«Рецепт» успешного развития региона – создание кластеров!

«Рецепт» успешного развития региона – создание кластеров!
В представлении большинства бизнес – это работа на себя. Другие «игроки» воспринимаются исключительно как конкуренты. Но такая позиция – это вчерашний день! В Минэкономики твердят: чтобы успешно развиваться, предприятиям следует брать конкурентов себе в партнёры, создавая кластеры.
Что же подразумевается под этим не слишком понятным непосвящённому человеку словом? 
Кластер – это абсолютно добровольное объединение предприятий, сконцентрированных на одной территории, и их совместная работа над конкретным продуктом. Основная задача такого объединения – обеспечить не только конкурентоспособность отдельных компаний (участников), а всего региона, благодаря взаимодействию между бизнесом, наукой и государством – «трёх китов» успешного кластера.
В минувшую пятницу в районном Доме культуры состоялся региональный семинар «Управление кластерной инициативой – положительный и отрицательный опыт», который объединил экспертов из Беларуси и Польши.
К слову, первые шаги в развитии кластерного подхода начались ещё в 2014 году, когда была утверждена «Концепция формирования и развития инновационно-промышленных кластеров в Республике Беларусь». За эти пять лет примеры успешных кластеров в стране появились, однако говорить о растущей тенденции пока не приходится. А вот в странах Европы и СНГ кластеры уже доказали свою эффективность и воспринимаются как один из основных инструментов развития предпринимательства.
Организаторы вышеуказанного семинара – Бизнес союза предпринимателей и нанимателей (БСПН) им. профессора Кунявского, Совет по развитию предпринимательства при поддержке Министерства экономики Республики Беларусь. Соорганизатор – Кличевский районный исполнительный комитет. Модераторами выступили Жанна ТАРАСЕВИЧ, сопредседатель Правления, директор БСПН имени профессора М.С. Кунявского, и Алексей ПОЛОВИКОВ, заместитель председателя Кличевского райисполкома
Мероприятие собрало представителей местных органов власти, а также представителей руководства других районов области, руководителей учреждений и организаций района, представителей частного бизнеса. Кроме этого, на семинаре присутствовали учащиеся Кличевского аграрно-технического колледжа. Роль образования в развитии кластеров заключается в подготовке профессиональных кадров, отвечающих запросам предприятий кластеров, а также в проведении научных исследований и разработок, которые будут способствовать инновационному развитию региона. То есть, местные учебные заведения должны сами готовить специалистов для кластера, которые будут востребованы.
Почётное право открыть семинар было предоставлено первому заместителю председателя комитета экономики Могилёвского облисполкома Николаю Николаевичу ШЕПЕЛЕВИЧУ. В своём выступлении он отметил важность и значимость этого мероприятия.
Далее выступил Дмитрий Марьянович КРУПСКИЙ, начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики, магистр управления. Он рассказывал о правовых формах и принципах функционирования кластера
О предпосылках и перспективах создания кластера в Кличевском районе рассказал Алексей Юрьевич ПОЛОВИКОВ.
В семинаре также приняли участие представители науки. О кластере как инструменте регионального развития рассказала Ирина Васильевна НОВИК, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента, технологии бизнеса и устойчивого развития БГТУ. Выступление её коллеги Александра Васильевича НЕВЕРОВА, доктора экономических наук, профессора кафедры менеджмента, технологии бизнеса и устойчивого развития БГТУ, касалось непосредственно нашего района. Он рассказывал о лесоаграрной интеграции в механизме кластеризации экономики Кличевского района и реализации интересов устойчивого развития.
Об опыте и результатах кластерного сотрудничества в Беларуси и за рубежом рассказала кандидат экономических наук Людмила Александровна ИСТОМИНА, консультант Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства.
Очень познавательным и интересным было выступление эксперта из Польши Себастьяна РЫНКЕВИЧА. Он является президентом металлообрабатывающего кластера в городе Белосток (Польша). Тема его доклада – «Управление кластерами – хорошие и плохие практики». В своём выступлении он рассказал о том, как они создавали кластер, какие инструменты использовали, с какими сложностями сталкивались. Преодолев все сложности, их кластер сегодня имеет огромной успех! Также эксперт дал оценку действиям руководства нашего района по направлению создания кластера: это верный путь развития!
Программа семинара была обширна и сопровождалась не просто заслушиванием докладов. Это была живая дискуссия с множеством вопросов из зала, с комментариями, высказыванием мнений. По большому счёту, семинар стал площадкой для обмена опытом. Тот факт, что подобное мероприятие проходит в нашем районе, – уже положительный результат, ведь он говорит о том, что руководство нацелено на развитие района и ищет пути его реализации. 
Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Последние новости

Актуально

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
Спорт

Все на футбол!!!

26 апреля 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 27 апреля

26 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

На Кличевщине идут выплаты к 9 Мая

26 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Под чернобыльским крылом

26 апреля 2024
Общество

Дороги, колодцы и человеческое участие

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Лёгкая атлетика ищет таланты

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024

Рекомендуем

Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024