Темы

О серьёзной службе – детям!

О серьёзной службе – детям!

Вот и закончилось лето – необычайно прекрасная пора для активного досуга, а незабываемые впечатления остались. Для детворы не существовало хорошей или плохой погоды, было лишь отличное настроение!
Ребята из средней школы №1 и средней школы №2 г.Кличева, отдыхающие в школьных лагерях, имели замечательную возможность познакомиться с деятельностью отдела внутренних дел Кличевского райисполкома. Для подрастающего поколения отдел открыл свои двери.
Знакомство началось с оперативно-дежурной службы, где ребята увидели отличительные особенности данного подразделения. Просмотрели камеры видеонаблюдения, услышали систему звукозаписи, побывали в комнате для задержанных. Далее познакомились со спецификой службы участковых инспекторов милиции, отделения уголовного розыска, группы по гражданству и миграции, группы информационного обеспечения.
Уже находясь в зале совещаний отдела, ребята узнали от старшего инспектора группы кадров ОВД Кличевского райисполкома майора милиции Чуринец Веры Михайловны о деятельности милиции на территории Кличевского района, познакомились с историей отдела, который 31 июля отметил свой 95-й день рождения, с историческими фактами и событиями, которые отражают героическое прошлое сотрудников правопорядка, увидели и подержали в руках медали и документы прошлого.
Пожалуй, самой захватывающей минутой встречи была возможность осмотреть оружие и технические средства настоящего времени, которые используют в своей повсе-дневной работе блюстители правопорядка. Многие из присутствующих смогли примерить снаряжение – каски, бронежилеты и многое другое – и воспользоваться средствами радиообмена.
При общении ребята услышали и по достоинству оценили действия сотрудников отдела. Молодое поколение убедилось в верности служебному долгу многих милиционеров, которые были и остаются на страже правопорядка сегодня. История органов внутренних дел пишется еже-дневно, здесь и сейчас, складывается из служебных будней и знаковых событий, но мы помним и ценим самоотверженный труд, иногда рутинный, нередко связанный с риском для жизни.
Самое главное – это то, что ребята поняли: день на улице или ночь, мороз с метелью, льёт дождь за окном или светит солнце, милиционеры всегда на посту, все они – защитники нашего Отечества, его покоя и без-опасности.
Важно, чтобы, окунаясь в прошлое, мы с уверенностью смотрели в будущее и с гордостью его вспоминали.
Регулярные мероприятия позволяют молодому поколению ближе знакомиться с деятельностью милиции и пополнять ряды не только самого отдела, но и учебных заведений МВД. Кстати говоря, в настоящее время курсантами учебных заведений являются 9 молодых людей нашего района, в 2019 году ещё 2 пополнили эти ряды.
Разговоры разговорами, а игры для детей никто не отменял, поэтому группой кадров совместно с представителями средней школы №2 был организован и проведён игровой квест, где ребята получили возможность применить на практике полученную информацию в период посещения отдела. Школьники искали условного преступника, осуществляли радиообмен и экипировку, движение по маршрутам, составляли фоторобот, а главное – искали заблаговременно спрятанные предметы, которые позволили бы решить поставленную задачу и получить заветный приз. Задор, решительность и воля к победе позволили ребятам преодолеть все испытания и успешно справить с заданиями. А сладкое угощение удвоило прекрасное настроение.

Вера Чуринец, старший инспектор группы кадров РОВД майор милиции.

Последние новости

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024
К сведению граждан

Об оповещении военнообязанных

22 апреля 2024
Земляки

История страны – неотъемлемая часть её гражданина

22 апреля 2024
Лясная гаспадарка

Уратаваць маладыя сосны ад дзікай жывёлы

21 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

Дань уважения мужеству

10 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024