Темы

Праздник – наша работа

Праздник – наша работа
Блиц-интервью с Натальей Владимировной ХРОМЕНКОВОЙ, директором УК «Кличевский краеведческий музей».
– Опишите, пожалуйста, три важнейших достижения учреждения. 
1. Создание экспозиции краеведческого музея. Изначально он создан в 1967 году как музей народной славы. Тема Великой Отечественной войны для нашего музея и региона, безусловно, ведущая, но она охватывает временной период – 5 лет. История Кличевщины насчитывает тысячелетия. Очень важно успеть собрать и сохранить всё, что касается различных временных и исторических периодов. Значительно пополнены фондовые коллекции, увеличены экспозиционные площади, изменён профиль музея на краеведческий.
2. Победа в конкурсе местных инициатив и, как следствие, сотрудничество с Проектом «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», финансируемого Евросоюзом и реализуемого ПРООН. Результат – создание в музее социального выставочного зала.
3. И последнее достижение – Специальная премия Министерства культуры за участие в конкурсе профессионального мастерства в номинации «За новации в музейной деятельности» на ІV форуме «Музеи Беларуси» в г. Бресте в октябре 2019 г.
– Что помогает идти в ногу со временем? 
– Понимание на всех уровнях того, что: собрать артефакты и сохранить историю своего региона для будущих поколений можно только в его пределах и никто не сделает это за нас; знание истории своего края – одна из самых значимых составляющих патриотического воспитания. А ещё – грамотный и целеустремлённый коллектив сотрудников.
– Сформулируйте кратко Ваше отношение к жизни. 
– Считаю, что жизнь очень коротка, поэтому ценю каждый день. Не приемлю позицию, когда люди тратят своё время на негатив: выяснение отношений, ссоры и склоки. Если есть возможность сделать выбор, то выбираю позитив.
– Ваше жизненное кредо? 
– Что бы ты ни делал – делай это хорошо. Не хочешь делать хорошо – не делай вовсе.
Уважаемые работники культуры,  ветераны отрасли!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником.
Выражаю вам благодарность за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь жителям района. Именно вы вносите неоценимый вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия Кличевщины в Республике Беларусь и за рубежом.
Вы щедро отдаёте людям богатство своей души, дарите радость общения с прекрасным. Именно культура и искусство могут напомнить людям о вечных ценностях, научить их быть добрее к ближнему.
Во все времена культура Кличевщины славилась традициями, фестивалями, прекрасными коллективами и исполнителями, а также высоким уровнем работы учреждений культуры – и всё это благодаря вам, уважаемые работники культуры!
Ежегодно творческие коллективы и исполнители учреждений культуры района принимают участие в международных, республиканских и региональных творческих проектах. По результатам участия в них копилка наград района пополняется дипломами различных степеней.
Благодарю всех за неутомимую деятельность! Желаю вам успеха во всех начинаниях, всеобщего признания, творческого вдохновения, любви, взаимопонимания в коллективе и семье, а культуре нашего края – процветания!
Владимир ВААКС, 
начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.
Я работаю волшебницей, открывающей кладовые знаний 
Тамара Сергеевна ЕВДОКИМОВА, библиотекарь читального зала дет-ской библиотеки. 
Интересные факты о профессии и библиотеке .Многие думают, что в библиотеке всегда тихо и здесь работают скучные, неинтересные люди. Мы – начитанные, эрудированные, креативные, творческие. Например, мы – актёры своего кукольного театра «Лесовичок» (тростевые и пальчиковые куклы).
Наши мероприятия – интересные, познавательные, шумные. Среди них – библионочь, различные театральные постановки, где мы перевоплощаемся в сказочных героев. Очень приятно, когда в где-то на улице или в магазине ты слышишь: «Смотри, эта тётя была черепахой Тортиллой».
.В нашей детской библиотеке самые маленькие читатели – дошколята, а самый «взрослый» – Геннадий Якимович Соколов. Ему – 72 года.
.Самый юный читатель в моей  32-летней практике – это 4-летняя девочка, которая приходила в библиотеку вместе с мамой и сама читала книгу «Золотой ключик» Алексея Толстого.
.Фонд детской библиотеке – около 21 тысячи экземпляров книг – настоящая кладовая знаний для читателей всех возрастов и интересов, для семейного чтения. Наряду с классикой, энциклопедиями в нашем книжном доме живут книжки-панорамы, книжки-раскладки, говорящие книги, книжки-малютки. Самые востребованные подростками – 3D-книги, которые читают в специальных очках.
Живёт моя деревня, поёт в душе аккордеон 
Жизнь в агрогородке Бацевичи, как и в каждой деревне, размеренная, спокойная, сельчане круглый год в сельскохозяйственных заботах. Но душа- то просит красоты. Вот и не пустует местный Центр культуры и досуга.
«Мы стараемся оправдать название нашего учреждения, – рассказывает его директор Светлана Николаевна ГРИБОВСКАЯ, работающая на этой должности почти 30 лет. – У нас подобрался замечательный трудовой коллектив. Поэтому в культурно-массовую работу вовлечены все слои населения».
Чем же можно заняться в ЦКиД? Секреты алмазной мозаики, вязания, вышивки и других техник местные жители осваивают в любительском объединении «Рукоделие» (руководитель Галина Паражин-ская). Детвора с удовольствием участвует в игровых программах кружка «Затейники» (Светлана Грибовская). Людмила Щеглова – руководитель кружков для детей «Театральные огоньки», художественного чтения «Родничок», любительского объединения юмора и сатиры «Экспромт».
Горячих любителей белорусского национального наследия объединяет ансамбль народной песни «Суседзі», руководитель Оксана Карпова. Коллектив широко известен, его концерты – и для односельчан, и для жителей района. Он традиционно принимает участие в празднике «Александрия собирает друзей», областных «Дожинках» и др.
Недавно «Суседзі» вернулись с фестиваля народного творчества и ремёсел «Глушанский хуторок». Награды – диплом ІІ степени за обряд «Кумленне», диплом участника – за участие в конкурсе белорусской песни.
В Бацевичском ЦКиД регистрируют свой брак местные женихи и невесты, да и из Кличева немало пар. Ведь торжественный свадебный обряд «Совет да любовь» с элементами театрализации, хлебом-солью, «ангелами» – совместный проект с Бацевичским сельским Советом.
Самое тесное сотрудничество – с местным ОАО «Бацевичи–АГРО». Оно и понятно: заботы общие, о местных тружениках. Поэтому и звучит песня, поёт аккордеон для хлеборобов на поле, зернотоках, животноводческих фермах, для пожилых людей – прямо на отдалённых улицах Бацевич, во многих близлежащих деревнях.

Алфавитное интервью с Жанной Владимировной МОИСЕЕНКО, учителем по классу хореографии ГУО «Дет- ская школа искусств г.Кличева»
Т – Творчество 
– С 5 лет я занималась спортивной гимнастикой, хореография стала профессией и призванием. Творчество – главное в жизни и работе работника культуры, наших воспитанников. Мы учим детей понимать и любить мир искусства, для части из них музыка, хореография, живопись станут профессией.
А – аплодисменты 
– Главная награда артиста, в том числе и юных танцоров, – горячие аплодисменты зрителей. Ими неизменно встречают каждое выступление и участников хореографического ансамбля «Сузорье» (являюсь его руководителем), дипломанта различных творческих фестивалей и конкурсов.
Н – новизна 
– Считаю, что без новизны творческий рост невозможен. Как хореограф-постановщик, я ежегодно делаю постановку новых танцев для учащихся класса хореографии, ансамбля «Сузорье». Для образцового фольклорного ансамбля «Купалочка» ставлю новые народные танцы, побытовые танцы – по материалам фольклорных экспедиций по Кличевщине.
Е – если бы… 
– Если бы можно было повернуть время вспять, я прошла бы свой жизненный путь снова. А ещё мне близко высказывание «Каждый сам рисует свою радугу. Не экономь краски!»
Ц – ценности 
– Для меня главная ценность в жизни – дети. Я мама троих взрослых сыновей.
Очень люблю и всех своих воспитанников. Стараюсь быть им учителем и добрым старшим другом. Мы выступаем на конкурсах, фестивалях в разных городах. Кроме творческого роста, опыта, для кличевских ребят это и возможность интересного досуга. Хочется, чтобы дети всегда были здоровы, веселы, счастливы.
Материалы Нины ИЗОХ.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024