– Эх, работник социальный, сердце носишь на ладони!

–  Эх,  работник  социальный,  сердце  носишь  на  ладони!

В минувший четверг Кличевщина встречала конкурсантов межрегионального смотра-конкурса «Социальный работник – 2019». Конкурс определил профессиональное мастерство и степень развития творческого потенциала личности среди социальных работников отделений социальной помощи на дому учреждений социального обслуживания населения.

Те, кто присутствовал на конкурсе, с уверенностью могут сказать, что не пожалели своего с пользой потраченного свободного времени. Так как у всех гостей была отличная возможность продегустировать вкусные блюда, посмотреть и оценить выступления команд социальных работников, представлявших различные регионы нашей страны. К тому же проводимое мероприятие приятно сопровождала специально подготовленная концертная программа с участием работников районного Дома культуры и учреждения Кличевского РЦСОН. Тем, кто мог, но все же не посетил конкурс, возьму на себя смелость сказать, что они многое потеряли. Ведь не много где встретишь такое количество людей, которые обладают милосердием, чистым сердцем, душевностью, порядочностью, выдержкой и тактичностью, а ещё достаточным профессионализмом воспринимать чужую боль, как свою собственную.

Прежде чем рассказать о самом конкурсе, хочу отметить профессиональный уровень организации и подход к участникам, хорошим примером гостеприимства по приезду и регистрации команд стала организация кофе-паузы «Чайная гостиная». Сам смотр-конкурс был направлен на профилактику синдрома «профессионального выгорания», формирования в коллективе здорового психологического климата и командного духа, внедрению новых технологий в системе социальной работы, повышению эффективности и качества оказания социальной поддержки. Работу мало делать качественно, её надо любить и чувствовать себя в ней комфортно. Организаторами конкурса выступил Кличевский РЦСОН и первичная профсоюзная организация Центра.

Мероприятие состоялось в актовом зале районного Дома культуры. При его проведении витала приятная атмосфера, не чувствовалось напряжения участников и конкуренция. Участие приняли: Учреждение «Кличевский РЦСОН» (команда «Бонстики»), Учреждение «Кировский РЦСОН» (команда «Кировчане»), Учреждение «Бобруйский РЦСОН» (команда «Пчёлки»), Учреждение «Осиповичский РЦСОН» (команда «Луч»), ГУ «Рогачевский ТЦСОН» (команда «Ангелы добра»), ГУ «Березинский ТЦСОН» (команда «Журавінкі»). Как видим, география конкурсантов обширна. Как и состав конкурсной комиссии, в состав которой вошел, представитель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, заместитель председателя Кличевского райисполкома – Г.П.Данилкина, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кличевского райисполкома – Н.В.Грешилова, председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста – Н.И.Любецкая, председатель районного Совета ветеранов войны – А.Б.Гертман.

В состав конкурсных команд входило 5 человек, независимо от стажа работы и возраста, а количество сопровождающих не ограничивалось. Очередность выступления определялась по традиции – жеребьевкой, которая проводилась перед началом выступления команд.

Смотр-конкурс включал в себя пять этапов. В первом этапе «Визитная карточка» проходило знакомство с участниками команд, которые рассказывали о себе, своей работе и Центре. Второй этап конкурса «Эрудит» был посвящён капитанам команд, которым предстояло пройти своеобразный тест по теории и практике социальной работы с целью выявления уровня знаний стандартов и практического оказания социальных услуг. Капитаны команд продемонстрировали достойный уровень знаний и профессиональных навыков. Самым аппетитным этапом, особенно для тех, кто пришёл на голодный желудок, стал кулинарный конкурс «Скатерть-самобранка». Оценивалось оформление блюда, его название и презентация. Угоститься, оценив кулинарные способности участников, мог любой желающий. Отмечу четвертый этап конкурса – «Экспромт. Проблемные ситуации на практике». Участники команд разбирали сложные, конфликтные, нестандартные ситуации, которые встречаются в процессе трудовой деятельности социальных работников. Ведь зачастую именно они являются определяющими в работе. Именно от их решения зависит степень доверия и взаимоотношения между социальным работником и его подопечным. Завершающим этапом стал конкурс «Творчество без границ», который позволил конкурсантам проявить свой творческий потенциал в различных жанрах. Особенно запомнилось выступление команды Рогачевского ТЦСОН, который представил вниманию зрителей и жюри юмористическую сценку из жизни. Каждая команда имела явное преимущество перед другими в различных этапах и смогла полноценно раскрыть свои профессиональные и личностные способности.

Конкурсная комиссия оценивала выступление команд в номинациях строго и беспристрастно. При подведении итогов были определены победители, места которым присуждены следующим образом: первое место по праву досталось команде «Журавінкі» (ГУ «Березинский ТЦСОН»), второе место заняла команда «Бонстики (Учреждение «Кличевский РЦСОН»), третье – команда «Луч» (Учреждение «Осиповичский РЦСОН»). Победители и участники награждены дипломами и памятными подарками, а ещё каждая команда увезла в свой город частичку света и добра, которыми щедро поделился с ними наш район. Представитель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, поделилась своими мыслями о том, что данный смотр-конкурс должен организовываться не только среди разных регионов страны, но и стать доброй традицией его проведения в области.

Межрегиональный смотр-конкурс «Социальный работник – 2019» – это конкурс самых добрых и самых ответственных людей – работников социальной сферы. Это люди, которым не чужды людские проблемы, которые по первому зову придут на помощь. А ещё я понял, что эти люди заряжают оптимизмом, многие из них имеют творческий подход к работе. Все настоящие профессионалы своего дела, которым можно доверить психическое здоровье человека, заботу и внимание, вместе с тем принятие человека таким, каков он есть.

Мурат Аннамурадов. Фото автора.

Комментарий:

– Меня зовут Ольга Яковлевна Фесько, я капитан команды «Ангелы добра» ГУ «Рогачевский ТЦСОН», социальный работник. К проводимому смотру-конкурсу наш Центр подходил более, чем ответственно. Хочу отметить, что каждое своё представление на разных этапах конкурса, мы проработали и отрепетировали много раз. Немало внимания уделили творческому конкурсу, в котором участвует вся команда. А на кулинарный конкурс «Скатерть-самобранка» мы приготовили блюда из белоруской кухни: драники, картофельное пюре по особому рецепту, ёжик из свиного фарша с рисом, картофель в мундире и жаркое из свинины. Признаюсь, что к конкурсу капитанов я особо и не готовилась, так как самой лучшей моей подготовкой, считаю, 22 года стажа социального работника. С нами вместе также прибыла Татьяна Анатольевна Кузькова, заведующая отделением социальной помощи на дому. Она тот человек, без которого мы никуда, она нас очень здорово поддерживает. Ваш город нам очень понравился, пусть он не небольшой, но компактный и уютный. Кличев встретил всех радушно и хлебосольно. Когда-то подобный конкурс принимал и наш родной Рогачев. 

 

– Я Маргарита Владимировна Гираевская, заведующая отделением социальной помощи на дому Учреждения «Кировский РЦСОН, представляю команду «Кировчане». К конкурсу мы готовились долго и упорно, подходили со всей ответственностью и энтузиазмом. В нашей команде 5 участниц, все они профессионалы своего дела. Поделюсь с Вами, что наш кульминационный этап – это кулинарный конкурс «Скатерть-самобранка». Всех секретов раскрывать не буду, скажу только – такая вкуснота, что пальчики оближите! К этому конкурсу мы приобщили социальных работников, которые работают в деревне, расположенной ближе к Кличеву. А вообще мы часто приезжаем в Кличев с целью обмена опыта. Я думаю, что и в остальных конкурсах мы выступили достойно, моя команда – это опытные и добродушные люди, на которых можно ровняться.

 

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024