«Ситуация» изменится?!

«Ситуация» изменится?!
Выявлены недостатки по санитарному состоянию и благоустройству территорий района.

Главный врач УЗ «Кличевский райЦГЭ» Елена Васильевна Дрейгал рассказала о проведённых в июле–августе надзорных мероприятиях в части благоустройства и наведения порядка на территориях Кличевского района.
– Елена Васильевна, расскажите о ситуации, которая складывается по благоустройству и содержанию внутридворовых территорий многоквартирной жилой застройки. 
– Данный вопрос остаётся в полной мере не решённым. При проведении мониторингов повсеместно выявляются нарушения в части засорения территорий, в том числе дет-ских игровых площадок, мелким мусором, бутылками, окурками; несвое-временного скашивания растительности и очистки мусоросборных урн.
– Действительно, люди почему-то не придают большого значения тому, в каких условиях они живут. Я имею в виду не содержание дома, а поддержание чистоты в подъездах и уюта во дворах. Кроме того, для игровых занятий маленьких граждан нашего города создано не так много условий. Вы согласны с этим? 
– Согласна. К примеру, на территориях домов города Кличева (ул.Ленинская, 79а, ул. Советская, 9, ул.Кривоноса, 25а) обустройство детских игровых площадок ограничено малыми архитектурными формами (например, детская горка либо только песочница). Как видим, должного внимания устройству детских игровых площадок не уделено.
– А как обстоит ситуация в сельских местностях?
– Внутридворовые площадки на селе, в частности, в пос.Гончанском по ул.Заводской, до настоящего времени не приведены в надлежащее состояние. Основные нерешённые вопросы – это ликвидация полуразрушенных хозяйственных по-строек, кустарниковой и древесной растительности; устройство контейнерных площадок; устройство дет-ских игровых площадок.
Аналогичная ситуация наблюдается с уборкой и удалением отходов на территориях остановочных пунктов общественного транспорта. Систематически выявляются нарушения в части замусоренности остановочных пунктов, переполнение мусоросборных урн. Такие нарушения неоднократно были установлены в а/г.Долгое, а/г.Дмитриевка, а/г.Несята, д.Переколь, на ст. Несета.
– В современном мире, как никогда, большой резонанс вызывает вопрос утилизации отходов. Актуален ли он для Кличевского района? 
– В районе практически не решён вопрос со сбором и временным хранением крупногабаритных и растительных отходов. Обозначенные Схемой обращения с отходами площадки для сбора крупногабаритных отходов не оборудованы, и отходы, как правило, складируются на примыкающих к контейнерным площадкам землях, образуя свалки. За истекший период текущего года многократно были установлены нарушения на дворовых территориях по ул. Кривоноса, д.25а, д.21., ул. Ленинской, 79, по ул. Могилёвской (частный сектор), а/г.Дмитриевка и т.д.
– В 2017 году в Кличеве проходил областной фестиваль-ярмарка «Дожинки», многое было сделано, город изменил внешний облик. Однако по-прежнему существует много проблем. Проводимые Вами контрольные мероприятия свидетельствуют об этом? 
– К сожалению, да. К примеру, по-прежнему проблемными в содержании территорий остаются гаражные кооперативы города (ГСПК «ОльсаГаражСтрой», ГСПК «Мелиоратор-2017»). Работы по их благоустройству не начаты.
От автора. Проводимая санитарно-эпидемиологической службой района оценка содержания и благоустройства территории города, сельисполкомов как метод воздействия на сознание граждан и организаций не исчерпала себя. К сожалению, у нас пока ещё не выработалась достаточная степень самоорганизации и инициативы в вопросе наведения порядка на земле, а финансовые возможности организаций не безграничны. При большом желании жильцы могут создать комфорт во дворе, обустроив его спортивными и игровыми зонами, даже стоянками для автомобилей, вложив свои кровные деньги в общее дело. Хорошим примером служит подобное совместное строительство жильцами и организациями социально значимых объектов в других городах страны. Как говорится, и себе приятно, и «настроение» города меняется. Но, видимо, пока ещё необходим некий толчок, чтобы у нас нашлось время, желание и возможности для этого.
Мурат Аннамурадов. Фото автора.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Беларусь помнит

Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать

11 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024