Темы

«Маленький пассажир-большая ответственность!»

«Маленький пассажир-большая ответственность!»

«Дети-несовершеннолетние участники дорожного движения, возраст которых известен либо очевиден по внешним признакам другим участникам дорожного движения». Таким дано определение юных участников дорожного движения в  Правилах дорожного движения.

С 18 по 24 августа 2019 года на территории Республики проводится республиканская профилактическая акция по безопасной перевозке детей «Маленький пассажир-большая ответственность!»

К сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на принимаемые меры, уровень детского дорожно-транспортного травматизма остается достаточно высоким.

В  январе-июле 2019 года  в Республике зарегистрировано 207 ДТП с участием детей. В указанных ДТП 15 несовершеннолетних погибли и 213 получили ранения.

      Период окончания летних школьных каникул и начало нового учебного года традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных таких рисков является увеличение активности перевозок детей с мест отдыха личным транспортом и в составе организационных групп автобусами. Не менее важным обстоятельством является утрата за время летних каникул детьми навыков безопасного поведения на дороге в условиях высокой интенсивности движения автотранспорта.

К сожалению, дети, будучи пассажирами родительских автомобилей, становятся жертвами их невнимательности на дороге, а также ни в чем неповинными участниками дорожных трагедий.

Госавтоинспекция призывает Вас, уважаемые водители, уделять повышенное внимание обеспечению безопасности детей при перевозке их в личном транспорте. Поскольку ребенок может получить травмы даже при простом резком торможении на относительно низкой скорости, если он не находится в специальном удерживающем устройстве. Наилучший вариант – перевозить детей в специальных автомобильных креслах и необходимо всего лишь пристегнуть ребенка.

В свою очередь, взрослые участники дорожного движения обязаны неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и ежедневно личным примером показывать дисциплинированность на дороге.

В летний период количество случаев детского дорожно-транспортного травматизма увеличивается. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям – не оставляйте детей без присмотра, постоянно напоминайте о навыках безопасного поведения на улицах и дорогах. Уделяйте должное внимание и контролируйте поведение ребят старшего возраста, в частности, не допускайте управления ими мотоциклами и другими транспортными средствами без водительского удостоверения и соответствующего опыта вождения.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Преподавание – искусство отдавать

29 марта 2024
Прямые телефонные линии

Прямые телефонные линии на 30 марта

29 марта 2024
Профсоюзы

В Кличеве прошёл профсоюзный правовой приём.

29 марта 2024
Это интересно

За опытом из Омска – в Кличев

29 марта 2024
Судебная экспертиза

Покупка подержанного авто.

28 марта 2024
Охрана природы

Всемирная экологическая акция «Час Земли-2024» пройдет 30 марта

28 марта 2024
Актуально

Спасибо за дружную семью!

27 марта 2024
Кличевщина

Край, дзе пачынаецца Радзіма

27 марта 2024
Правопорядок

Случаи смертельных отравлений алкоголем в 2023 году

26 марта 2024
Официально

Лукашенко рассказал о контактах с Путиным в течение суток после теракта в Подмосковье

26 марта 2024

Рекомендуем

Праздники

Зиму-зимушку проводили, весну красную встретили

20 марта 2024
Актуально

В Кличеве состоялось совместное заседание президиума Кличевского районного Совета депутатов и Кличевского райисполкома

19 марта 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения «Движение по правилам – основа безопасности!»

26 марта 2024
Кличевщина

Важный день в истории

20 марта 2024
Кличевщина

Сёстры Хатыни

22 марта 2024
Актуально

Помним и чтим

20 марта 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

20 марта 2024
Актуально

Наградили лучших членов избирательных комиссий

26 марта 2024