Главное – сердцем не стареть!

Главное –  сердцем не стареть!
«Выход на пенсию – это третья молодость, – в этом твёрдо уверена ответственный секретарь Совета районной ветеранской организации Зоя Ивановна Самец. – Трудовые будни уже позади, и у каждого появилась возможность посвятить себя любимым делам. 

В Кличевскую районную организацию Белорусского общественного объединения ветеранов входит 2310 человек, состоящих в 35-ти первичных ветеранских организациях.
Наша деятельность разнообразна, но главная задача – дать человеку, вышедшему на заслуженный отдых, возможность общения, сохранения активной жизненной позиции, чтобы человек почувствовал себя востребованным, по-прежнему значимым».
Очень популярен у кличевлянок ветеранский клуб «Здоровье», в котором занимаются более 30 человек. Широко известен в районе и за его пределами народный вокальный ансамбль ветеранов «Крыница», который дарит своё творчество и кличевлянам, и жителям села, является дипломантом самых различных конкурсов и фестивалей.
Мужчины, любители настольных игр, в том числе бильярда, с удовольствием проводят своё свободное время в клубе «Ветеран».
Самые яркие эмоции дарят всем традиционные городские ветеранские турниры интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»
А ещё кличевские ветераны организованно путешествуют! Вот и в конце июля с целью обмена опытом нравственного и патриотического воспитания молодёжи районная ветеранская организация для своего актива (председатели первичных организаций, участницы «Криницы», руководители клубов по интересам, старосты деревень и др.) организовала поездку на древнюю землю Мстиславщины.
О поездке из первых уст 
Светлана Фёдоровна ДОЛБИК, ветеран труда отдела образования: 
– Поездка великолепная! Масса огромных впечатлений! В Центре внешкольной работы я протрудилась более 30 лет. Как участник областных семинаров, когда-то объехала всю Могилёвщину, а в Мстиславле побывать не удалось. И вот сбылось! Впечатлило всё: даже природа несколько иная,больше лиственные леса, холмистая местность.
Нашу группу сердечно встретило руководство Мстиславской районной ветеранской организации. На всех объектах посещения нас сопровождал экскурсовод, поэтому рассказ о древней мстиславской земле получился очень содержательным и увлекательным.
В Мстиславле всё дышит историей. Мы посетили здесь многие достопримечательные места, памятники истории и культуры. Насыщенной и познавательной была экскурсия в Мстиславский районный историко-археологиче-ский музей.
Яркие впечатления остались от посещения уникального памятника археологии «Замковая гора» в г. Мстиславле. На её территории проведено воссоздание исторической застройки XII – XIV веков c элементами музеефикации (церковь-донжон, законсервированный раскоп древнего городища, надвратная башня, наблюдательные башни). Этот проект консервации археологического городища является уникальным для Беларуси. И мы рады, что увидели своими глазами «живую» историю.
Ещё была экскурсия по городу, мы побывали и сфотографировались у памятника белорусскому книгопечатнику Петру Мстиславцу, побывали в мстиславльском Дворце бракосочетаний и торжеств (невероятной красоты и великолепия).
Особое почитаемое место – Свято-Успенский мужской монастырь, который в народе называют Пустынковский. Уже в течение многих лет паломники едут в Пустынки, к источнику. Вода там считается лечебной. А если окунуться в купели три раза (мы этот шанс использовали), то все твои болезни сразу же уйдут (интересно, что вода там постоянно имеет одну и ту же температуру – плюс 4 градуса). По словам монахов, случаи исцеления на самом деле были.
Едут сюда и набрать воды, и приложиться к нерукотворному лику Иисуса Христа. Монахи говорят, что он проявился на стене сам по себе.
Тамара Евгеньевна КРОТ, староста а/г. Колбча: 
– В подобной туристической поездке была впервые. Впечатлений очень много. Мстиславль – красивейший город, улицы которого – настоящий музей под открытым небом. Мы посетили много интересных объектов. Впечатлила Замковая гора. Очень красивы старинные фрески костёла в Мстиславле, который сейчас в лесах реставрации, но нам всё же удалось туда попасть.

Особые впечатления у меня вызвало посещение Свято-Успенского монастыря.
От лица всех участников поездки (а нас было почти 30 человек), выражаю искреннюю благодарность руководству Кличевской районной ветеранской организации за это интереснейшее путешествие. Очень весомо для пенсионеров и то, что расходы на транспортные услуги взяла на себя наша ветеранская организация.
Нина ИЗОХ.

Последние новости

Актуально

С 1 мая 2024 года увеличивается размер БПМ

25 апреля 2024
Официально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024