«Коньяк из канистры»

«Коньяк из канистры»

В феврале 2018 года сотрудниками Кричевского РОВД в подсобном помещении игрового клуба в г.Кричеве выявлена фальсифицированная алкогольная продукция В обнаруженной и изъятой полиэтиленовой 5 литровой канистре содержалась жидкость с характерным запахом алкоголя.

В результате экспертных исследований в изъятой жидкости выявлены признаки, не соответствующие требованиям технических нормативных правовых актов (ГОСТ, СТБ, ТУ и т.д.).

На данную тему беседуем с начальником управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера – государственным медицинским судебным экспертом-химиком Виктором Глушковым.

Медицинскими экспертами управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области в 2018 году диагностировано 75 смертельных отравлений алкоголем, 7 – не спиртосодержащими суррогатами алкоголя,
5 – метиловым спиртом.

Жертвами отравлений суррогатами становятся, как правило, люди, страдающие тяжелыми формами алкогольной зависимости, которые сознательно и целенаправленно потребляют жидкости, не предназначенные для пищевого употребления, в качестве заменителей алкогольных напитков.

На нелегальном рынке алкоголя имеются суррогаты, несущие в себе опасность не только для людей, страдающих тяжелой формой алкогольной зависимости, но и для желающих сэкономить на приобретении спиртного.

Наиболее опасными из них являются контрафактный этиловый спирт и изготовленные на его основе фальсифицированные спиртные напитки, преимущественно – коньяки.

«Кустарно» изготовленная продукция имеет низкую цену, чем и объясняется существующий на нее потребительский спрос. Такие суррогаты предлагают зачастую большими объемами – бутылями и канистрами. А гарантией качества и безопасности продукции является всего лишь честное слово продавца, по словам которого, приобретается она у «надежных» людей на «известном» коньячном или
ликеро-водочном заводе.

Самую большую опасность для жизни представляет метиловый спирт, который может использоваться недобросовестными производителями при изготовлении суррогатного спиртного.

(Попадающий в организм человека метанол под действием ферментов, вырабатываемых печенью, превращается в формальдегид, который приводит к летальному исходу. Смертельная доза формальдегида от 4 мл).

Количество метилового спирта, произведенного на предприятиях химической промышленности России в 2017 году, составило 4,2 миллиона тонн, превысив количество произведенного пищевой промышленностью этилового спирта более чем в 7 раз. Наличие такого огромного количества метанола, при недостаточном производственном контроле, является причиной того, что данное токсичное соединение время от времени оказывается на нелегальном рынке этилового спирта и попадает в состав контрафактных и поддельных алкогольных напитков.

Практика проведения медицинских судебно-химических экспертиз, связанных со смертельными отравлениями суррогатами алкоголя, показывает, что приобретенный на нелегальном рынке алкоголя спирт не является пищевым. При этом, степень токсичности красителя, добавленного в «коньяк из канистры», может превосходить токсичность самого алкоголя.

Потребители, использующие такую продукцию, не принимают во внимание, что подвергают свою жизнь смертельной опасности.

Единственным достоверным способом определения метанола в спиртных напитках является проведение лабораторного исследования. Где «подозрительные» алкогольные напитки подвергаются наиболее полному химическому анализу, исследуются не только на предмет наличия метанола, но и на присутствие в их составе различных веществ, оказывающих губительное влияние на организм человека.

P.S. Сопоставима ли ценность человеческой жизни с «коньяком из канистры»?

Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024