» (г. Минск) и в филиале БГТУ – УО «Полоцкий государственный лесной колледж».
У таких абитуриентов больше шансов для поступления на бюджетную форму обучения, а также им гарантировано трудоустройство на первое место работы в наш лесхоз.
Так, за последние годы на условиях целевой подготовки БГТУ окончили выпускница СШ №2 г. Кличева Екатерина Позняк, теперь инженер-лесопатолог лесхоза, и выпускник Запольской школы Владимир Козловский, мастер цеха лесопункта.
По целевому договору от нашего лесхоза окончила БГТУ и Евгения Нужных, уроженка Осиповичского района. Теперь она трудится у нас начальником постоянного лесного питомника, планирует остаться в Кличеве надолго.
На таких же условиях обучалась в Полоцком лесном колледже выпускница Несятской средней школы Екатерина Рыжкович. Первое её место работы – мастер леса. Теперь она «выросла» до помощника лесничего Бацевичского лесничества, к тому же – студентка-заочница УО «Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины».
Сейчас по целевым договорам профессию работника лесного хозяйства получают ещё трое уроженцев района. Так, в 2017 году в БГТУ поступил выпускник Дмитриевской СШ Николай Чирков, в 2019 году – выпускница Дол-говской школы Юлия Барлюгова. В этом же году выпускница Дмитриевской школы Анастасия Заяц стала учащейся Полоцкого лесного колледжа.
Поддержка и перспективы есть! 
Мы стремимся предоставить возможности для реализации профессионального и творческого потенциала каждому сотруднику. Создаём все условия для активного развития, приветствуем инициативу и рациональные предложения, новые идеи и нетривиальный подход к решению задач. Особое внимание – молодым кадрам.
Так, в дополнение к достойной зарплате лесхоз компенсирует молодым специалистам стоимость жилья в размере до 5 базовых величин (но не более фактической суммы оплаты за съёмное жильё или проживание в общежитии). Это весомая ежемесячная социальная поддержка для всех молодых специалистов. Если, проработав установленный срок, они остаются дальше трудиться на предприятии, то в течение последующих 3 лет им также производятся дополнительные ежемесячные выплаты в сумме трёх базовых величин.
Предприятие предоставляет молодёжи и возможность учиться. Так, имея среднее специальное образование, можно поступить в БГТУ заочно.
Весомый факт: на время сдачи сессий в вузе предоставляется социальный отпуск с сохранением заработной платы.
У перспективных работников, даже самых молодых, есть все возможности карьерного роста. Яркий пример: Владислав Сухоруков и Роман Козырь – выпускники Полоцкого лесного колледжа. После окончания установленного срока работы остались трудиться на предприятии. Проявили свои лучшие деловые, организаторские, человече-ские качества. Сейчас оба – лесничие, руководят соответственно Колбчанским и Бацевичским лесничествами, а им ведь только по 22 и 25 лет. Работая в лесхозе, оба воспользовались возможностью обучения в университете заочно.
За 2013– 2017 годы на предприятие трудоустроилось 58 молодых специалистов. Около 25% из них остались в лесхозе и плодотворно трудятся.
Сейчас статус «молодой специалист» у нас имеет 21 человек, они трудоустроились в течение 2018-2019 годов.
Да, многие приходят и уходят, но по объективным причинам. Кто-то идёт в армию, кто-то уезжает на родину. Поэтому мы рады, если в наш коллектив вливаются уроженцы Кличевского района, связанные с малой родиной крепкими узами.
Как и на каждом крупном предприятии, у нас создаётся кадровый резерв. В первую очередь в нём лучшая молодёжь – образованная, инициативная, творческая, со здоровыми амбициями. За ней – будущее.
Светлана Черейчик, 
заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Кличевский лесхоз». 

У Надежды и Алексея Барковых одна судьба и профессия на двоих. Их дружной, крепкой семье уже 7 лет. А встретили они друг друга в коллективе лесхоза. Оба местные, уроженцы Кличевщины. В своё время, окончив БГТУ, вернулись на работу в родные края. За несколько лет, благодаря добросовестному труду и высоким деловым качествам, оба продвинулись по карьерной лестнице.  Недавно Надежда Александровна назначена начальником отдела лесного хозяйства и лесовосстановления лесхоза, Алексей Фёдорович – инженер по АСУП. 
Технорук лесопункта Евгений Синяк, мастер леса Запольского лесничества Руслан Жданович, мастер леса Долговского опытно-производственного лесничества Артём Пилипенчук, мастера леса Вирковского лесничества Михаил Нахаев и Борис Иванов (на фото слева направо) только начинают свою трудовую биографию в ГЛХУ «Кличевский лесхоз» по государственному распределению отраслевых учебных заведений.  Недавно они представляли молодёжь предприятия на областном семинаре-совещании молодых специалистов, который проходил на базе Бобруйского лесхоза.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024