От встреч – к решению проблем

От встреч –  к решению проблем

На минувшей неделе состоялось совместное выездное заседание районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов «О работе Долговского сельского исполнительного комитета и организаций, расположенных на территории сельсовета, по комплексному развитию территории и наведению порядка на земле».

В мероприятии приняли участие председатель районного исполнительного комитета Виктор Николаевич РЕБКОВЕЦ, представители местной власти, руководители предприятий, учреждений и организаций района, а также Дмитрий Иванович ХАРИТОНЧИК, председатель Могилёвского областного Совета депутатов.
В рамках выездного исполкома состоялось посещение ряда объектов: гражданского захоронения в деревне Подстружье, памятника жертвам фашизма – сожжённым жителям деревни Долгое, ГУО «Долговский учебно-педагогический комплекс детский сад-начальная школа», УКСП «Совхоз «Долговский», пожарного аварийно-спасательного поста № 12, аптеки и больницы сестринского ухода, магазина Кличевского райпо.
Участники заседания посетили подворье семьи Гончаровых в агрогородке Долгое, которое служит примером хорошего благоустройства.
Далее состоялось посещение Долговского лесничества, где ознакомились с его деятельностью, а также с услугами, которые оказываются населению.
После состоялось заседание районного исполнительного комитета и президиума районного Совета депутатов, на котором с отчётом выступил председатель Долговского сельисполкома Владимир Васильевич Бураковский и другие должностные лица.
Заслушав и обсудив полученную информацию, президиум районного Совета депутатов и районный исполнительный комитет отметили, что на территории сельского Совета принимаются меры по реализации мероприятий, направленных на благоустройство населённых пунктов сельсовета, поддержанию их в надлежащем санитарном состоянии. На постоянном контроле сельисполкома находятся вопросы наведения порядка на территории сельсовета, использования предоставленных земельных участков гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям в строгом соответствии с их целевым назначением. В соответствии с утверждёнными нормативами государственных социальных стандартов население охвачено транспортным, торговым и бытовым обслуживанием.
Вместе с тем не работает в полной мере схема сбора, временного хранения, вывоза твёрдых бытовых отходов, что ведёт к образованию несанкционированных свалок. Оборудование контейнерных площадок не везде соответствует санитарным требованиям. Технология утилизации твёрдых бытовых отходов на полигоне не соблюдается.
Не обеспечивается своевременная уборка древесно-кустарниковой и сорной растительности возле пустующих домовладений и после их сноса.
Президиум Кличевского районного Совета депутатов и Кличев-ский районный исполнительный комитет по результатам исполкома принял решение, поручил компетентным службам устранить недоработки, назначил контролирующие лица за исполнением решения.

Справочно 
В состав Долговского сельсовета входит 34 населённых пункта: один агрогородок Долгое, 31 деревня и 2 посёлка.
На 01.08.2019 года население сельсовета составляло 928 человек, в том числе трудоспособного возраста – 498 человек, или 53,6 %, старше трудоспособного – 338 человек, или 36,4 %, моложе – (до 15 лет включительно) – 92 человека, или 9,9 %.

Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора. 

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024