Финальный репортаж с поля

Финальный репортаж с поля
Во всех хозяйствах района вот-вот завершится уборка зерновых. Для того чтобы увидеть финальный процесс уборочной страды и пообщаться с комбайнерами, корреспондент районной газеты отправился на поля, принадлежащие ОАО «Кличеврайагропромтехснаб». 
Темпы уборки в цифрах 
По состоянию на 15 августа хлеборобы района убрали зерно на площади 7120 гектаров, что составляет 88% процентов от общей площади зернового клина. Намолочено 18126 тонн, урожайность – 25,5 центнера с гектара.

До полей хозяйства пришлось проехать порядка 25-30 километров.
На поле работали пару комбайнов. Наверное, они убирали урожай на оставшемся небольшом участке. Остановили комбайн молодого экипажа в составе родных братьев Алексея и Николая Гареликов, и я попросил рассказать немного о ходе уборки. По лицам было видно, что не особо хотят отвлекаться, так как для них важна каждая погожая минута. Всё же удалось вызвать их на разговор. Братья оказались весёлыми и общительными. Особенно старший, Алексей, он и отвечал на все мои вопросы.
Оба брата – завидные женихи, родом из агрогородка Несята. Алексей впервые за руль комбайна сел 10 лет назад, сразу после окончания школы, а сегодня уже является наставником многих молодых комбайнеров. Младший, Николай, тоже набрался немало опыта, так как восьмой год вместе с братом трудится в одном экипаже.
– Как начинался ваш трудовой путь и в чём заключается ваша работа?
– Отец всю жизнь работал в этом хозяйстве. Вот и мы решили пойти по его стопам. В город не стремились. Где родились, там и пригодились. В деревне хорошо, один воздух чего стоит, – с гордостью отвечают братья.
– В 7 утра приходим на работу. Прежде чем сесть за штурвал, проверяем готовность техники: чистим бункер, жатку от пыли и пожнивных остатков, устраняем мелкие поломки, где-то подкручиваем, смазываем.
– Зимой тоже хватает работы – я на погрузчике, брат – на тракторе, но всё же к комбайну тянет. Каждый год ждём с нетерпением уборки урожая. Наш агрегат «верно» служит уже восьмой сезон, – рассказывает Алексей.
– Ну что, до финиша недалеко?
– Да, уже убираем последнее. Вот сегодня только вышли на поле, до этого некоторое время стояли, так как погода в этом году с нами не хочет «дружить». Бывало так, что выезжали из гаража, приезжали на поле, а погода вдруг резко менялась, начинался дождь, и мы – назад в гараж, – братья с грустью вспоминают такие моменты. – Ведь для хлеборобов плохие погодные условия – настоящая беда. Поэтому и урожайность меньше по сравнению с прошлым годом. Хвастаться не буду, но факт есть факт: два года назад я намолачивал больше, чем всё хозяйство в этом году.
– И сколько ваш экипаж намолотил на сегодня?
– 300 тонн зерна, 150 тонн рапса. Конечно, это не очень высокий результат, так как в этом году свои коррективы внесла погода.
– Как вас тут кормят?
– Нас кормят вкусно и сытно, 2 раза в день.
– Сколько зарабатываете за сезон?
– В среднем около 2 тысяч рублей можно заработать. В плане зарплаты пока не обижают, – улыбаются они. А на вопрос, в какое «русло» хотят пустить заработанные деньги, ответили: «Были бы деньги, а потратить найдём куда».
Пожелав им плодотворной работы, терпения и крепкого здоровья, возвращался в редакцию уверенным в том, что молодые хлеборобы – это достойная смена тем, кто на протяжении долгих лет совершал трудовые подвиги на хлебном поприще.
Мурат Аннамурадов. 
Фото автора.

Последние новости

Правопорядок

Отвечает участковый инспектор милиции

24 апреля 2024
Дорожная безопасность

Единый день безопасности дорожного движения пройдёт 26 апреля

24 апреля 2024
В трудовых коллективах

Преуспеть во всём

24 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
У раёне

У раёне

23 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Субботник на Кличевщине: поддержание порядка – задача общая

23 апреля 2024
Кличевщина

Результаты достойные, но работать есть над чем

23 апреля 2024
Профсоюзы

ДОСКА ПОЧЁТА по состоянию на 22 апреля

23 апреля 2024
Партии

Ряды коммунистов пополняются

23 апреля 2024
Безопасность

Будни спасателей

22 апреля 2024

Рекомендуем

80-ЛЕТИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ

«Разам з мастацтвам» – открытый диалог

12 апреля 2024
100-летие Кличевского района

Сто лет – сто деревьев

16 апреля 2024
ВНС-2024

Мнение делегата ВНС

23 апреля 2024
Безопасность

За безопасность вместе

16 апреля 2024
Призыв-2024

Будущие солдаты получили повестки

16 апреля 2024
Охрана природы

Беречь природу – задача каждого!

16 апреля 2024
НОВОСТЬ ДНЯ

Озеленение детского парка

19 апреля 2024
В трудовых коллективах

На любимой работе труд только в радость!

19 апреля 2024