К новому учебному году готовы?

К новому учебному году готовы?

Листки календаря слетают один за другим, оставляя позади летние беззаботные дни. Ещё немного – и наступит 1 сентября, дети снова сядут за парты своих школ. О том, готовы ли учреждения образования к «старту» в новом учебном году, рассказал начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Александр Николаевич МЕЛЕШКО.
– Александр Николаевич, как Вы оцениваете готовность образовательных учреждений города и района к новому учебному году? 
– Всеобщими усилиями мы стараемся создать условия для комфортного, всестороннего развития молодого поколения. На сегодня можно отметить полную степень готовности всех учреждений района. Созданная решением райисполкома контролирующая комиссия подписала все паспорта готовности.
Нас радует, что в этом году значительно укреплена материальная база во всей системе образования района. Благодаря целевым деньгам, которые выделялись из области, и возможности выбирать то, что нам оптимально нужно, мы закупили «Газель» для перевозки детей на 19 мест с дизельным двигателем, автомобиль для перевозки охлаждённой продукции. Для нас эти варианты удобны и выгодны в финансовом плане. Мы также закупили пять пароконвектоматов – три в детские сады города, в Дмитриевский учебно-педагогический комплекс, в школу №1 города. Это технологическое оборудование помогает снизить затраты (электроэнергия) на приготовление пищи и позволяет сделать её вкусной и полезной. Также мы приобрели два бытовых холодильника с морозильными камерами, а ещё три холодильника – без морозильных камер. Закупили спортинвентарь благодаря спонсорской помощи Геннадия Леонардовича Соболевского, уроженца Кличевщины. Олег Петрович Портник, директор УКСП «Совхоз «Доброволец», поддержал материально Ореховский детский сад и Перекольскую среднюю школу.
– Расскажите о структуре образовательных учреждений района. 
– В нашем районе 11 учреждений общего среднего образования (школ), из них 7 – учебно-педагогические комплексы (школа-сад), пять детских садов, три из которых находятся в городе, а два – в агрогородках Ореховка и Заполье. Также в структуру входят центр дополнительного образования детей и молодёжи, центр коррекционно-развивающего обучения, детская юношеская спортивная школа, социально-педагогический центр.
– Какие учреждения можно выделить в подготовке к новому учебному году? 
– Отмечу Запольскую среднюю школу. Бросается в глаза, что много труда и души вложено в подготовку учреждения – буквально всё идеально. Первая городская школа традиционно хорошо подготовилась. Большая работа проведена в Несятской школе, которая с июля стала комплексом школа-сад. Выполнен большой объём работ, чтобы создать условия для дошкольников, причём в основном он сделан работниками учреждения. Можно также отметить подготовку в Перекольской средней школе.
– В любом случае лицо школы определяет учитель. Скажите, какая обстановка с педагогическими кадрами? 
– Проблемы есть, но кадрами укомплектовались. Не снимаем со счетов педагогов, которые уже на заслуженном отдыхе, но продолжают работать. Спасибо им огромное. Отрадно отметить, что в этом году в район прибыло 16 молодых специалистов.
– Сколько первоклассников в этом году сядут за парты районных и городских школ? 
– Наша главная проблема – сокращение количества детей. В этом году в сельской местности 49 первоклассников, в городе – 85.
– Александр Николаевич, чтобы Вы пожелали своим коллегам и учащимся в новом учебном году? 
– Конечно же, в первую очередь здоровья. Также активности, инициативности, больше творческих идей, замыслов и их воплощения в жизнь. Чтобы каждый ученик и педагог ставил перед собой задачи и уверенно шёл к поставленной цели.
– Спасибо за беседу! 

Наташа КИРИЕНКО. 
Фото автора.

Последние новости

НОВОСТЬ ДНЯ

Делегаты ВНС утвердили Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину

25 апреля 2024
Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024