Темы

Сколько «лайков» набрал фестиваль «Острова Дулебы»?!

Сколько «лайков» набрал фестиваль «Острова Дулебы»?!
В рамках фестиваля прошёл первый районный форум «Устойчивое развитие на местном уровне».
В мероприятии приняли участие представители местной власти, руководители организаций и учреждений района, а также приглашённые гости.
С приветственным словом выступили: Виктор Николаевич Ребковец – председатель Кличевского районного исполнительного комитета, Дмитрий Феофанович Матусевич – заместитель министра Министерства экономики Республики Беларусь, Соколовская Людмила Александровна – руководитель проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», Наталья Минченко – советник по ЦУР Программы развития ООН в Республике Беларусь.
В первом модуле «Интеграция направлений национальной, региональной и местных стратегий и других документов планирования для локализации и достижения ЦУР на местном уровне при партнёрстве общественного сектора» приняли участие: Павел Леонидович Мариненко – заместитель председателя комитета экономики Могилёвского облисполкома, Алексей Юрьевич Половиков– заместитель председателя Кличевского районного исполнительного комитет, Наталья Минченко, Иван Иванович Бельчик – начальник отдела международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь. Участники форума из зала смогли задать представителям волнующие вопросы.
Во втором модуле «Локализация ЦУР в горизонтальной интеграции сфер экономики, экологии, социальной при обеспечении партиципации и общественного участия» состоялась дискуссионная панель, где экспертами выступили представители регионального уровня, научных секторов, общественных организаций и объединений, а также представители райисполкомов и районных Советов депутатов Могилёвской области, местных НКО.
На форуме обсуждались темы: «Обеспечение связи между стратегическим развитием районов и локализацией ЦУР» (как можно её обеспечить, в чём она проявляется, какие имеет перспективы и с какими проблемными моментами сталкивается); «Идеи жителей и местные инициативы, выступающие базой устойчивого развития районов, их связь с глобальными контекстами через локализацию ЦУР» (имеющийся опыт и примеры, что кажется значимым и важным, чем можем гордиться, в какой помощи и поддержке нуждаемся).Весело, масштабно, шумно, колоритно прошёл эко-арт-фестиваль «Острова Дулебы» в минувшую субботу в городском парке Кличева. Прилагательных потребуется очень много, чтобы описать атмосферу праздника. Мероприятие объединило выставки, экскурсии, музыкальные программы, спортивные соревнования, возможность увидеть реконструкции разных эпох и многое другое. Все, кто попал на этот праздник, единодушны во мнении: на фестивале «Острова Дулебы» было здорово, он насобирал множество «лайков»!
Мы подготовили для вас яркий фоторепортаж с праздника, а также делимся впечатлениями гостей о мероприятии.

«Лайк» от Людмилы из Быхова:

– Хочу сказать спасибо команде, которая организовала такой классный праздник! Было прекрасно! Видно, что организаторы очень старались, чтобы всё понравилось и жителям города, и гостям! Очень здорово, что пригласили таких талантливых молодых музыкантов. Таким образом вы приучаете молодёжь к хорошей музыке! По всему было видно, что кличевляне любят свой город: и в парке, и в городе было идеально чисто. Если будут ещё интересные мероприятия, то с удовольствием приеду, обязательно! А сейчас буду рекламировать «Острова Дулебы» всем своим друзьям!

«Лайк» от Андрея из Кличева:

– Я впервые был на подобном фестивале, и очень приятно, что это случилось в родном районе. У меня остались только положительные эмоции, всё очень понравилось. «Острова Дулебы» – это успех! Для жителей такого маленького района, как наш, – это настоящее событие, я даже испытал гордость за наш город перед своими родственниками, которые приехали из России.
Нужно постараться сделать фестиваль ежегодным, люди расскажут своим знакомым, и возможно, в следующий раз фестиваль получится ещё более масштабным. Огромное спасибо организаторам, волонтёрам и всем участникам праздника за волшебные выходные, замечательную музыку, кухню, духовную пищу и отличную компанию. Пусть формат фестиваля станет доброй традицией. Была волшебная и безумно приятная атмосфера, моя семья, и в особенности дети, – в восторге.
После такого классного мероприятия, мне кажется, даже «диванным критикам» нечего будет сказать о том, что в районе ничего не делается для людей! А кто пропустил этот фестиваль, очень многое потерял.

«Лайк» от Анастасии из Минска:

– На фестивале была живая инструментальная музыка, играли группы «Яварына» и «Хмельны Вiр». Это динамичная, весёлая музыка в стиле Средневековья. Мне хотелось пуститься в пляс. Сначала возле главной сцены просто танцевала их группа поддержки в средневековых костюмах, а потом самой заводной танцорке дали микрофон и она стала обучать всех желающих несложным движениям группового танца. Было очень весело!
На «Островы Дулебы» съехалось множество реконструкторов из разных городов Беларуси, а также из ближнего зарубежья. Люди ходили в исторических костюмах. Их одежда была такой красивой и так хорошо сидела, что хотелось по-детски пристально рассматривать её.
Ведущий фестиваля был великолепен! В нарядном, хорошо сидящем костюме времён эпохи Просвещения, в головном уборе с высоким красным украшением был заметен издалека. Его истории, его комментарии были интересными, уместными.
Само шоу – это лента истории воинов Беларуси, только реальная. Реальные бои, викингов, рыцари на конях, лучники с настоящими стрелами, показывающие трюки, словно из Матрицы, наёмники с саблями, воины из эпохи войны с Наполеоном… Я была заворожена происходящим, «погрузилась» в эту историю. Редко какое представление так захватывало меня.
Отдельного упоминания заслуживает площадка фестиваля – городской парк Кличева. Зонирование было грамотное. Было всё, что надо: фудкорт со свежей вкусной и недорогой едой, большая детская площадка, где не страшно оставить детей; лагерь реконструкторов, который сам по себе аттракцион, словно вживую кино смотришь, две сцены, а перед главной – ристалище с соломенными трибунами. Эти трибуны были настолько удобными, что дети смогли поспать на них днём. А ещё ярмарка мастеров. Мне всегда интересно, когда они проходят. Приезжают ремесленники и привозят уникальные товары. Над городом летали легкомоторные маленькие самолёты. Не знаю, где была взлётная полоса, но, говорят, можно было полетать над Кличевом и гостям фестиваля. На центральной улице появились столы и стулья, было много батутов, надувных горок, свои палатки выставили магазины – в современных традициях белорусского праздника.
При всём этом я не заметила пьяных людей, не чувствовала совсем дыма курильщиков, мусор вовремя убирался улыбчивыми тётушками.
На фестивале «Острова Дулебы» было комфортно, весело и мне, и моим детям. Я благодарна всем людям, которые сделали этот праздник!

Наташа  Кириенко
Фото  Мурата  Аннамурадова

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024