На страже безопасности в круглосуточном режиме

На страже безопасности в круглосуточном режиме
Сегодня в нашей стране отмечается День работников Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Это одна из многочисленных и оснащённых служб, которая стоит на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности граждан. 

По случаю праздника с начальником отделения по охране объектов г. Кличева Бобруйского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, майором милиции Алексеем Еренэушевичем Кашаедовым мы поговорили о важных для всех людей вещах: безопасности и своевременном оказании помощи тем, кто в этом нуждается.

Алексей Еренэушевич в службе охраны работает с 1999 года, начальником – с 2014 года. К работе подходит со всей степенью ответственности, требовательности и порядка. Кроме того, при общении с ним я отметил его особый подход к работе, душевность и тёплое отношение к коллективу. Он считает, что и рабочее место должно быть комфортным, приятным глазу. Так, в последнее время в помещении и на прилегающей территории отделения охраны г. Кличева произошёл ряд внешних изменений. Как достойный пример хозяйственности, они не остались не отмеченными вышестоящим начальством и жителями города.

Надёжность 

– На данный момент под охраной состоят 154 объекта: это квартиры и дома, объекты торговли, банковские учреждения, иные предприятия и организации в районе. Кроме этого, под обязательным наблюдением находятся такие организации, как районный исполнительный комитет, суд, прокуратура, отдел Следственного комитета. Помимо этого Департамент предлагает услуги по охране личного имущества путём оборудования квартир, домов, коттеджей, гаражей и других помещений средствами охранной сигнализации с по-следующим подключением на пульты централизованного наблюдения.
Также мы осуществляем охрану общественного порядка на маршрутах патрулирования. После сигнала «тревога» долго ждать помощь не приходится. Согласно условиям заключаемых договоров наряд Департамента охраны обязан прибыть к охраняемому объекту в кратчайшие сроки. Примерное время прибытия составляет 4-7 минут. Если сигнал поступил из черты города, то группа прибывает на место происшествия в течение трёх минут. На станцию Несета, в Стоялово, Поплавы и в другие населённые пункты района время ожидания помощи – до семи минут.

Безопасность 
Если говорить об изменениях, которые произошли за последнее время в отделении, то с ноября 2018 года мы подчиняемся Бобруйскому отделу Департамента охраны и пульт наблюдения теперь находится там. Все кнопки тревожной сигнализации подключены к нему. В Кличеве тревожные кнопки расположены во всех магазинах сети райпо, банках, во всех школах и детских садах. Всего по Кличевскому району установлено около 48 тревожных кнопок. Охраняемые объекты оборудованы также охранно- пожарной сигнализацией в два и более рубежа защиты, что обеспечивает максимальную безопасность жизни и имущества граждан.
Несложной и недорогой процедурой сегодня является установка тревожной кнопки и в квартирах граждан. Это позволит всем членам семьи чувствовать себя защищёнными, что бы ни случилось, особенно если жильцы уезжают из квартиры на длительный срок.
Также отделение охраны проверяет вневедомственный сторожевой состав охраны организаций согласно заключаемым договорам с руководителями. Осуществляем так называемый физический мониторинг – контролируем нахождение на рабочем месте сторожей. Услуга недорогая, но довольно эффективная.
Профессионализм 

В настоящее время в Кличевском отделении охраны трудятся квалифицированные специалисты, сотрудники милиции. В коллективе 29 человек, из них 3 офицера, 15 сотрудников, 11 человек сторожевого состава. Все они вносят огромный вклад в успешную деятельность, развитие подразделения, добросовестно выполняют свои должностные обязанности. Работа сложная, предполагает ночные дежурства, ношение оружия, что налагает определённую степень ответственности. К слову сказать, применение оружия нашим коллегой было недавно зафиксировано в Чаусском районе. Молодой сотрудник охраны на месте сработал чётко, не растерялся.
Согласно статистике, в охраняемых нами помещениях в Кличевском районе в 2018 году краж не было, если не считать мелкие хищения, которые замечены самими сотрудниками магазина посредством видеонаблюдения. А вообще 2-3 факта за год происходит, зачастую из хулиганских побуждений. Я имею в виду битьё стёкол в охраняемых объектах. Последний случай произошёл на автостанции г. Кличева с участием молодого человека, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не контролировал свои действия. Или недавний случай в магазине «Копеечка». Один гражданин из хулиганских побуждений кирпичом пытался разбить окно магазина перед подъезжающей патрульной машиной. Безусловно, его действия были пресечены.
Мы заинтересованы в том, чтобы предотвратить кражи и задержать преступника, ведь в противном случае на наши плечи ложится возмещение причинённого ущерба. Также мы пресекаем и другие, более тяжкие преступления. Недавно наша группа выехала на сообщение о причинении тяжких телесных повреждений. В ходе оперативных действий был задержан человек, который, находясь в алкогольном опьянении, применял в качестве поражающего орудия кувалду, нанося ею удары по тем, кто был с ним в одной компании. Если бы группа среагировала с промедлением, могли бы быть ещё более тяжкие последствия.
Хорошим примером реагирования также отмечу работу группы в произошедших событиях в СШ №2 г.Кличева. Преступник был задержан буквально в течение двух минут после того, как сработала тревожная кнопка.
Работа службы охраны и опасная, и трудная, но очень важная. Своим сотрудникам, коллегам я желаю крепкого здоровья, понимания и благополучия в семьях, спокойных дежурств. Конечно, последнее пожелание слегка идеализировано, но для того мы и работаем, чтобы каждый человек чувствовал себя защищённым.
Мурат Аннамурадов. 
Фото автора.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024