Темы

Вектор образования: о результатах и планах от «А» до «Я»

Вектор образования: о результатах и планах от «А» до «Я»
Накануне нового учебного года, в минувшую пятницу, прошла районная августовская конференция с обсуждением результатов прошедшего года, а также задач и направлений деятельности на предстоящий учебный год.

Площадкой для проведения большого педсовета стала ГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А. Кривоноса г. Кличева».
Районная педагогическая конференция стала не только праздником, но и большой серьёзной работой по подведению итогов и определению ориентиров на будущее.
В ходе пленарного заседания педагоги района обсудили вопросы повышения качества образования через развитие образовательной среды Кличевского района – именно такой и была тема нынешней конференции.
По традиции в фойе школы для участников мероприятия были организованы выставки, подготовленные образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования.
Значимость мероприятия подчеркнуло присутствие почётных гостей. В работе конференции приняли участие: заместитель председателя Кличевского районного исполнительного комитета Галина Петровна Данилкина, председатель Кличевского районного Совета депутатов Владимир Валентинович Книга, начальник учебно-методического центра планирования и координации, повышения квалификации Могилёвского государственного областного института развития образования Наталья Николаевна Гришанова. Также в зале присутствовали педагогические и руководящие работники учреждений образования, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, представители общественности.
Большой педсовет открыли воспитанники ГУДО «Кличевский центр дополнительного образования детей и молодёжи», которые своим выступлением тепло поприветствовали участников мероприятия.
Со словами приветствия и поздравления к учительскому сообществу обратился Владимир Валентинович Книга. В своём выступлении он остановился на основных результатах деятельности системы образования. Отметил положительные стороны, но не обошёл и острые углы. Владимир Валентинович пожелал всем присутствующим здоровья, успехов, плодотворной работы на благо района, чтобы роль учителя, воспитателя в обществе с каждым годом становилась значимее и весомее.
Тёплые слова поздравлений и пожеланий высказала Галина Петровна Данилкина, которая отметила, что профессия учителя во все времена была уважаемой, что именно учитель ведёт детей по дороге знаний, знакомит с окружающим миром и помогает в выборе дальнейшего жизненного пути. Она пожелала всем успехов в профессиональной деятельности, способных учеников, воплощения всех намеченных планов.
С основным докладом выступил начальник отдела по образованию, спорту и туризму Кличевского райисполкома Александр Николаевич Мелешко. В частности, он отметил:
– Повышение качества образования учащихся – одна из основных задач учреждений общего среднего образования района. Главным фактором, влияющим на качество образования, являются педагогические кадры – их образовательный и квалификационный уровень, владение современными и информационно-коммуникационными технологиями и использование их в образовательном процессе. Достигнуты определённые результаты в данном направлении: аттестаты особого образца с награждением золотыми медалями получили 6 выпускников 11-х классов, свидетельства об общем базовом образовании с отличием выданы 10 учащимся 9-х классов.
Особое место среди интеллектуальных конкурсов занимает Республикан-ская олимпиада по учебным предметам. По сравнению с прошлым учебным годом увеличилось количество победителей: наши учащиеся завоевали 8 дипломов и 2 поощрительных отзыва в третьем (областном) этапе и 2 диплома – в заключительном.
Немало внимания уделяется созданию безопасных условий жизнедеятельности детей, организации качественного питания, что позволило снизить заболеваемость среди воспитанников.
Продолжалась работа по повышению доступности специального образования путём развития инклюзивных тенденций, создания необходимого образовательного пространства.
Александр Николаевич обратил внимание и на насущные проблемы:
– К сожалению, несмотря на проводимую в районе работу по улучшению качественных показателей, у нас есть ряд серьёзных упущений: в течение ряда лет наблюдается тенденция уменьшения контингента обучающихся, нехватки педагогических кадров. Не радует отрицательная динамика результативности централизованного тестирования. Остаётся проблема возмещения обязанными лицами расходов за содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Кроме того, в своём докладе он перечислил ряд поставленных приоритетных задач:
– В учреждениях образования необходимо активизировать работу по мотивации педагогов на получение первой и высшей квалификационных категорий и категории «учитель-методист»; для дальнейшего повышения качества образования необходимо продолжить работу по организации факультативных занятий, профильного обучения.
– Нужно продолжать создавать условия для эффективного развития, направленного на обеспечение доступности качественного образования, соответствующего современным требованиям.
– В новом учебном году очень важно продолжить совершенствовать систему духовно-нравственного воспитания, уделять внимание работе по профилактике семейного неблагополучия, взаимодействию учреждения образования с семьёй, обеспечению безопасности детей, в том числе в информационном пространстве, а также защите их прав и интересов, жизни и здоровья.
Завершая своё выступление, Александр Николаевич выразил слова благодарности руководителям учреждений образования, педагогам, работникам хозяйственной группы отдела по образованию, техническим работникам, родителям за то, что при ограниченных материальных ресурсах, своими силами подготовили учреждения образования к новому учебному году как к празднику.
Лучшим работникам учреждений образования вручены заслуженные награды и денежные премии Министерства образования Республики Беларусь, райисполкома, районного Совета депутатов, профсоюзных организаций.
В текущем году в район прибыло 14 молодых специалистов по 8 специальностям. Их пригласили на сцену, сказали им напутственные слова, вручили памятные подарки и цветы. Юные дарования района украсили мероприятие своими блестящими номерами и музыкальными выступлениями.
Подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. Уже вчера все школы района распахнули свои двери для учащихся. Для наших школьников началась дорога в мир знаний. В добрый путь!
Мурат Аннамурадов.
Фото автора.

Последние новости

В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024
Спорт

Время отдыха и спорта

19 апреля 2024
ВНС-2024

День информирования. Обратная связь

19 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В Беларуси

Беларусь реализует совместно с Россией новый космический проект

16 апреля 2024
Официально

В Беларуси учрежден нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Навык плюс креативность – гарантия успеха

16 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024

Рекомендуем

Сельское хозяйство

Сезон посевных: кличевские аграрии используют современные технологии и технику для богатого урожая

9 апреля 2024
Праздники

Праздник истинных патриотов

9 апреля 2024
Общество

От качества кадровой политики зависит будущее организации

9 апреля 2024
Духовное

ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ОДНОИМЕННОМ ХРАМЕ Г. КЛИЧЕВА

8 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
Кличевщина

У раёне

9 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024