Каролайн де Грифф: «У вас огромные и богатые ресурсы под ногами… Научитесь их грамотно и рационально использовать!»

Каролайн де Грифф:  «У вас огромные и богатые ресурсы под ногами… Научитесь их грамотно и рационально использовать!»
Каролайн де Грифф родилась и выросла в сельской местности в Нидерландах. Занималась изучением культурной и гендерной истории. Первая работа в сфере туризма – в 1994 году. Занималась развитием бизнеса в Африке и Южной Америке (проекты Европейского Союза и Министерства иностранных дел Нидерландов). Начала работу в фонде FAIR2 в 2012 году. Она является туроператором по туризму на уровне сообществ, развитию бизнеса и консультированию по вопросам устойчивого развития (в основном туризма).
Туризм – это не только долгожданный отдых, увлекательные путешествия и новые впечатления, но и мощный инструмент для зарабатывания денег. Туристический бизнес сегодня является очень доходным и многогранным. Его деятельность включает не только спектр сервисных услуг, но и множество отраслей.

Мы, жители Кличевского района, прекрасно знаем, что имеем богатый потенциал для привлечения туристов не только из Беларуси, но и из-за рубежа. Как использовать эти богатства во благо и развивать местный устойчивый туризм, в течение трёх дней местных жителей обучала эксперт из Нидерландов.
В начале октября в районе прошла серия тренингов «Основы организации туризма на принципах устойчивого развития» (устойчивый туризм). Тренером выступила международный эксперт Каролайн де Грифф (фонд FAIR2, Королевство Нидерланды), ассистент тренера – Сергей Васильевич Тарасюк, директор Международного фонда развития сельских территорий.
Первый тренинг прошёл 1 октября в районном краеведческом музее. Он собрал лидеров инициативных групп, представителей местных органов власти и их подразделений, центров туризма, владельцев агроусадеб. Также участником обучения стала делегация из Вилейского района Минской области. Тренинг был организован для специалистов, которые в дальнейшем обучат местные инициативы (субъекты), заинтересованные в развитии местного туризма.
Участники узнали о принципах устойчивого туризма и туристических маршрутах. Совместно с тренерами на практике изучили возможности развития местного туризма, связанного с устойчивыми целями, а также попытались создать программы обучения по разработке и продвижению устойчивого развития туризма в Кличевском районе. 2-3 октября аналогичные тренинги для местных инициативных групп состоялись в агрогородках Колбча и Долгое.
Программа пребывания Каролайн де Грифф в Кличевском районе была насыщенной и разнообразной. Помимо проектной деятельности, международный эксперт ознакомилась с природным и историко-культурным наследием района: с каскадом восходящих криниц в деревне Ольховка, с мемориальным комплексом «Усакино», а также прошлась по реликтовым болотам заказника «Острова Дулебы». Она стала почётным гостем на празднике урожая «Богач» в деревне Усохи.
Каролайн де Грифф очень впечатлили наши природные богатства – леса и болота, так как у неё на родине практически не сохранилось естественных лесов. Она дала совет местным жителям: «У вас огромные и богатые ресурсы под ногами… Научитесь их грамотно и рационально использовать!».
Также эксперт увидела в нашем районе хороший потенциал для развития сельского туризма. Чтобы добиться успеха в этом направлении, очень важна активность и инициативность местных жителей.
Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Мероприятия состоялись в рамках проекта «Разработка онлайн-офлайн деревенской площадки, сфокусированной на продвижении развития сель-ского туризма в юго-восточной части Беларуси» при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов. 
Мероприятие проводится в партнёрстве с проектом «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилёвской области», NEAR-TS/2017/391-411, финансируемого ЕС и реализуемого Славгородским, Быховским, Кличевским, Краснопольским и Чериковским райисполкомами и Международным фондом развития сельских территорий. 
Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи 7 декабря 2018 года, № 2/18/000948. Мероприятие является частью плана регионального взаимодействия по повышению устойчивости развития шести сельских районов Могилёвской области на 2018-2020 годы с приоритетами до 2030 года и реализуется совместно с проектом «Государственно-частное партнёрство в действии», реализуемым Международным фондом развития сельских территорий при финансовой поддержке ПМГ Посольства США в Республике Беларусь (Соглашение S-BO492-18-402 от 10 апреля 2018 года). 
Проект зарегистрирован в Департаменте по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь (удостоверение № 03-08/442 от 10.09.2018 г.).

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024